Адский мираж Березников

Текст: Евгения Кокшарова

Жители дома 31 по улице Юбилейная уже забыли, что такое покой и здоровый сон. Около пяти лет на первом этаже дома располагается популярное в нашем городе увеселительное заведение — кафе «Мираж».

– Ужас начинается в 11 часов вечера – каждый день в это время в кафе на полную мощность «врубают» музыку, – начала свой рассказ Лариса Бердникова, квартира которой располагается прямо над «Миражом». – В рабочие дни веселье у них заканчивается в 4 утра, в выходные – позже.

Женщина говорит, что ни она, ни ее муж, который работает на заводе по сменам, постоянно не высыпаются. Поэтому в теплое время года супруги живут на даче, где не только тише, но и безопаснее.

– Наши окна выходят на центральную улицу, поэтому мы постоянно становимся свидетелями драк, происходящих у входа в кафе, – продолжает Лариса Михайловна. – Например, несколько дней назад нетрезвые посетители кафе устроили пальбу. Стреляли из пистолета по бутылкам. Одну даже поставили на голову молодому человеку из этой же компании. Страшно представить, что бы было, если бы «товарищ» промахнулся.

Другие жильцы, чьи квартиры находятся над злополучным кафе, реагируют на вопросы газетчиков с негодованием. По их словам, за пять лет они куда только не обращались.

– Ну, напишите про это безобразие, и что? – с отчаянием вопрошает одинокая пенсионерка. – Мы ведь даже к Путину обращались… Да что там! На наши звонки милиция даже не реагирует, сколько их не вызывали. Я 51 год в школе проработала учителем, а уважения, видимо, не заслужила! Ни во что уже не верю. Как меня зовут? Не скажу, а то еще ограбят, отберут последнее, ведь из-за этого шума стараюсь как можно чаще оставаться у родственников.

Почему отчаявшиеся люди не переедут в более тихий район? Жильцы говорят, что про их «нехороший» дом знают многие, и купить их квартиры за полную стоимость вряд ли кто-то согласится. Сотруднице нашей газеты повезло: переехав в другой район два года назад, она до сих пор не верит, что можно засыпать в оглушающей тишине, не боясь, что на тебя обрушится потолок. Для нее переезд стал лучшим выходом после продолжительной борьбы с гремящей музыкой посредством милиции. Но переписку с УВД, где речь идет об административных наказаниях, понесенных г­-ном Соколовым, трепетно хранит до сих пор.

Как сегодня развиваются отношения жильцов 31¬го дома с органами внутренних дел, призванных следить за соблюдением «Закона о тишине»? В ответе на официальный запрос редакции значится, что с начала года в милицию поступило… пять вызовов с жалобами на громкую музыку, доносящуюся посреди ночи из кафе «Мираж». Причем один вызов… от жительницы дома 13 по ул. Красноборова, который находится аж через дорогу от кафе.

Также в справке, предоставленной нам сотрудниками милиции, сказано, что по фактам нарушения тишины и покоя граждан в ночное время директор кафе Валентин Соколов привлекался к административной ответственности – на него был наложен штраф в размере 20 000 руб­лей. Однако при встрече г-­н Соколов уверенно заявляет, что никакие штрафы за нарушение тишины и покоя ему не предъявляли уже полтора года – с того момента, как в кафе была установлена шумоизоляция.

– Вот слой звукоизоляционной плитки, вот слой звукоизоляционной ваты, вот гипсокартон, – комментирует Валентин Алексеевич, показывая «внутренности» кафе на фотографии.

Вслед за снимком он достает и копию протокола лабораторных испытаний, подписанных представителями Роспотребнадзора. В данном документе сказано, что «уровень звука в жилом помещении при отключенной и включенной звуковоспроизводящей аппаратуре не превышает предельно допустимый уровень».

По словам директора «Миража», охрана кафе тоже работает безукоризненно. Так что рассказы очевидцев о драках и прочих нарушениях порядка перед входом в кафе – чистой воды вымысел.

– Если даже на уличной территории нашего заведения и начинаются какие-то потасовки, то наши охранники пресекают их на корню, – рассказывает Соколов. – Они сразу же задерживают нарушителей, а потом сдают их милиции.

Кстати, после ниже сказанных директором слов ночным гулякам, видимо, вообще придется забыть дверь с ярко-красной мигающей вывеской сверху.

– Мы почти не работаем после 23 часов, – уверяет удивленный г­н Соколов. – Разве что только иногда, когда в нашем кафе проводится обслуживание торжеств.

Валентин Алексеевич считает, что подобными обращениями в милицию ктто пытается опорочить и втоптать в грязь его честное имя бизнесмена. Все это происки конкурентов – вот позиция директора.

– Статья, которая готовится в вашей газете, наверное, тоже заказная? – предполагает он.
Действительно ли жильцов дома подкупили конкуренты? А, может быть, громкая музыка оказалась в прямом смысле миражом и галлюцинацией, и недовольным просто померещилась?

ВОПРОС ЮРИСТУ
Инна Ганзи, адвокат коллегии адвокатов «Контракт»:
– В случае, если на первом этаже жилого дома располагается кафе, в котором по ночам играет громкая музыка, значит, его владелец нарушает сразу несколько законов.

Во-первых, Закон Пермского края об административных правонарушениях №139 ПК с последними изменениями от 15 декабря 2009 года. Согласно статье 2.29, совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Ночным признается время с 23.00 до 7.00. В разряд защищаемых помещений и территорий входят квартиры и площадки отдыха на территории микрорайонов и жилых домов. К действиям, которые нарушают покой, относятся звучание на повышенной громкости музыкальной аппаратуры, устройство звукоусиления, визг, крики и пение. Кстати, повторное нарушение увеличивает сумму штрафа.

Во-вторых, право человека на тишину, отдых и спокойствие обговаривается в Законе «Об окружающей среде», а также в Конституции РФ (статья 41). Кроме того, лишение сна и проигрывание громкой музыки является нарушением статьи 3 Европейской конвенции.

Люди, чье право на тишину и здоровый сон было нарушено, могут обратиться в суд, предъявив иск владельцу кафе. Для этого им необходимо собрать доказательства: заключение экспертизы с участием специалистов Роспотребнадзора, показания свидетелей, справки от врачей об обращениях по поводу ухудшения здоровья. Размер суммы, взыскиваемой за моральный ущерб в этом случае не ограничен и зависит от степени моральных страданий и материального положения противоположной стороны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


права потребителя