В российских аэропортах и вокзалах опять вводится особый режим

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на всех крупных транспортных узлах России в связи с терактом в аэропорту Домодедово.

«Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах, а также на крупных транспортных узлах. Поэтому я поручаю вам, Игорь Евгеньевич (Левитин), министру транспорта, вместе с министром внутренних дел ввести соответствующую процедуру в кооперации с ФСБ с тем, чтобы в соответствии с действующим законодательством были проведены все действия», — сказал Медведев на экстренном совещании в связи с терактом в Домодедово.

В совещании приняли участие генпрокурор РФ, главы СК и Минтранса, сообщает РИА «Новости».

Напомним, особые режимы в аэропортах и других «точках риска» впервые вводились в России в 2001 году после взрыва жилых домов в Москве, затем на некоторое ослабевали, а потом вводились заново после очередных террористических актов в Москве. В некоторых регионах России особые режимы или элементы их так и не отменялись – например, в отличие от московских аэропортов войти в здание аэровокзала Большое Савино в Перми возможно только через рамку металлодетектора.

Следует заметить, что в охваченных войной (вариант: контртеррористическими операциями) российских республиках Северного Кавказа режим особого контроля в «точках риска» действует на постоянной основе. Данная мера странным образом не уменьшает количество терактов, совершающихся на этих территориях.

Напомним, пока ни одна из действующих на территории России террористических групп не взяла на себя ответственность за теракт в Домодедово.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День российских студентов (Татьянин день).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение