За терактом в Домодедово последуют отставки силовиков

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от ФСБ и МВД разобраться с ответственностью должностных лиц и рассмотреть вопрос об увольнениях. «Ведомости», ссылаясь на источник в МВД, пишут, что вопрос о назначении виновных в ведомстве практически решён.

Должностей, вероятно, лишатся руководители департаментов транспортной милиции: начальник управления УВДТ по Центральному округу Андрей Алексеев и руководитель транспортного департамента МВД Дмитрий Шарабаров. Те же фамилии вчера, выступая в Госдуме, назвал и депутат Александр Хинштейн, призвавший этих сотрудников МВД «как настоящих офицеров» добровольно подать рапорт об отставке.

По мнению наблюдателей, отставок можно ожидать и в ФСБ, но, как отмечают «Ведомости», такие кадровые решения «обычно проходят тише и спустя время».

Кроме того, Следственным комитетом возбуждено дело по факту неисполнения требований по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, при его расследовании проверят действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц. Наказать по этой статье могут начальника линейного отдела «Домодедово» и начальника смены.

Напомним, 24 января в 16.37 в помещении аэропорта «Домодедово» в плотной толпе встречающих в зале международных рейсов произошёл взрыв. Пострадало около 150 человек, из них 35 погибли в момент взрыва. Ответственность за это преступление пока не взяла на себя никакая террористическая группа.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Всемирная служба BBC (BBC World Service) закрывает пять языковых служб в рамках сокращения расходов, которого Британская вещательная корпорация вынуждена добиваться после прекращения финансирования со стороны британского МИД.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс