Правоохранительные органы не имели информации о теракте в Домодедово

Это утверждают «Ведомости» в статье, посвящённой теракту. А сам взрыв произошел в толпе встречающих, в зоне, куда можно попасть без досмотра службы безопасности аэропорта.

Напомним, вчера в 16.37 в помещении аэропорта «Домодедово» в плотной толпе встречающих в зале международных рейсов произошёл взрыв. По оценкам милиции, мощность взрывного устройства на террористе-смертнике превышала 5 кг, оно было начинено поражающими элементами и, по наиболее вероятной версии, он свободно прошел в место, где ждут пассажиров: досмотра при входе в это помещение не производится.

Следственный комитет России (СКР) возбудил по факту происшедшего уголовное дело по статьям «теракт», «незаконный оборот взрывчатки» и «убийство». По последним данным Национального антитеррористического комитета, погибло 35 человек, ранено более 150 человек. В больницы Москвы и области было госпитализировано 53 человека.

В Домодедово на Новый год и некоторое время после него работники милиции вели службу в усиленном режиме – в связи со сбоями в работе аэропорта, но в продолжение нескольких дней, предшествовавших теракту, службу милиция несла в обычном режиме, конкретных сигналов о возможности совершения терактов в аэропорту не поступало, говорят представители силовых структур.

«Ведомости» приводят мнение высокопоставленного чиновника Ространснадзора о том, что по части авиабезопасности аэропорт «Домодедово» проверялся в прошлом году, грубых нарушений найдено не было. Второй чиновник этого ведомства, находившийся в «Домодедово», заявил, что аэропорт оборудован современным оборудованием в сфере безопасности, и не исключил роли человеческого фактора как причины теракта.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День святой муценицы Татианы.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия