Летающие лыжницы Березников

Еще секунда - и юная лыжница взлетит на олимпийскую высоту.

Высоту маленького 25-метрового трамплина юная спортсменка уже покоряла, но незнакомая трасса заставляет усомниться в собственных силах. «Там кочки!» – слышит она от своего напарника по команде, и коленки начинают дрожать. «Аня! Давай!» – изо всех сил кричит ее бабушка с трибуны болельщиков. Но Аня с бараньим упрямством держит старт. Все с замиранием сердца ждут поворота событий. Осипшей бабушке приходится сдаться: «Ну, не можешь – не прыгай». И тут – раз, словно получившая заряд, ее внучка смело скатывается с трамплина и летит…

Ну какая обычная бабушка запустит своих внуков в небо в прямом смысле этого слова? Вряд ли в Березниках найдется еще одна такая неординарная женщина, кроме директора ДЮСШ «Летающий лыжник» Маргариты Колпаковой, которая когда-то отправляла в «полет» своих детей, а сегодня с таким же спортивным энтузиазмом провожает туда же двух своих выдающихся внучек. И хотя поначалу Маргарита Владимировна немного опасалась отдавать их в такой экстремальный вид спорта – девчонки все-таки – переживания быстро улетучились стараниями дедушки, известного березниковского тренера по лыжному двоеборью Виктора Колпакова. Ведь учат таких спортсменов не только правильно бегать и прыгать на лыжах, но и грамотно падать.

ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ЛЫЖ И КОТОВ
Обе внучки – 12-летняя Маша и 9-летняя Аня – уже и сами не помнят, как впервые встали на лыжи, и даже с трудом припоминают свой первый прыжок. Только отдаленное чувство первого полета никогда не забудется – страх, который поначалу испытывает любой экстремал. У Ани, чья спортивная карьера началась каких-то 2-3 года назад, это эмоциональное состояние прошло не так давно – на тех самых соревнованиях в Лысьве в сентябре прошлого года. Тот прыжок оказался вектором в будущее: спортивное упрямство принесло Ане Александровой серебряную медаль на последних Всероссийских соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина, которые прошли в январе в Пермском крае.

Нисколько не хвастая собственными успехами перед сверстниками, юная экстремалка заразила собственным спортивным азартом и одноклассников. Завидовать, по словам классного руководителя Анжелики Саттаровой, есть чему: спортивные успехи благотворно сказались и на учебе, и на общении с одноклассниками. «Хотя с английским и математикой у нас проблемы, Аня смелее отвечает на уроках, да и старание чувствуется. Недавно пошла на танцы – я вижу, что ей это нравится не меньше, чем лыжи. Она стала более открытой, дети сами тянутся к ней. Но «звездной болезнью» этот ребенок не страдает нисколько, в ней вообще этого нет».

В результате из ее родной школы ребята с разных параллелей целыми классами записались в школу «Летающий лыжник». Немногословная, скромная, смотрящая исподлобья, как дичок, прячущаяся за спину бабушки и как две капли воды похожая на нее, Анютка догнала в спорте свою 12-летнюю сестру – тоже серебряного призера России.

ПРОСТО МАРИЯ
В Машиной домашней копилке, а вернее, на своеобразной Доске славы, уже подвешено на гвоздики 14 медалей, расставлено по полочкам 5 кубков. Если бы случай не подвел, еще одним, золотым трофеем, точно бы стало больше. Машины результаты превосходят те, чем показали ее сверстники – победители Всероссийского турнира.

Неудачное приземление на тренировке незадолго до соревнований «отсеяло» Машу от участия и вывело из себя: спорт для нее – любовь длиною больше чем в полжизни. И если ее подруга однажды не выдержала, не смогла продолжить покорение трамплинов, Маша давно переборола страх и, главное, доказала и дедушке-бабушке, и себе самой, что «если захочешь, то сможешь».

Не уступающая в сильном характере своей сестре, старшая Мария охотнее делится своей и Аниной жизнью «по ту сторону трамплина»:
– Как-то у нас жили три кота. И вот однажды мы всей семьей возвращаемся домой, а у них усы обрезаны. «Я тут ни причем», – выдала Аня. Так и не призналась, кто оставил котов без усов. И правда, кто, если дома, кроме нашей Ани, никого не было? Редкое упорство, недетская смелость этой ученицы 2 класса 8-й школы в такие моменты и удивляет родных, и заставляет улыбнуться.

ВЗЛЕТАЯ ВЫШЕ ЕЛИ
…Маленькая спортсменка в полном обмундировании спускается со второго этажа домика на базе «Летающий лыжник». Деревянные ступеньки скрипят под ногами не под тяжестью хрупкой спортсменки, а экипировки и массивного лыжного пластика, который перевешивает маленькую Аню то в одну, то в другую сторону. Но упрямая девчонка с косичкой, торчащей из-под шлема, удерживает вес. В своем черном прыжковом комбинезоне на молнии, сшитом по спецзаказу мастерицами Хохловки, она напоминает водолаза.

Твердость характера необходимо проявить и для того, чтобы забраться на трамплин. Сначала – на огромных неуклюжих лыжах без палок добраться до подъемника, с ловкостью опытного спортсмена, какую демонстрирует Аня, зацепиться крюком за трос и вверх, на 20-метровую гору! И так по нескольку раз за тренировочный день, требующий не меньших результатов, чем на соревнованиях.

«Она все делает по-своему, не слушает тренера!» – по-спортивному завидует ей Маша, которая пока может только, забравшись на десятки ступенек по боковой лестнице, наблюдать, как ловит адреналин и снег из-под лыж ее летающая сестра.

Маша не сомневается, что если ей не повезло сегодня, завтра она все равно выйдет на старт и когда-нибудь взлетит до олимпийских высот.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт