Испытание гвоздями

Текст: Михаил Данилович

«Сын пишет, что УДО (условно-досрочное освобождение – авт.) уже под вопросом», – говорит о своём сыне отец осуждённого Пермской воспитательной колонии (с. Гамово, Пермский район). Назовём отца Bалерием Максимовичем, а сына – Денисом. В прошлом году Денис глотал куски колючей проволоки. По одной из версий – чтобы его не сделали «стукачём». Материалы проверок по подобным случаям от правозащитников скрывают. Но такая закрытость не смягчает жестокие нравы в колониях.

Денис – не единственный из осуждённых воспитательной колонии (ПВК), кто пошёл на необычный шаг.

«ЗДОРОВЕЕ БУДУТ»
В ноябре другой осуждённый – Максим – написал жалобу уполномоченному по правам ребёнка в Прикамье Павлу Микову: «Заставляли отжиматься и приседать по сто пятьдесят раз, так что к концу дня ни рук, ни ног не чувствуешь». Максим сообщил, что в знак протеста проглотил гвозди. Когда Павел Миков приехал в ПВК, воспитанник лежал в больнице колонии.

Туда прибыл и специалист аппарата уполномоченного по правам человека Дмитрий Шевченко. Стали выяснять, зачем парня заставляли столько отжиматься. Оказалось, это было одно из наказаний. «Нам ответили: «А что такого? Это физическая подготовка!» – говорит Дмитрий Шевченко. – Мол, здоровее будут». По мнению специалис­та аппарата уполномоченного, такие наказания похожи на то, как в армии деды издеваются над новобранцами: там такие же изнурительные приседания-отжимания.

Потом Миков и Шевченко узнали, что глотали гвозди ещё двое парней.

«В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ ОСТАЁТСЯ ОДНО – СДЕЛАТЬ СЕБЕ ХУЖЕ»
Валерий Максимович говорит, что часто бывал в колонии, сотрудники и учителя хвалили его сына Дениса. Всё шло к тому, что парень освободится условно-досрочно.

А дальше… Из одного из писем Павла Микова в ГУФСИН по Пермскому краю: «Отец сообщает о том, что между его сыном и сотрудником воспитательной колонии произошёл конфликт, выразив­шийся в принуждении его к сотрудничеству с работниками. Иными словами, Денису предложили «стучать». Иначе, говорит отец, угрожали «отказом в решении вопроса об условно-досрочном освобождении».

«В таких ситуациях остаётся одно – сделать себе хуже», – считает Вячеслав Максимович.

ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ С ПРОВОЛОКОЙ В ЖЕЛУДКЕ
Денис и сделал. Правда, это стало известно родным не сразу. Сотрудники колонии сказали Валерию Максимовичу, что мальчик находится в больнице исправительной колонии №9 (Соликамск). Но не сказали, почему. Отец обратился в аппарат уполномоченного.

Из ответа Главного управления ФСИН по Пермскому краю: «03.11.2010 года <…> после обеда осуждённый, находясь в палате №5 на стационарном лечении в медицинской части Пермской ВК, отломал несколько небольших кусков металлической проволоки от сетки рабицы (находящейся за окном палаты) и по собственному желанию проглотил данные металлические предметы».

Прошло пять дней. «08.11.2010 года в дежурную часть поступила докладная дежурного врача о том, что обратился с жалобами на боли в области живота воспитанник (Денис – авт.). <…> Проведена рентгенограмма области живота, выявлены инородные тела желудочно-кишечного тракта».

Прошло ещё четыре дня. Тогда Дениса и привезли в Соликамск. Спустя ещё одиннадцать дней парню сделали операцию. В справке из соликамской больницы говорится, что одно из показаний к операции – «отсутствие тенденции к самопроизвольному отхождению инородных тел». Иными словами, «инородные тела» не вышли естественным путём. Врачи ждали этого целых двадцать дней!

ЧТО ДАЛЬШЕ?
Оперативный отдел ПВК провёл проверку случаев, когда молодые люди глотали металлические предметы. Разговаривали ли проверяющие с самими парнями, неизвестно. «Сколько мы ни просили показать результаты проверки, – отмечает Дмитрий Шевченко, – так этого и не произошло, якобы документы находятся на проверке в прокуратуре».

Из ответа прикамского ГУФСИН: «Осуждённый (Денис – авт.) пояснил, что совершил вышеуказанные действия, потому что он хочет уехать на лечение <…> (в Соликамск – авт.) и там освободиться по УДО, т. к., по его мнению, там проще решить вопрос по УДО».

Недавно другие осуждённые рассказали отцу Дениса, что парню угрожают. «Говорят, что если он напишет заявление на УДО, то вообще никогда из-за решётки не выйдет», – говорит Вячеслав Максимович.

От чего на самом деле зависит условно-досрочное освобождение? Почему так много тех, кто эти гвозди глотает? Почему до этого сотрудникам нет дела?

«Раньше он писал приподнятые письма, – говорит отец, – не понимал, где находится. Сейчас понял, в чём разница между свободой и не свободой. Не ребёнок стал». А кем стал? В декабре прошлого года прикамское ГУФСИН не разрешило нам посетить Пермскую воспитательную колонию. В редакцию пришло короткое письмо, в котором начальник ГУФСИН Александр Соколов назвал посещение колонии корреспондентами «нецелесообразным».СООБЩЕНИЯ СМИ О ПВК
2007 год. Девять заключённых организовали беспорядки. Вооружившись прутьями и дугами от металлических кроватей, а также кирпичами и отнятыми у охраны резиновыми палками, воспитанники начали избивать сотрудников колонии, громить помещения и оборудование. Во время беспорядков осуждённые захватили начальника колонии и угрожали ему расправой. Бесчинства были пресечены сотрудниками правоохранительных органов с применением спецсредств, а задержанных поместили в следственный изолятор. В 2008 году краевой суд приговорил всех девятерых к длительным срокам лишения свободы.

2009 год. Матери осуждённых сообщили СМИ о том, что сотрудники колонии избили осуждённых. Якобы сначала осужденных заставили маршировать по плацу, выполнять приседания и отжимания, а затем их стали бить резиновыми шлангами. В итоге травмы различной степени тяжести якобы получили большинство воспитанников.

2010 год. Следственным отделом по Пермскому району следственного управления Следственного комитета предъявлено обвинение 28-летнему жителю района. Установлено, что с февраля по апрель 2010 года обвиняемый, занимая должность инспектора отдела режима Пермской воспитательной колонии, за написание положительной характеристики и оказание другого содействия в оформлении документов, необходимых для представления осуждённого к условно-досрочному освобождению из мест лишения свободы, от родственников осуждённых получил деньги в сумме 89 тысяч рублей.

НА ВЫХОДЕ
Более двух лет назад министерство общес­твенной безопасности края объявило о том, что будет делать надбавки к зарплате «сотрудникам, непосредственно участвующим в процессе воспитания осуждённых». Заявлялось, что надбавки получат только те, у кого не будет взысканий: чьи воспитанники не станут рецидивистами и пр.

Для тех, у кого стаж работы больше трёх лет, сумма надбавок составила 10 тысяч рублей. Однако получают их все, независимо от качества работы.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ
В прошлом году в ПВК побывал с проверкой и представитель Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Гудин.

Выявилось, в частности, что организация воспитательной работы в колонии формальная. Например, в дневниках индивидуальной работы инспекторы увидели запланированные мероприятия на июнь 2011 года. При этом воспитанник должен был освободиться ещё в декабре 2010-го.

По результатам проверки несколько лиц, в том числе начальник колонии, привлечены к дисциплинарной ответственности.

ФСИН России взял ситуацию в пермской колонии на особый контроль.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс