Такси вызывали?

Текст: Татьяна Дель

Понедельник. Утро. Опаздываю на работу, в суматохе вызываю такси. «Машина у подъезда, выходите», – сообщает мне девушка-диспетчер. Плюхаюсь на заднее сиденье автомобиля и вдруг вижу, что на месте водителя – дама. Ухоженная: прическа, макияж. Первая мысль: ошиблась машиной. Видя мое замешательство, она улыбается и тут же представляется: «Елена, работаю таксистом».

Наверное, где-нибудь в мегаполисах или крупных городах встретить женщину-таксистку не в диковинку. А вот в Березниках – точно редкость. Поэтому, пока Елена везла меня до работы, я усиленно думала, как бы ей предложить про нее написать? Гложет-гложет журналистское любопытство: как удается заниматься не женским шоферским делом? И, в конце-то концов, как супруг отпускает ездить по ночному городу? Но в тот день ее суровость и серьезность не позволили мне заговорить об этом. Прошло время. Вдруг на одном из березниковских
информационных сайтов появилась зарисовка о ней. «Вот досада!» – сначала подумала я, а потом решила все же разыскать ее, ибо не все потеряно. Телефон службы такси, где она работает, не помню, ее сотовый вообще не знаю. Выход – социальные сети. Мне повезло. На «майле» нашла анкету Елены и списалась с ней. Она занятой человек, ежедневно таксует, но все-таки нашла время встретиться.

НЕ ЖЕНСКАЯ ПРОФЕССИЯ
Когда женщин берут на работу в таксопарк, к ним предъявляют довольно жесткие требования. Так уж повелось, что для мужчины вождение автомобиля – естественное занятие. А если женщина за рулем, к ней присматриваются, не доверяют и трижды проверяют. Многие не выдерживают, уходят. Елена Куимова не из робкого десятка. «Экзамены» на стойкость выдержала. Кстати, она единственная в Березниках женщина-таксистка, которая дольше всех представительниц слабого пола проработала в этой сфере – четыре года. А два года назад Елена приобрела службу такси, в которой трудилась. Сегодня в своей фирме она не только леди-босс, но и несмотря на штат сотрудников тоже работает таксисткой. Так же, как и все ее подчиненные, доставляет
клиентов из пункта «А» в пункт «Б».

Елена признается, что работа ей не в тягость. Она не мечтает сменить ее на «женскую». В отличие от мужчин-таксистов, которые всю дорогу способны бухтеть, что жизнь не удалась, мало платят, а пассажиры сплошь идиоты, у Елены сдержанный характер.

– Была у меня клиентка, – говорит Елена, – я везла ее с работы домой. Дорога была долгая. Она рассказала мне все о себе, о доме, пожаловалась, кого-то отругала. Выходит, таксист – это не только психолог, как называют нас многие, но еще и жилетка, куда можно поплакаться, и тебя поймут, успокоят.

ТАКСИСТКА ПО УБЕЖДЕНИЯМ
Елена Куимова рассказывает, что с детства мечтала водить автомобиль и куклами интересовалась мало. Ее отец был отнюдь не строгим и не считал, что женщине за рулем не место. Наоборот, отец сам усаживал дочурку у себя на коленях и давал ее крохотным ручонкам покрутить руль. Лена приходила в восторг. Тогда он не предполагал, что лет через ...дцать она станет таксисткой. Теперь в ее подчинении находятся одни мужчины, для которых работа в такси еще один способ подработки: таксуют, когда есть время и желание. И эта хрупкая на вид женщина сумела организовать работу четко, без сбоев и сохранить коллектив. Было непросто, но спас опыт работы рядовым таксистом. Знание «дела» изнутри не раз помогало Елене выводить «на чистую воду» тех, кто пытался скрыть часть выручки. С такими работниками она расстается без сожаления.

ДЕРЖУСЬ ЗА БАРАНКУ КРЕПКО
– Некоторые профессиональные водители говорят, что, насидевшись за баранкой на работе, на свою машину даже не хочется глядеть...
– Есть такое. Сами понимаете, работа, действительно, не сахар. Например, сейчас я работаю ежедневно, сплю по 3–4 часа в сутки. Успеваю забежать домой, приготовить обед детям – дочери Дарье и сыну Арсению, побыть с ними немного – и снова в путь. Бывает, что и полусонная сажусь за руль, дорога меня бодрит.

К слову, супруг Елены тоже вносит вклад в семейный бизнес. Подрабатывает на такси в свободное от основной работы время.
– Муж первым начал таксовать, – признается Елена. – Тогда мы купили первый автомобиль. Я следом за ним решилась. Дай, думаю, попробую. Попытка не пытка. Позвонила в фирму, там меня сразу взяли. Сначала ездила с картой. А потом как по маслу пошло. Улицы и переулки города через неделю стала знать назубок.

– И как же вы ездили одна по городу, да еще вечерами?
– Первое время пришлось несладко, а тут еще пошла «охота» на таксистов. Нашего знакомого тогда убили. Парень на своей машине занимался частным извозом. Было страшно за собственную жизнь. До сих пор мои клиенты спрашивают: «Вам, женщинам, не страшно таксовать?» Бывает и страшно. Пассажиров всяких хватает, но я стараюсь не реагировать на грубость и хамство. Если чувствую, что пассажир какой-то подозрительный, начинаю сама с ним разговаривать причем на разные темы. Тем самым успокаиваюсь. Становится легче.

– Наверняка у вас есть постоянные клиенты?
– Конечно. У диспетчера люди специально заказывают мой госномер автомобиля. Я приезжаю. Адвокатов постоянно вожу. На судебные процессы им опаздывать нельзя, стараюсь оперативно работать. А тут недавно вечером позвонил диспетчер, сказал, что надо забрать девочку из Дворца металлургов. Я говорю, что занята. А девочка боится с мужчиной-таксистом ехать, хочет, чтобы женщина за ней приехала. Согласилась ждать.

– А были в вашей работе чрезвычайные ситуации?
– Года два назад пришлось в прямом смысле спасать женщину с ребенком. Около двенадцати часов ночи я проезжала мимо ресторана «Эдем». Темно, район криминальный, сомнительные личности бродят. И тут вдруг под колеса автомобиля с ужасом в глазах бросилась женщина с шестилетним парнишкой. Я моментально затормозила. Женщина впихнула в салон машины ребенка, уселась сама. Я в недоумении, ничего не понимаю. Потом вижу, что их преследуют какие-то парни. Понимаю, им грозит опасность. Ну и не долго думая, нажала на газ. Вскоре пассажирка пришла в себя, рассказала, что ее с ребенком остановили молодые люди, представившись «сотрудниками ДНД». Они начали обшаривать карманы женщины в поисках денег. Увидев движущийся автомобиль, она в отчаянии бросилась к машине. Слава Богу, успела. Конечно, гулять по ночам с ребенком неправильно. Это ее не оправдывает. Но я рада, что помогла в трудную минуту.

– Когда домой приходите, как негатив снимаете?
– А негатив ко мне не пристает. Дома – семья, близкие, родные люди, о них надо думать, о домашних делах. Лучшее спасение – хороший сон. Несмотря на трудности, офисная работа не для меня. Я ведь трудилась в офисе, была занята в торговле. Сидеть не могу на одном месте. Автомобили мне больше по душе.

НАПОСЛЕДОК
Получается, что женщины-таксистки справляются с работой не хуже мужчин. Просто мы привыкли видеть в такси мужчину в силу сложившейся традиции. А ведь главное – не пол водителя, а его или ее профессионализм, коммуникабельность и любовь к работе.

Отец у Елены Куимовой был дальнобойщиком. Возил грузы на собственном «уазике». Машина отца досталась ей в наследство, сейчас стоит в гараже. Скоро Елена собирается и «уазик» «оседлать», только немного его починит.

Ее шестнадцатилетняя дочь Дарья в будущем хочет продолжить семейный бизнес. Пока играет на гитаре в школьном ансамбле. Семилетний сын Арсений увлечен компьютером.


Источник: <«Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс