Березники – Марс: миссия выполнима

Возможно, и наша планета – объект чьего-то космического внимания, а Березники – всего лишь точка высадки инопланетного десанта, но только пока мы заявляем о себе обратное. Вырос в Березниках, окреп, встал на ноги и… отправился в космос. И пусть «Марс-500» – только научный эксперимент российского космического агентства Роскосмос и европейского ESA, имитирующий полет на Красную планету, для нашего земляка космонавта Алексея Ситева такая жизненная программа – еще не предел.

Экипаж наземного марсолета в полной изоляции уже почти 250 суток или 8 месяцев. «Осторожно, примарсяемся!» – вот-вот раздастся на борту корабля, вступившего 1 февраля на «околомарсовую орбиту». Еще 12 дней – и космический корабль сядет на «поверхность Красной планеты», модули которых созданы на базе Института медико-биологических проблем РАН в Подмосковье. Прошлые этапы эксперимента, длившиеся 14 и 105 дней, не сравнятся с настоящим. У нынешнего экипажа, которым руководит россиянин Алексей Ситев, задачи значительно сложнее: высадиться на планету и главное – вернуться на родную Землю. До этого радостного момента еще большая часть пути.

Тут вряд ли уместно внешнее сходство с реалити-шоу, и даже для героев анекдота эти ребята слишком хороши. 3 россиянина, француз, китаец и итальянец – 6 высококвалифицированных специалистов в разных научных областях не соревнуются, а, напротив, должны выжить в команде. Выжить, чтобы опровергнув неудавшуюся попытку полета на Марс 1976 года, доказать: в нынешнем веке жители нашей планеты покорят его. Но выдержать полтора года изоляции в жесточайших условиях сможет далеко не каждый желающий. Годы учений, упорной дороги к цели и закалки силы и духа, как минимум, должны быть за плечами…

КАЛАШНИКОВ ОТДЫХАЕТ
Однажды в старших классах на уроках НВП – начальной военной подготовки – мальчишкам для военных сборов дали задание изготовить деревянную модель автомата Калашникова. Для Лехи Ситева это было настоящей проверкой – где еще, как ни здесь, проявить свои конструкторские способности. Благо, отец выписывал «Зарубежное военное обозрение». Изобретения Калашникова там, конечно, не нашлось, зато фотографию винтовки М-16 с описанием соответствующих параметров отыскать в нем не представляло труда. В результате кропотливой работы Леха изготовил точную модель из дерева и металла, выкрасил ее в черный цвет и принес в школу. Одноклассники обалдели. Лехина винтовка была столь хороша, что военрук еще много лет демонстрировал ее как образец оружия вероятного противника.

– Мы тогда вместе учились в березниковской школе № 13, в Абрамово – сейчас ее там уже нет, – вспоминает младший брат Алексея Ситева Борис. – Разница в возрасте между нами всего год, поэтому взрослели мы вместе. Учились проблематично, так как школа была небольшая, а мама работала в ней завучем, преподавала астрономию, физику, математику и информатику, а у брата была еще и классным руководителем. «Отгребали» по полной от всех: и от педагогов, и от учеников. Но школу мы закончили хорошо, с несколькими четверками. Я помню тенденцию: кто заканчивал позже, тот лучше. Наша младшая сестра, кажется, вышла отличницей.

Братья Ситевы дома не сидели: играли в футбол и хоккей, взрывали, поджигали. В младших классах, благодаря отцу, мальчишки хорошо освоили шахматы, участвовали в городских соревнованиях.

ОТЦОВСКАЯ МЕЧТА
После окончания начальной школы их отдали в судомодельный кружок на Станцию юных техников. И если через год младшего Борю «переквалифицировали» в баяниста, отдав в музыкальную школу, то история Алексея взяла свое прочное начало с березниковского ЦНТТ.

– Брат очень серьезно увлекся кораблями. Он вообще с детства был очень упорный, а учитывая, что судомоделизм формирует в человеке большое терпение, внимание к мелочам, эстетический вкус – желание применить свои знания не только в детском увлечении, но и в жизни, крепло еще больше. До конца школы он ходил в судомодельный кружок, подкрепляя теорию на практике. К третьему классу мы без проблем собирали трансформатор для питания детской железной дороги, радиоприемники, цветомузыку, конструктор радиолюбителя и популярную тогда игру «За рулем». И, естественно, модели судов. Устраивали «морской бой» – поджигали, топили из «рогача» бумажные макеты кораблей. Сначала в комнате, но когда, однажды, последствия всего этого остались на ковре, и потом – и на наших задницах, перебазировались в ванную.

Позже пошли суда посерьезнее. Летом в деревне мальчишки строили настоящие деревянные лодки и продавали их. На хорошую выручку в местном магазине братья скупали все игрушки. А классе в 8-м ребята увлеклись туризмом. Алексей проектировал и руководил сборкой плотов, пока его младший брат, Борис, отрабатывал техники горного туризма.

Горное дело Борис не оставил: закончил геологический факультет ПГУ и занялся исследованиями скважин, дослужившись до технического директора пермской компании. Сестра Екатерина тоже закончила геологоразведочную академию в Москве, осталась там и ныне работает в институте. И если младшие дети продолжили дело отца, то старший, Алексей, осуществил давнюю отцовскую мечту о космосе.

КУПАНИЕ КОСМОНАВТОВ
С прицелом на космос, в гагаринскую эпоху, глава семьи Ситевых поступал в летное училище. Мечта разбилась быстро – не прошел по зрению. Но разве у ударника нескольких пятилеток, ветерана-труда и фермера-пасечника впридачу могли вырасти невыдающиеся дети? К тому же мамина военная династия, которая отразилась в ее паспорте в графе «место рождения» – Порт-Артур, Китай, подогревала любовь старшего, Алексея, к морю.

Сказав маме, что идет на проектировщика судов, сын рванул в водолазы, поступив в военное Фрунзенское училище в Ленинграде.

Позже, когда он стал уже мощным спецом в своем деле, к Алексею в Звездный городок, в Центр подготовки космонавтов, не раз приезжал его брат.

– Как-то при мне МЧСники в барокамерах отрабатывали погружения в гидролаборатории, – рассказывает Борис Ситев. – Космонавт залезает в скафандр, его стабилизируют грузами, чтобы было как в невесомости, и они выполняют какое-либо задание на глубине. Например, меняют фонарь освещения на борту станции. «В бочке космонавтов купаем», – шутил Леха. Здоровые парни не дотягивали и до 20 метров, стучали молотком – подавали условные знаки, чтобы выпустили. А у Алексея, кажется спуск за сотню, точно не помню, но на 80 метров однозначно.

СВАДЬБА «ПО ЗАЛЕТУ»
– Женился брат «по залету». Алексею надо было срочно «залететь на Марс». Все об этом узнали внезапно. На апрель 2010 года, за полтора месяца до старта, назначили свадьбу, но бабушка не дожила до этого события… Свадьбы не было, молодые просто расписались, мы посидели в кафе.

«Раньше ждали и теперь будут ждать», – выразил Алексей журналистам свою позицию перед тем, как отправиться в это испытание длиной в полтора года. В то, что разлука только скрепит их союз, верит молодая супруга Катя, с которой вечно занятой космонавт познакомился по интернету. С замиранием сердца следит за ходом эксперимента мама, для которой участие сына в «Марсе-500» до последнего момента проходило под грифом «секретно». С интересом и гордостью наблюдает брат, считая, что колоссальная работа, которую проделывают ребята на корабле, куча экспериментов, которые они выдерживают, не пройдут даром для будущего полета на Красную планету.

mСПРАВКА
Алексей Ситев
Профессия: инженер-кораблестроитель
Постоянное место жительства: Россия, Московская область, Звездный городок
Возраст: 38 лет

Образование: 1979-1989 гг – учеба в школе № 13 г. Березники.
В 1996 году окончил Высшее военно-морское инженерное Ордена Ленина училище им. Ф.Э.Дзержинского по специальности поисково-спасательные и водолазные работы, строительство спасательных и судоподъемных средств и судов (г. Санкт-Петербург)

Опыт работы: С 1996 года проходил службу в должности преподавателя-командира взвода на Черноморском флоте (г. Севастополь). За время службы освоил все виды водолазного снаряжения, подготовил более 250 младших специалистов ВМФ по квалификации «водолаз-глубоководник». В 2004 году переведен в ЦПК им. Ю.А.Гагарина на должность ведущего инженера-испытателя. Участвовал в подготовке экипажей МКС, руководил водолазной подготовкой кандидатов в космонавты и членов испытательной бригады.

Область научных интересов: Совершенствование систем жизнеобеспечения, разработка рекомендаций по действиям экипажа в борьбе за живучесть космической станции, разработка технических средств, облегчающих космонавту освоение поверхности исследуемой планеты.

Хобби: туризм, дайвинг, фото
Любимая музыка: «Ленинград», «Molotov», «Rammstein», «Moby»
Любимые фильмы: «Фанфан-тюльпан»
Любимые цитаты: «Всё пройдёт. И это тоже пройдёт».

МАРС-500
– это эксперимент российского космического агентства Роскосмос и европейского ESA. Проект имитирует пилотируемый полёт на Марс, во время которого шесть добровольцев будут находиться в замкнутом комплексе от 520 до 700 дней. Эксперимент максимально приближен к реальному пилотируемому полёту на Марс с возвращением на Землю. Проект осуществляется Институтом медико-биологических проблем РАН вблизи Москвы. Его стоимость оценивается в 15 миллионов долларов США. Первые два этапа проекта успешно завершены (14- и 105-суточная изоляция). Реализация третьего этапа началась 3 июня 2010 года.

Пилотируемый полёт на Марс должен произойти в первой половине 21-го века. Такая миссия требует огромных финансовых затрат и обременена большими техническими проблемами, так как она из-за большого расстояния между Землёй и Марсом (от 55 до 400 миллионов км) продлится больше года.

Основная цель проекта — собрать данные о здоровье членов команды и их работоспособности, сымитировав основные особенности пилотируемого полёта на Марс, такие как высокая длительность, автономность, необычные условия связи с Землей – задержка связи, ограниченность расходуемых ресурсов и определить, возможен ли такой полёт, исходя из возможностей человеческого организма.
Википедия


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы