Американский суд впервые за 200 лет рассмотрел дело по обвинению в пиратстве.

Гражданин Сомали, сознавшийся в своем участии в нападении на американское военное судно у берегов Африки, был приговорен к 30 годам тюремного заключения. Джаме Айдл Ибрагиму было предъявлено три обвинения: нападение на судно с целью грабежа, акт насилия в отношении лиц, находившихся на судне, и насилие с применением огнестрельного оружия.

Ибрагим участвовал в разбойном нападении пиратской банды на корабль Военно-морского флота США Ashland, которое произошло 10 апреля 2010 года. Осужденному в Вирджинии сомалийскому пирату в сентябре был вынесен приговор и в суде Вашингтона, где слушалось дело о его участии в захвате и удержании в заложниках команды датского судна в течение 71 дня в 2008 году. Тогда он был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Однако Ибрагим согласился на сотрудничество со следствием по пяти другим обвиняемым в пиратстве, и в соответствии с условиями соглашения о признании вины оба эти срока он будет отбывать одновременно. Ибрагим заявил, что пираты напали военные корабли, приняв их за торговые суда.

Оба боевых корабля Ashland и Nicholas патрулировали территориальные воды Сомали в составе международной флотилии. Еще 13 сомалийцев ожидают вынесения приговора по делу о нападении на американское военное судно Nicholas 1 апреля. Приговор будет оглашён 14 марта 2011 года.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Военно-морской флот России продолжит в следующем году борьбу с морским пиратством в районах Индийского океана, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пиратство