Дорогу через Химкинский лес построят всё-таки через Химкинский лес

Трасса Москва — Санкт-Петербург пройдет по первоначальному маршруту — через Химкинский лес. Сообщить о восстановлении строительства и возможных уступках власти может сегодня президент Дмитрий Медведев.

Как пишут сегодня «Ведомости», сразу несколько источников в Кремле сообщили изданию, что окончательное решение о маршруте первого участка трассы Москва-Санкт-Петербург принято. Оглашение этого решения предполагается на сегодняшней встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном.

Дело в том, что французы участвуют в этом проекте через Северо-Западную концессионную компанию (СЗКК): у них 50% СЗКК, и у них возникли вопросы к России по поводу нарушения соглашения по строительству дороги. На эти вопросы, вероятно, и ответит сегодня Дмитрий Медведев.

Строительство первого участка платной дороги Москва — Санкт-Петербург регламентировано концессионным соглашением, которое Минтранс подписал с СЗКК — победителем конкурса на строительство дороги.

Смета строительства около 60 млрд руб. Из них 23 миллиарда рублей напрямую выделит государство из инвестиционного фонда, остальное профинансируют госбанки: в апреле 2010 г. Сбербанк и Внешэкономбанк подписали с СЗКК кредитное соглашение на 29,2 миллиарда рублей сроком на 20 лет, а также пообещали выкупить более 70% выпуска 20-летних облигаций СЗКК на 10 миллиардов рублей. Против проекта выступили инициативные жители Химок, широко поддержанные общественностью России.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Планета, поверхность которой может состоять из алмазов, открыта группой британских и американских ученых.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность