Воронка на вокзале города Березники затруднила учёных

Провал земли под железной дорогой в Березниках увеличился за минувшие выходные и в длину, и в ширину, причины этого учёные пока назвать не могут.

Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на "начальника пресс-службы администрации города Березники" (напомним, в настоящее время эту должность в березниковском муниципалитете занимает Наталья Вербицкая).

"В выходные произошло увеличение, причем не в сторону гаражей (в сторону которых участок увеличивался в течение месяца со дня образования), а в противоположную. Пока не понимаем, почему это произошло. На сегодня размеры составляют 81 на 41 метр (на конец минувшей недели размеры воронки составляли 74 на 38). То место, где изначально была воронка, теперь располагается примерно посередине всего участка", - цитирует агентство слова собеседницы.

Напомним, провал на железнодорожных путях станции Березники (в сообщениях используются также термины "воронка", "промоина", "карстовая полость") образовался утром 25 ноября. Администрация Березников, комментируя ранее ситуацию с образованием провала, заявила, что проседание грунта, по предварительному заключению, не связано с подземными выработками. Позднее сообщалось, что что 27 декабря учёные смогут назвать причины проседания грунта под железной дорогой.

По словам собеседницы РИА "Новости", сегодня, 28 декабря в Березниках состоится заседание комиссии по ЧС, на котором выступит директор Горного института УрО РАН Александр Барях и озвучит итоги работы учёных в течение месяца. По последним данным, специалисты склоняются к версии карстового происхождения провала.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день кино

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс