Евреи высказывают желание покинуть Березники уже в этом году

Намерение покинуть расположенный на север Пермского края город Березники и репатриироваться в Израиль высказывают проживающие в Березниках евреи. Многие намерены выехать уже в 2011 году.

Как сообщает израильский русскоязычный портал IzRus, в конце прошлой недели еврейское агентство «Сохнут» (с XX века осуществляющее помощь евреям всего мира в возвращении на историческую родину) провело в городе Березники однодневный семинар, посвященный жизни современного Израиля и вопросам репатриации.

В работе семинара приняли участие 40 человек, которые прослушали лекции об образовании, социальной защите, медицинском обслуживании и о программах репатриации, которые могут предложить им в Еврейском агентстве. Как отмечают в Сохнуте, еврейская община в Березниках – особая, там речь идет не просто о евреях, а о сыновьях и внуках жертв сталинских репрессий. По информации израильтян, около половины участников семинара заявили, что планируют репатриироваться в Израиль уже в 2011 году.

Источник в администрации города Березники, к которому «Иная газета» обратилась за комментарием, на условиях анонимности выразил недоумение этой информацией. По мнению чиновника, никаких предпосылок для «исхода из Березников» нет.

В городе нет каких-либо националистических и, тем более, юдофобских настроений, избранный в прошлом году главой города Сергей Дьяков заверил березниковцев в будущем процветании, страхи о последствиях аварии на БКПРУ-1 не имеют под собой оснований и, по заверениям учёных, отдельные проблемы с жилыми домами или на железнодорожном вокзале никак городу в целом не грозят. Более того, добавил источник, в ближайшем будущем появится мастер-план Соликамско-Березниковско-Усольской агломерации, что является очевидным свидетельством хороших перспектив для Северного Прикамья. При этом чиновник уточнил, что «лиц еврейской национальности» в Березниках не так уж много и «исходом» возможную репатриацию в Израиль некоторых из них назвать нельзя.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот:
Русского туриста, вывезенного из Египта стараниями родного государства, допрашивает московская журналистка:
- Ну как? Страшно было? Вы довольны тем, как сработала ваша страна и вас вывезли из Египта?
Турист (мрачно):
- Лучше бы подкинули оружия и боеприпасов…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс