Палестинские власти объявили 8 марта праздником только для женщин

Палестинские власти на Западном берегу реки Иордан решили предоставить во вторник всем женщинам, работающим в государственных и частных учреждениях, выходной, в то время как их коллегам-мужчинам пришлось остаться на рабочих местах, сообщают местные СМИ.

Решение палестинского руководителя Махмуда Аббаса считать с этого года 8 марта официальным для женщин праздником было встречено ими с радостью, однако возмутило мужчин, которые были вынуждены трудиться в этот день с двойной нагрузкой.

В секторе Газа, где власть находится в руках исламистского движения ХАМАС, этот день властями официально не отмечается.

По случаю праздника общество палестинских женщин организовало шествия во всех крупных городах Западного берега и сектора Газа. На этих мероприятиях женщины скандировали лозунги в поддержку равенства с мужчинами.

В демонстрациях приняли участие и мужчины, которые выразили солидарность в борьбе за равноправие женщин.

Международный женский день (или Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН) отмечается 8 марта. Его история начинается с "марша пустых кастрюль", который устроили 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин.


РИА "Новости"РИА "Новости"

Есть повод сегодня: Международный женский день

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Восьмое марта