Бил гарант Конституции адвоката или не бил?

Текст: Марина Сизова

Обыкновенная, казалось бы, драка между двумя посетителями кафе переросла в политический скандал. Дело в том, что в драке участвовал не кто иной, как прокурор города Кудымкара! И дрался он… с адвокатом. Произошло это в кафе, которое принадлежит депутату краевого Законодательного собрания Алексею Петрову. И он уже предоставил видеозапись правоохранительным органам. Однако драчуны утверждают, что драки… не было. Что же тогда видел, просматривая видеозапись с места события, депутат-предприниматель?

По словам владельца кафе Алексея Петрова, 27 декабря в «Блюзе» в преддверии Нового года сразу несколько организаций отмечали корпоративы, в частности, прокуратура и адвокатура. Инцидент, всполошивший весь город, произошёл после 12 часов ночи.

«Мне позвонили сотрудники кафе и рассказали о драке между посетителями, – рассказывает Петров. – По их словам, прокурор города Юрий Тиунов, изрядно выпивший, стал приставать с угрозами к своему бывшему сотруднику, а ныне – адвокату Евгению Карелину, вначале они разговаривали на повышенных тонах, затем стали распускать руки. Якобы произошла драка из-за того, что прокурор приставал к спутнице Карелина. Работники кафе попросили их выйти, и на улице, перед входом, в присутствии подчинённых и прохожих, прокурор начал пинать и избивать Карелина».

Впоследствии слова сотрудников кафе, говорит Петров, подтвердила видеозапись. Дело в том, что в кафе установлены видеокамеры – на кухне, на складах, в залах, на улице.

«Ни разу за восемь лет существования кафе в нём не было драк. И тут вот такое! Это, по меньшей мере, просто некрасиво, – считает владелец «Блюза». – Прокурор – это ведь гарант Конституции! А если другие решат, что раз ему можно, значит, и им не возбраняется, и тоже начнут дубасить друг друга? У меня приличное заведение, с хорошей репутацией, и я никому не позволю её портить».

Между тем Петров, по его словам, уже отправил заявление о произошедшем инциденте и видеозапись той ночи в краевую прокуратуру, а также поставил в известность губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Он говорит, что на следующий вечер прокурор города снова заявился в кафе – и «снова в нетрезвом виде» – «стучался, рвался в двери», но сотрудники кафе, памятуя о прошлой ночи, не пустили его в заведение.

«Кудымкар – маленький город. Конечно, мы с прокурором хорошо знаем друг друга. У меня нет к нему никакой неприязни. Но я как хозяин кафе никому не позволю устраивать здесь драки. В том числе и прокурору. Мне всё равно: что прокурор, что простой смертный – перед законом все должны быть равны».

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ?
Между тем и прокурор города Кудымкара Юрий Тиунов, и якобы избитый им Евгений Карелин в один голос утверждают, что никакой драки не было. И они уверенно заявляют, что если велась видеозапись, то там не может быть ничего предосудительного. Что на самом деле странно, поскольку тот же Петров утверждает, что видел своими глазами запись, на которой была запечатлена драка.

Оба – и прокурор, и адвокат – по всей видимости, уже помирившись, собираются обратиться в суд с исковыми заявлениями о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Я был очень удивлён и возмущён поведением Петрова, – комментирует «избитый» Карелин. – Никакой драки не было, максимум, что произошло, – это разговор на повышенных тонах. Ни к какой моей спутнице Тиунов не приставал, поскольку её у меня просто не было. Спор был по рабочему моменту. Если бы Юрий Тиунов меня пинал ногами, то остались бы ушибы и синяки, и я бы не смог на следующий день выйти на работу. Однако этого ничего не было. Нас попросили уйти из кафе, поскольку время было позднее, мы вышли и спокойно разошлись по своим машинам. Я уже написал объяснение в письменном виде, что никаких претензий к прокурору не имею».

Сам прокурор города Юрий Тиунов убеждён, что весь этот инцидент – раздувание из мухи слона. «Все в городе знают, что Алексей Петров намерен выдвинуться на предстоящих мартовских выборах на пост главы города. Слухи о драке – это не что иное, как предвыборный пиар. Петров старается подорвать мой авторитет, поскольку почему-то считает, что я симпатизирую «Единой России», а Петров является лидером правых в округе».

ВСЁ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ?
Одна из политических подоплёк заключается и в том, что, как утверждают неофициальные источники, прокурор города тем или иным способом поддерживает своего земляка – сити-менеджера Кудымкара Бориса Соколова, с которым у Петрова отношения не сложились. К примеру, многие считают, что Петров «завязан» в прошлогоднем политическом скандале, прогремевшем на всю страну, и что именно он поддерживал кудымкарских депутатов, разом отказавшихся от своих мандатов из-за отмены прямых выборов мэра. Поводом для демарша депутатов, многие из которых по роду основной деятельности хозяйственники, послужило и их критическое отношение к политике кудымкарского сити-менеджера Бориса Соколова, негативно отражавшееся на их бизнесе. В действиях сити-менеджера Петров видел, и, говорят, – небезосновательно, угрозу для своего бизнеса. И якобы поэтому он старается «выбить из колеи» одного из влиятельных сторонников Соколова.
Кстати, вчера, 13 января, Борис Соколов получил уведомление о своём увольнении, контракт с ним не был продлён.

Как бы то ни было, сейчас проводится прокурорская проверка по событиям той предновогодней ночи. И надеемся, что она сможет прояснить, что же всё-таки происходило в кафе «Блюз».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция