В Березниках самые чистые дороги?

Краевое управление МЧС вчера вечером рекомендовало жителям Прикамья воздержаться от поездок по направлениям Пермь - Екатеринбург, Кукуштан - Чайковский, ввиду сложной проходимости данных участков из-за обильных снегопадов. А в Березниках таких проблем нет. То есть проблемы-то с уборкой дорог, конечно, есть, но таких – всё-таки нет.

На вчерашнем, 7 декабря, внеочередном заседании Березниковской городской Думы вопрос очистки дорог от снега рассматривался специально.

Как доложила депутатам начальник муниципального управления благоустройства Лариса Хомутова, муниципалитет платит за уборку от снега магистральных улиц, дорог местного значения, внутриквартальных проездов и тротуаров. Занимается сейчас этим в Березниках ОАО «Пермавтодор», который работает на генподряде, и на субподряде у него работает МКУП «Полигон ТБО города Березники».

– В период с 23 ноября по 3 декабря у нас был, можно сказать, «цейтнот» по выпадению снега, – рассказывала г-жа Хомутова. – Выпало от 90 до 100% обычной месячной нормы осадков, 34 см снежного покрова. В Екатеринбурге был введён режим ЧС, в Перми тоже предполагалось его ввести, но не ввели. У нас этот вопрос даже не ставился.

В период снегопада, согласно нормативным требованиям, должен быть обеспечен проезд транспорта по всем дорогам в границах муниципального образования. Срок окончания снегоочистки и ликвидации зимней скользкости с момента окончания снегопада до завершения работ – 5-6 часов.

– Как показали ежедневные проверки, которые проводили специалисты управления благоустройства и МУ «Служба благоустройства», наш подрядчик «Пермавтодор» не был готов к такой ситуации, – продолжала Лариса Хомутова. – По факту, на сегодня ситуация такая. Количество техники, работавшей в ночное время в период снегопадов – 11 у «Пермавтодора» и 19 у «Полигона ТБО». Как видите, наше муниципальное предприятие работает намного лучше, состояние дорог у них на сегодняшний день соответствует требованиям, потому что у них работало три грейдера, а у «Пермавтодора» – только один.

В октябре, когда специалисты службы благоустройства проверяли готовность подрядчиков к зиме, «Пермавтодору» было вынесено письменное замечание о нехватке парка техники для зимней уборки, но «Пермавтодор» на это не отреагировал. Только сейчас, после большого снегопада, директор «Пермавтодора» пообещал прислать на Березники ещё одну единицу техники.

– По итогам проверки составляется акт, на основании акта выдаётся предписание подрядчику со сроком исполнения работ. Но ни одно наше предписание в срок не было выполнено, – отметила начальник управления благоустройства. – На каждом предписании подрядчик пишет: «Идёт снег, поэтому предписание выполнено быть не может». На сегодняшний день ситуация всё-таки улучшилась, на магистральных улицах у нас колейности нет, есть небольшой накат и заложенность проезжей части. Внутриквартальные проезды за эти 10 дней прочищались в среднем дважды, а должны не менее чем раз в три дня. Тротуары вдоль магистральных улиц в городе прочищены все, но есть ещё 4 улицы местного значения, на которых тротуары не чищены. В частном секторе (у нас 13 деревень и посёлков, где должны чиститься от снега дороги) уборка была произведена только по разу.

По итогам месяца, согласно условиям муниципального контракта, «Пермавтодору» будет предъявлена неустойка в размере 1% от стоимости работ за каждый день просрочки, а по тем участкам улиц, дорог и тротуаров, которые не были очищены от снега согласно предписаниям, оплата не будет производиться вообще. Общая сумма в месяц, причитающаяся «Пермавтодору» за содержание дорог и улиц – 13 млн. 600 тысяч рублей, из них 10 млн. – содержание дорог. «В результате от общей суммы они получат не более половины», – считает Лариса Хомутова.

Более того, по результатам неудовлетворительной работы в период этих 10 дней муниципалитет готовит документы в суд для расторжения контракта в «Пермавтодором». Конечно, срок контракта и так кончается 31 декабря, но, в предвидении того, что эта организация снова заявится и сможет выиграть аукцион на содержание улиц в Березниках (аукцион стоится уже 20 декабря), муниципалитет желает иметь решение суда для того, чтобы иметь основания включить «Пермавтодор» в список недобросовестных поставщиков.

К сожалению, в условиях аукциона муниципалитет не может выставить требования к необходимому количеству техники у подрядчика. Таков закон: требования можно выставлять только к нормативному состоянию дорог. Хотя сейчас у «Пермавтодора», например, работает только две подметально-уборочные машины. В снегопад должна быть дежурная снегоочистка, то есть они должны постоянно ездить и подметать снег, чтобы он не скапливался на проезжей части. А они не успевают, в результате образуется накат и, впоследствии, колеи.

Председатель городской Думы Константин Белоглазов поинтересовался у депутата Галины Шамсиной, по совместительству главврача Первой городской больницы, было ли увеличение травматизма за период плохой очистки дорог. Галина Зиряковна точное число случаев травм сообщить не смогла, но «судя по тому, что за первую неделю снегопада у нас в три раза выросло количество кислорода, расходуемого на операции, очень много было ДТП с тяжёлыми сочетанными травмами, сбитых пешеходов… Ту неделю было очень тяжело».

Некоторые из депутатов поставили вопрос ребром: неужели выхода нет? Почему управление благоустройства, призванное контролировать подрядчика, с этим не справляется? Может, дать всем чиновникам по лопате и отправить на уборку снега? За Хомутову вступился сначала Константин Белоглазов, заметивший, что администрация не всемогуща и вынуждена работать в рамах закона, а потом и глава города Сергей Дьяков:

– Что вы напали на женщину: «берите лопаты»? Сами-то тоже возьмёте лопаты, двадцать мужиков? Эти недобросовестные подрядчики сегодня терроризируют всю Россию. Поэтому надо искать выходы. Да, он может снова пойти на конкурс. Но мы разделим город на две части и будем работать с уже, как минимум, с двумя подрядчиками. Будем требовать с них, не будут исполняться требования – в суд и в чёрный список этих подрядчиков. Но хочу заметить, что, что у нас в городе дороги чистятся хорошо, по сравнению с другими городами. Когда губернатор к нам прилетел, тогда как раз стояла дорога на Киров, на Пермь, и он отметил, что у нас не идеально, но лучше, чем в Перми, Челябинске , Екатеринбурге, Соликамске. Будем работать. Настрой боевой…


Автор – главный редактор «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство