В Башкирии задержан токарь, готовивший теракт

МВД Башкирии сообщает о задержании в Октябрьском четверых жителей республики по подозрению в подготовке терактов.

Один из задержанных— предполагаемый лидер Октябрьского отделения организации «Имарат Кавказ», который официально работает токарем в одном из местных нефтедобывающих предприятий, сообщает « Башвесть». При обыске у него изъяли компоненты, необходимые для изготовления взрывного устройства, в том числе гексоген, а также изъяты фотографии с изображением здания ОВД города Октябрьский и автомашин сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом. Помимо токаря также были задержаны безработный молодой человек, 1983 года рождения, сотрудник страховой компании, 1977 года рождения, и связист одного из промышленных предприятий города, 1978 года рождения. У них на дому нашли оружие и запрещенную литературу.

Спецоперацию по задержанию подозреваемых проводили сотрудники МВД и СК.

В МВД отмечают, что Октябрьский джамаат действует в городе около двух лет. В этой организации состоят местные жители в возрасте 20–40 лет, которые вербуют мусульман в свою организацию, призывая к ведению священной войны «джихад».

В середине ноября в Октябрьском было возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, который напал на милиционеров с криком «Аллах акбар!».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День противодействия терроризму в интернете.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс