Доказано, что обменять некачественный товар можно без предоставления паспортных данных

Руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик Пермской гражданской палаты, юрист-консультант Елена Першакова смогла обменять в одном из магазинов бытовой техники некачественный термопот (устройство для нагрева воды и поддержания ее в горячем состоянии) без предоставления паспортных данных.

Как говорится в сообщении Пермской гражданской палаты, сотрудники магазина, где был куплен термопот, были готовы обменять товар, технические характеристики которого не соответствовали ожиданиям покупательницы (в частности, он не был оборудован механической помпой, хотя это было указано на ценнике), но при указании паспортных данных в заявлении, бланк которого был выдан в магазине.

Посчитав, что такая практика нарушает права потребителей: в Законе «О защите прав потребителей» не говорится ничего о необходимости оставлять свои паспортные данные при обмене товара, Елена Першакова решила, что не будет вписывать их в заявление, предупредив об этом сотрудника магазина, работающего в отделе по обмену некачественного товара. Специалист по рекламации пояснил, что им эти данные нужны для оформления бухгалтерских документов, но не смог объяснить, как и где хранятся такие документы, кто имеет к ним доступ и, соответственно, может ли быть обеспечена сохранность паспортных данных.

Заявление без информации о паспортных данных у девушки все же в магазине приняли и обещали в течение десяти дней ответить на него. Спустя два дня Елене позвонила сотрудница магазина и сказала, что можно прийти за новым термопотом. Разговаривая с сотрудницей магазина по телефону, Елена уточнила, нужно ли для этого указывать паспортные данные. Женщина ответила, что нужно. На такой ответ покупательница снова обратила внимание, что предоставлять свои паспортные данные магазину не намерена. Сотрудница магазина пообещала уточнить этот вопрос и перезвонить. Перезвонив, она сказала, что достаточно просто показать паспорт.

В магазине, на кассе, у Елены снова попросили предоставить паспортные данные. Она снова ответила, что делать этого не будет. На этот раз кассир магазина не стала настаивать на предоставлении паспортных данных, и новый термопот был выдан покупательнице.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день «спасибо».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность