Рождественское турне в Березниках

«Летная» погода, которая стояла все январские праздники, позволила совершить турне в березниковское небо 100 спортсменам с разных городов страны. Жители Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кирова, Сочи, Нижнего Тагила и, конечно, территорий нашего северного края – Перми, Березников, Кудымкара, Лысьвы – были не прочь в таких условиях улететь куда-нибудь подальше.

Торжественное открытие не обошлось без традиционного пожелания – успешных стартов, высказанное участникам из уст главы города Сергея Дьякова. Впрочем, его присутствие здесь было долгожданным – мэр впервые посетил наших лыжниковдвоеборцев и вник в насущную жизнь спортсменов на месте, глядя, что называется, не сверху вниз, а прямо наоборот.

Насколько же велико было его удивление, когда на старте среди прочих участников он увидел спортсменов, которые едва научились читать и писать. Среди них – самая юная из всех, березниковская второклассница Аня Александрова. В группе участников 1999 года рождения и младше молодая прыгунья выдала второй результат, совершив прыжок с 25-метрового трамплина и улетев на 15
метров.

Большая часть мальчишек и девчонок осваивали 40-метровый трамплин – второе отремонтированное в прошлом году покрытие. 13-тилетним ребятам, которые на него вышли, повезло в этом плане больше, чем их 14–15-летним товарищам по лыжам. Желающих совершить рождественский прыжок оказалось так много, что эту возрастную категорию – самую сильную среди березниковских спортсменов – пришлось «отсеять».

Но и в этот теплый день прыжков, медалей и подарков хватило на всех. 400 прыжков – по 2 пробных и 2 зачетных на каждого спортсмена, словно снег, «сыпались» на голову восторженных зрителей. Отличившиеся на березниковском этапе лидеры – нижегородцы и питерцы – доказали свое преимущество на последующих этапах в Лысьве и Перми. Нижегородец Максим Максимочкин, пермяк Влад Скачилов, Диана Гречуха из Сылвы и Дарья Грушева из Санкт-Петербурга взяли «золото».

А наша серебряная медалистка Аня Александрова, как самая юная участница, получила еще одну медаль. Вместе с ними победители унесли и денежные призы от федерации и города. Вручившая их Снегурочка – она же директор ДЮСШ «Летающий лыжник» Маргарита Колпакова – возлагает большие надежды не только на наших юных спортсменов, но и на больших людей, от которых зависит их будущее:

– Мы будем ждать от Ани и других ребят успехов, а от города – содействия в ремонте большого трамплина и, возможно, строительстве горнолыжного комплекса. О своих чаяниях мы поделились с Сергеем Петровичем. Теперь будем жить надеждами – ведь хорошая база нужна для наших спортсменов и их побед.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия