Суд закрыл пермское кафе, мешающее жильцам дома

7-й Арбитражный апелляционный суд запретил деятельность кафе "Гостинная" по адресу Орджоникидзе, 41 в Перми ввиду нарушения санитарных норм и принципиальной невозможности их выполнения. Это первый для Перми случай не просто административного приостановления деятельности заведения на срок до 90 дней, а бессрочного запрета в порядке ст. 1065 Гражданского Кодекса РФ.

Кафе "Гостинная" не имеет вытяжной вентиляции и не может ее сделать, так как собрание собственников помещений многоквартирного дома отказало в использовании общего имущества для ее монтажа. Нарушение санитарных норм выявлено давно и установлено судебными решениями, однако воспрепятствовать незаконной работе кафе никак не удавалось.

ТСЖ "Берег" обращалось в арбитражный суд с требованием согласно упомянутой ст.1065 ГК РФ прекратить работу кафе, однако в иске было отказано по причине недоказанности причинения вреда. Суд согласился с позицией ООО "Элит-престиж", владельца кафе "Гостиная", который потребовал доказательств конкретного вреда здоровью жильцов. Понятно, что ТСЖ не могло представить медицинского заключения о развившейся из-за работы кафе болезни, поэтому выброс загрязненного воздуха прямо на детскую площадку дома продолжился.

Как сообщает агентство "Перископ", в минувшем году аналогичный иск был подан уже Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю, а ТСЖ "Берег" и один из жильцов вступили в дело в качестве третьих лиц. Арбитражный суд Пермского края вновь отказался прекратить нарушение и только 17-й Арбитражный апелляционный суд прислушался к доводам Роспотребнадзора и жильцов.

Принятый судом запрет деятельности не имеет срока, общественным питанием в данном помещении заниматься более нельзя, так как оно не может соответствовать санитарным нормам. ООО "Элит-престиж" может использовать помещение для любой другой коммерческой деятельности, поскольку список разрешеных видов деятельности для центральной зоны города в Правилах землепользования и застройки самый обширный.

Справки: Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю - тел. 239-35-63 (приемная), 239-35-50 (юротдел); представитель ТСЖ "Берег" и жильца дома Денис Галицкий - тел. 277-84-71.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: После того как появились интернет форумы и возможность оставлять комментарии, стены общественных туалетов стали чище.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя