Если вы умерли

Вот представьте себе, что вы умерли… Да не бойтесь, просто представьте. Интересно, ведь, что о вас потом будут говорить? На похоронах, на поминках, а особенно – те, которые не придут на поминки (точнее сказать – их не пригласят). Что напишут в газетах… Вообще, будет ли, собственно, некролог в газете или ваши родные и близкие сэкономят и постараются обойтись телефонным обзвоном тех, кто более-менее заинтересован? Может быть, кто-то из юзеров Берфорума решит завести тему в память о вас, и там станут отписываться все, кому не лень, кто вас знал, кто вас не знал, но сочувствует, или не знал и не сочувствует, но отписаться и засветиться – отпишется и засветится.

А как будут организованы эти самые ваши поминки? Традиционно в дешёвой столовой с непременными рисом с изюмом (не помню уж, как оно называется) или в шикарном ресторане, с учтивыми официантами, длинными тостами, стриптизом и дискотекой под завязку, когда все посторонние разойдутся и останутся только свои?

Вообще, помянет ли вас кто-то добрым словом? Не на поминках или над свежевырытой могилой, словом, официально, а так, от души, искренне, в узкой компании над рюмкой чая. А? Интересно?

Интере-е-есно, не врите. Очень интересно. Это ещё у Марка Твена в «Томе Сойере» рассказано, как Том Сойер вместе с… Джо Гарпером? не помню, да и не суть, потерялись на реке, семейство сочло их утонувшими, а они не утонули и Том Сойер пробрался тайком в родную хату, забрался под стол (или куда там, согласно первоисточнику), и подслушал, какие хорошие слова про него говорит тётя Полли, Бекки Тэчер и даже сводный брат Сид. И ветер задул свечу.

Вот и вам, уважаемый читатель, это тоже интересно. Будет ли над вами салют из трёх залпов, станут ли гудеть таксисты, сопровождая похоронный автобус с гробом, в котором вы лежите весь такой… чистенький, переодетый, и никому вас никогда ничем больше не достать. Объявит ли, наконец, президент траур по случаю вашей безвременной или своевременной кончины, или скажут про вас незатейливо: «Гикнулся Безенчук».

Причём первое не отменяет второго, если, например, ваша кончина произойдёт вместе с сотней-другой людей, которые летели вместе с вами в одном самолёте, а пилот того «Боинга» решил, что он крутой и зашёл на посадку в условиях пониженной видимости и повышенной ветрености, хотя не имел для этого ни достаточной квалификации, ни соответствующей лицензии от Роскомнадзора… или кто там у них выдаёт лицензии? Или, может быть, кстати, имел соответствующую лицензию, но не имел достаточной квалификации, за то, что лицензия выдана не тому человеку у нас, ведь, не наказывают, поэтому очень даже может быть всё, что угодно.

Водитель с правами на все категории вполне может выскочить на красный сигнал светофора, врезаться в вашу маршрутку и куча трупов, а человек, выдавший ему права, нисколечко и ни за что не будет отвечать. Или, например, строительная организация будет ремонтировать какой-нибудь бассейн, у неё будут все соответствующие разрешения и лицензии, а потом в бассейне том грохнется крыша, убьёт людей (и вас, например, в том числе), и к ответственности привлекут, разумеется, ту самую строительную организацию, и, может быть, даже кого-то после этого посадят, а вот те чиновники, которые выдали строительной организации лицензии и разрешения, останутся ни при чём, их даже допрашивать не станут. У них даже деньги, полученные за выдачу лицензии и разрешения преступившей (или не преступившей, но всё равно – виноватой) фирме не отберут.

Впрочем, это уже в сторону, о том, кто понесёт ответственность за вашу персональную кончину. Хотя, конечно, и это вам, наверняка, тоже интересно. Типа, хоть после смерти буду отомщён. Или не буду? Ну-ка, ну-ка, расскажите мне, каково оно будет.

Или, как любят некоторые комментаторы других комментаторов, вещающих о скором апокалипсисе и бессмысленном и беспощадном русском бунте, напоминать, что бунтари сами потом же шли под топор, на плаху, одним словом, на эшафот. Сперва чекисты расстреливали белых, а потом самих же чекистов под нож и пустили. Интересно, ведь, правда? Вот вас, персонально вас, собака злая пускает в расход… а потом эту собаку злую тоже пускают в расход. Классно, да?

Ну и, опять же, что потом про вас скажут – интересно, да? Прочтёт ли кто монолог про «бедного Йорика», держа ваш череп в протянутой руке и дурно завывая, или всего лишь могильщики закидают ваш череп землёй и никакой Гамлет не появится.

А теперь представьте, что всё это происходит, когда вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умерли. И лежите себе в… Да всё равно вам уже, где и как вы лежите. Нет у вас ни чувств, ни сознания, ни эмоций, вообще ничего у вас нет. Разве что волосы и ногти продолжают расти, но вам это как-то без разницы, потому что вы НИЧЕГО не чувствуете, не видите, не слышите, НИ-ЧЕ-ГО.

Нету вас. И всё. Ну и какая, скажите, вам разница, что о вас говорят, если вы этого не слышите? Есть вы в списке Forbes, нет вас в списке Forbes, считают вас самым опытным хирургом (журналистом, премьер-министром) на этой планете или не считают, сто рублей у вас в кармане или сто миллиардов долларов на ваших счетах в различных банках, взяли ваши войска Эз-Завию или Манежную площадь без боя оставили… Двести двадцать женщин (мужчин) были в вашей сексуальной жизни или только одна (один), вставали ли биндюжники, когда вы входили в таверну, или наоборот, рыбачка Соня как-то в мае пришла на вашу могилку и положила на могилку букетик цветов.

Какая вам будет разница, если вас уже нету?


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


катастрофы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса