Снег не по расписанию

Зима в этом году началась значительно позже обычного, но зато с обильного снегопада. Снегоуборочной технике такая задача была явно не по плечу, несмотря на все старания. Каково было горожанам, попавшим в снежный плен на дорогах города, выясняли наши корреспонденты.

Александр Алампиев, начальник участка ООО «Стройдело», стаж вождения 12 лет:
– Дороги не посыпаны песком, особенно опасно на перекрестках. Снежные «шишки» никто не убирает. Утром выезжаешь, а дорога не почищена. Все засыпано снегом! На дорогах образовываются колеи, из которых автомобиль не может выехать или его выбрасывает то на обочину, то на полосу встречного движения! На днях мой автомобиль выкинуло на «встречку» на Советском проспекте около офиса БШСУ, по чистой случайности удалось избежать столкновения. Дороги заносит снегом, они становятся узкими, из-за этого образуются пробки. Заезды к домам если и чистят, то бровку не убирают, из-за чего затруднен въезд-выезд.

Елена Азанова, журналист:
– Я живу в Абрамово, у нас все дороги перемело. Из дома с ребенком выбираешься с трудом – и ему, и мне приходится преодолевать снежные заносы. Хорошо, если под снегом нет гололеда, а то еще и рискуем поскользнуться. А кому хочется попасть на больничную койку? У нас есть дворники, которые чистят тротуары. Но нынче так много снега выпало – за несколько дней месячная норма осадков, – поэтому им тоже не позавидуешь. А автовладельцы? Зима только началась, а во двор уже не заехать. Если основные дороги еще малопомалу чистят, то заезды к домам остаются брошенными на произвол судьбы. Вот и приходится владельцам машин самостоятельно нанимать технику и чистить дорогу, чтобы пробраться к своему дому.

Александр, водитель такси:
– Во дворах плохие дороги. Раздражает разметка, которая, на мой взгляд, не везде нанесена правильно – к своему дому невозможно подъехать, не нарушив правил дорожного движения. На дорогах скользко и колея везде. Проезжую часть вообще не посыпают, хотя по телевизору говорили, что и транспорт готов, и песком запаслись в нужном количестве. Сейчас уборку улиц доверили пермякам, а они, видимо, не хотят или не умеют работать. Когда убирали снег березниковцы, было значительно лучше.

Дмитрий Фомин, сотрудник автосервиса:
– Не устраивает уборка дорог, особенно второстепенных – Советский проспект, улица Гагарина. Из-за образовавшейся колеи машины не могут разъехаться. Вчера с трудом разъехались с «газелькой», которая двигалась по соседней полосе мне навстречу, и когда водитель постарался принять правее, машину понесло прямо на меня. Если бы дорога была подсыпана, то риска могло быть меньше. Но у нас ни второстепенные, ни главные улицы почему-то не подсыпаются. Как сотрудник автосервиса могу сказать, что из-за нечищенных должным образом дорог автовладельцы чаще обращаются за кузовным ремонтом, ремонтом подвесок и бамперов, особенно страдают от таких дорог машины с низкой посадкой.

Надежда Анисимова, пенсионерка:
– Как могут устраивать наши дороги? Конечно же, нет. Чистят очень плохо. Едешь на машине – то ямы, то ухабы, да еще и пробки. За примерами далеко ходить не надо – посмотрите, на Советском проспекте сплошные ямы. В этом году почему-то тротуары еще и не посыпают, очень скользко ходить. Дорога блестит, как зеркало. Недавно у Содовского магазина старичок шел с палочкой, он так поскользнулся, что даже встать не смог. Мы помогли ему подняться, предложили вызвать «скорую помощь», но он отказался. Если в городе еще немного все-таки снег чистят, то что делается с дорогами в частном секторе? Я считаю, что уборку дорог надо взять под особый контроль, и в службе, которая этим занимается, надо навести порядок.

Анна Нестерова, специалист по социальной работе с молодежью МУ «Березниковский дворец молодежи»:
– Хочется, чтобы дороги расчищали на всю ширину, а то троллейбусам и большим автобусам порой очень не просто уместиться на одном участке с машинами. Сегодня я ехала на «пятерке», так водителю троллейбуса на остановке пришлось заехать в сугроб, чтобы машины могли проехать рядом. Наклон у троллейбуса получился такой, что я даже за поручень крепче взялась.

Татьяна Дурнева, студентка БФ ПГУ:
– По улицам передвигаться невозможно. Сугробы, заваленные снегом тропинки. Канализационных люков под ними не видно. Ходить страшно. Наши коммунальщики говорят, что очень много снега выпало, мол, не успеваем справляться. Как говорится, зима пришла внезапно зимой. Сегодня вечером после восьми возвращалась из университета домой. Села на маршрутку № 39 на остановке «Строительный техникум». Обычная дорога до дому занимает минут 15. В этот раз я ехала минут 30 точно. При повороте у Дома учителя из-за ужасной колеи на дороге маршрутку развернуло на 180 градусов. Колея узкая, да и толщина снега, не соврать бы, не меньше 50 см. И это на главной дороге! А если бы встречка или люди по обочине шли? Страшно подумать даже, если бы все эти «а если» произошли. Слава Богу, доехали. Счастья было много! И не только у меня, но и у всех пассажиров. Еще одна проблема – остановки транспорта. Вы видели, какие там горки? Так и боишься ступить туда. А вдруг поскользнешься и под машину улетишь?

Сергей Махмутов, предприниматель, автолюбитель:
– Я вообще стараюсь лишний раз не выезжать на своей машине. Дороги сейчас в городе двух видов: либо глубокая колея, либо вся в маленьких ледяных шишечках, едешь как по стиральной доске. В прошлом году было намного лучше, техники на улицах работало явно больше. Сейчас, конечно, говорят, что слишком неожиданно пришла зима и техники не хватает. Я считаю, что это неправда.

Владимир Останин, автолюбитель:
– Я хочу сказать, что дороги в городе чистят не достаточно хорошо. Иногда очень много снега остается в крайнем правом ряду. А все дело в том, что снег сгребают грейдером к обочине, но не вывозят. Он лежит и копится до весны. В связи с этим все водители стараются ездить в крайнем левом ряду, а это может привести к аварийной ситуации.

Виктор, дворник с 15-летним стажем:
– Я с шести часов утра до шести часов вечера со скребком не расстаюсь: снег убираю, дороги во дворах от подъездов прокладываю. А когда песок привезут, прежде чем посыпать территорию, нужно его складировать в подвалы, бойлеры. Мой участок – от улицы Карла Маркса до Черепанова. Поскольку дворников в домоуправлении не хватает, нас еще и на чужие участки посылают, а доплачивают за такой большой объем работы копейки – 70 рублей. Зарплата всего 5 тысяч рублей и зимой, и летом, хотя зимой у дворника работы намного больше. Даже пообедать некогда. Зайдешь в открытый подъезд, покуришь, «отойдешь» немного. Придешь домой – сил нет раздеться, руки болят. На моем участке порядок.

Директор радио «Шансон» Владимир Терешенко:
– По центральным улицам ездить более или менее нормально. Снег убирают, но не сразу. В этом плане Березники невыгодно отличаются от Соликамска. Всего полчаса езды отделяют два города. Приедешь в Соликамск, дороги вычищены, песком посыпаны. Разница большая. Особенно неудобно ездить по нашим дворам: от буксующих машин образуется каша, которая застывает, превращаясь в кочки. Я за рулем 34 года. Раньше больше было порядка на придомовых территориях. А сейчас не поймешь, кто и за что отвечает.

Рустем Зиганшин, врач-травматолог:
– Пока ситуация на наших дорогах рядовая, я считаю, не то, что в середине октября, когда был то лед, то слякоть. В межсезонье особенно увеличивается количество пациентов с переломами верхних конечностей. А сейчас – и с ножными травмами, случается, обращаются. Но в этом году я был даже удивлен, что ходить по березниковским улицам более или менее можно. По крайней мере, в районе «Икара», где я живу, работа дворников видна, тротуары посыпаны. Конечно, я чаще езжу на машине, но нередко прохожу и через детскую больницу – там все идеально вычищено, родители с санками и колясками, я смотрю, тоже передвигаются без проблем.

Галина Котлячкова, председатель БГО Всероссийского общества инвалидов:
– Передвигаться по нашим улицам очень неудобно, в особенности людям с ограниченными возможностями. Во-первых, плохо чистятся остановки. Из-за этого транспорт к ним близко не подъезжает, и колясочникам, людям на костылях без чьей-либо помощи забраться туда невозможно. Вдобавок спецтранспорта для этих категорий граждан у нас единицы. В соседней Перми 300 таких низкопольных автобусов плюс 3 трамвая. У нас же пандусы, которые должны передвигаться при помощи водителя, вынуждены регулировать сами пассажиры. То есть опять же без сопровождающего маломобильному человеку не обойтись. Поэтому все колясочники в Березниках зимой сидят дома. И не только из-за транспорта: крыльцо, дворы, тротуары опасны для передвижения, а вход во многие социально значимые объекты – больницы, Пенсионный фонд – просто не приспособлен для этих граждан.РЕЗУЛЬТАТ ПОКА ПЛАЧЕВНЫЙЕлена Тимофеева, старший инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения березниковской автоинспекции: "Состояние наших дорог можно оценить как ужасное. Меньше всего претензий можно предъявить к центральным улицам – Пятилетки, Юбилейная, – чего не скажешь о второстепенных. Из-за плохой уборки снега на этих улицах образовываются колеи, которые мешают нормальному движению транспорта. Остановки общественного транспорта не очищаются от снега и не подсыпаются, пассажиры вынуждены стоять прямо на сугробах, рискуя здоровьем, а порой и жизнью. Не убирается снег и на пешеходных тротуарах и переходах. Чтобы добраться до места, людям порой приходится самим протаптывать тропинки. Все эти факторы являются сопутствующими причинами дорожно-транспортных происшествий. Только за последние двое суток (1–2 декабря. – Прим. ред.) количество аварий увеличилось. Если раньше за сутки совершалось от 12 до 15 ДТП, то сейчас их регистрируется от 22 до 24. Ежедневно инспектора дорожного надзора проверяют состояние дорог и выписывают предписания руководству «Пермавтодора» для их устранения. За день таких предписаний может быть несколько, все зависит от состояния конкретных участков дорог. Несмотря на увеличение вынесенных предписаний, результат пока остается плачевным. Водителям остается только посоветовать следить за соблюдением скоростного режима и не выезжать на дорогу без зимней резины".


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство