Славься, Отечество! Наше? Свободное?

Владимир Путин и Дмитрий Медведев решили в борьбе против «националистического экстремизма» сделать ставку на «новую историческую общность», заменив в названии одно слово и назвав её «российский народ» (ранее, «новая историческая общность», объединявшая все народы СССР, называлась «советский народ»). Кроме того, руководители Российской Федерации предлагают усилить паспортный режим, а суды присяжных изъять с уровня регионов и перевести на уровень федеральных округов. Во избежание кумовства.

«На самом деле, эта идея [советской общности в народе] была абсолютно правильной. Идея российской нации – она абсолютно продуктивна, и ее не нужно стесняться», – приводят «Ведомости» слова президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, сказанные в понедельник на последнем в 2010 году заседании Госсовета. Президент, отмечает пресса, неожиданно изменил повестку заседания и вместо заявленной демографической политики на встрече обсуждалась национальная политика государства в свете борьбы с ксенофобией.

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин президенту вторил: «Советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. А у нас такого нет пока. Мы говорим “россияне”, “российский народ”, но это пока не то. Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено <…> есть только одно, что может заменить то, что неплохо работало раньше. Общероссийский патриотизм».

«Ведомости» отмечают, что Путин и Медведев сидели локоть к локтю, чуть ли не в обнимку на фоне флага. Обычно они сидят на расстоянии, с интервалом. Путин вообще редко бывает на Госсовете — последний раз это случилось в январе, когда обсуждалась политическая система. В понедельник Путин время от времени запинался и апеллировал к Медведеву, ища поддержки.

Идею возрождения министерства по делам национальностей Медведев не поддержал. «Они [подобные органы] никогда не были особо эффективными. Поэтому хотел бы вам сказать, что мы не будем по этому поводу создавать новых структур», — сказал Медведев, отметив, что у преступников нет национальности. «Их надо изолировать и наказывать, не вдаваясь в тонкости этнографии и социологии», — сказал президент.

Наказание за преступления на национальной почве должно быть неизбежным, согласился премьер. «Каждое преступление на национальной почве всегда должно доводиться до судебного решения», — подчеркнул Путин и призвал отделять тех, кто искренне развивает национальный язык и культуру, от националистов, которые спекулируют на национальных чувствах. «Мы должны отличать и футбольных фанатов от радикалов, которые пытаются их использовать как пушечное мясо, вытащить на улицу», — заметил он по поводу недавних событий в Москве.

ПОНАЕХАЛ — В ТЮРЬМУ
Заявочный способ регистрации граждан по новому месту жительства в России преждевремен, считает Путин. «У нас прописка отменена. Есть решение Конституционного суда. Но в рамках этих решений повысить ответственность за нарушения административного режима возможно, вплоть до уголовной. У нас в прежние времена была, по-моему, 196-я статья, если мне память не изменяет, за нарушение паспортного режима», — заметил премьер.

Но в этом случае, по его словам, «на региональные органы власти ляжет определенная доля ответственности за то, чтобы этот режим соблюдался». «Мы совсем недавно приняли решение о том, чтобы регистрация, скажем, в таком городе, как Москва, проводилась заявочным способом через интернет. Видимо, мы рановато перешли к таким либеральным формам регистрации граждан», — резюмировал премьер.

Медведев с ним согласился. Он высказался в том смысле, что если нужно ужесточить меры — значит, нужно. «Страна пришла в движение, это плата за рост [экономики]», — отметил президент. Заблокировать перемены власть может, но должна «контролировать передвижение» населения. При этом губернаторы обязаны общаться с народом и держать руку на пульсе, улавливая негативные настроения в своем регионе в связи с приезжими. Если сейчас не бороться с негативными тенденциями, случится то, что предрекали СССР, — страна развалится на несколько автономных частей, опасается Медведев.

ПЕРЕНЕСТИ ПРИСЯЖНЫХ
Глава правительства призвал продолжать борьбу с коррупцией, и не только в правоохранительных органах, но и во всех органах власти и управления. «Ведь людей что возмущает? Что органы власти не реагируют или реагируют со знаком минус, совершенно в другую сторону, защищают, “крышуют” подчас тех, кого наказывать нужно», — отметил глава правительства.

«Суды присяжных работают неэффективно, в некоторых регионах они принимают решения по клановому этническому признаку», — продолжил Путин, слова которого передало «РИА Новости». По мнению премьера, необходимо рассмотреть вариант, при котором бы «в соответствии с Конституцией каждый гражданин РФ, если ему возможно назначение смертной казни, имел возможность воспользоваться судом присяжных, но перенести этот уровень на окружной, на уровень федерального округа».

Напомним, что ровно два года назад Совет Федерации одобрил закон, отменяющий суд присяжных при рассмотрении дел о терроризме, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, а также с государственной изменой, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией. Преступления по этим статьям рассматриваются только коллегиями из трех профессиональных судей.


Автор – web-обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение