Парней по осени считают

Есть в ноябре такой праздник – День призывника. В Березниках он прошел в рамках фестиваля «Лица друзей». Сидящие в зале ребята с интересом наблюдали за казачьим обрядом проводов в армию и по-хорошему завидовали отваге и ловкости юного рекрута. А как в действительности относятся березниковские парни к службе? Как идет осенний призыв-2010, который сейчас в самом разгаре? Об этом и многом другом рассказывает Станислав Могилевский.

– Станислав Юрьевич, вы всегда встречаете посетителей в гражданской одежде?
– Начиная с февраля – да. Сегодня я не военный комиссар, а начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г.Березники и Усольскому району. У нас произошла реорганизация, и если раньше березниковский военкомат был самостоятельной организацией, то сейчас его присоединили к краевому военкомату в качестве отдела. Решено, что функции, не связанные напрямую с боевыми дежурствами и службой, не обязательно должны выполняться людьми в погонах. Хорошо это или плохо, вопрос спорный. Раньше ребята при виде людей в форме сразу понимали, что попали в учреждение министерства обороны…

– И много ребят пришло этой осенью?
– Каждый человек призывного возраста от 18 до 27 лет должен, как минимум, три раза появиться в военкомате, чтобы пройти медицинское освидетельствование. Вначале сразу после своего 17¬летия, затем через год и потом уже непосредственно перед призывом. Поэтому осенью в военкомат должны были явиться 764 человека, из них 533 на медкомиссию, но 100 призывников не явились, поскольку не удалось им лично вручить повестки. Хотя работа по розыску «уклонистов» ведется регулярно и милицией, и военкоматом.

– Есть мнение, что с ограничением срока службы до одного года число «уклонистов» сократилось.
– Да. Кроме того, сейчас при трудоустройстве на престижную работу требуют военный билет с отметкой о службе. И людям, которые в 18 лет были согласны на все, чтобы избежать службы, приходится непросто. Едва ли не каждый день они являются с требованием снять диагноз «наркомания и алкоголизм». Десять лет их это вполне устраивает, а едва исполнится 28, приходят в негодование. Но мы диагнозов не снимаем: они сами себе приговор подписали.

– Причем, за немалые деньги. На днях прошла информация, что в Перми арестованы два врача, которые выдавали справки с нужным диагнозом стоимостью 90 тысяч рублей штука. Значит, все-таки есть лазейки?
– Я не понимаю, зачем их искать. Есть обязанность, прописанная Конституцией, и ее надо выполнять. Многие считают, что все обязанности должны быть приятными, я же уверен, что наоборот. Однако долг Родине должен отдать каждый.

– Сейчас, когда и образование, и медицина стали платными, а государственные пособия по уходу за ребенком просто смешны, о каком долге идет речь?
– Родину, родителей и начальников не выбирают. Родина, она какая есть – такая есть, нельзя ее не защищать. Вот в Израиле, например, служат и мальчики, и девочки. Причем не год, как у нас, а два-три.

– Так в Израиле те, кто служил в армии, получают массу льгот, включая бесплатное образование. А в России какой интерес? Научиться копать картошку на генеральском огороде?
– Подобное происходит там, где командирам нечем занять солдат. Когда служба нормальная, у ребят нет времени ни огороды копать, ни доставать друг друга дедовщиной. Вспоминаю себя, дополз до подушки и тут же от усталости засыпаешь, несмотря на то, что в казарме 200¬300 человек. Но вообще, это – единичные случаи, которые муссируются в прессе, а 99 процентов парней правильную службу несут. По крайней мере, у наших все нормально. Даже президентский полк мы формируем из числа березниковцев – каждый осенний призыв от 2 до 6 человек отбираем.

– А сколько березниковских парней проходят альтернативную службу?
– Право на альтернативную службу имеют, во-первых, малочисленные народы – для нас это неактуально. Во-вторых, те, кому не позволяет служить вероисповедание. Чтобы это доказать, необходимо подготовить ряд документов и написать заявление, как минимум, за полгода до призыва. Когда же об этом начинают заявлять во время него, помочь уже ничем нельзя. Сейчас у нас есть один такой мальчик, но он заявил о своей вере поздновато. Кстати, срок альтернативной службы в 1,75 раза больше, чем обычной.

– Разве не логично, когда каждый занимается своим делом: человек творческий пишет картины или танцует в балете, а солдат по призванию несет службу в армии?
– Балет и живопись – это здорово, но кто-то должен и Родину защищать. На ключевых должностях, требующих умения и навыков, работают военнослужащие по контракту, а там, где особых навыков не требуется, могут служить обычные ребята. Почему нет? Если не ты, то кто пойдет?

– Мальчик, чьи родители не сумели «отмазать» сына от армии – ведь дети чиновников не служат. Или парень, наворотивший на гражданке таких дел, что родственники умоляют призвать его в армию на перевоспитание.
– Очень неприятно, когда родители уравнивают армию с тюрьмой. Что касается березниковских чиновников, их дети в армию идут и служат наравне с остальными. Фамилии называть не буду, но это факт.

– И все же – почему, на ваш взгляд, контрактная армия в России не прижилась?
– Полностью контрактная армия есть только в США, и эта богатейшая страна в мире переходила на нее 25 лет. Мы же хотим все и сразу, не учитывая главного – человеку надо платить. Затрудняюсь сказать, сколько, но зарплата должна быть не 10¬15 тысяч, которые сегодня получает сержант. Людей, являющихся фанатами этого дела и готовых получать за свою работу гроши, мало. Говорю с уверенностью, потому что мы каждый год занимаемся набором на военную службу по контракту, и при наряде 50 человек в год способны направить считанные единицы.

– Откуда же им взяться, если сейчас в призывной возраст вступили мальчишки, родившиеся в начале 90-х годов, когда рождаемость в стране резко упала? Вы ощутили недобор парней при выполнении плана призыва?
– По плану в осенний призыв мы должны отправить 184 человека, из которых на сегодня в вой­с­ка отправлено 69. Разнарядка взята не с потолка, и больше, чем мы можем дать, с нас никто не потребует. Мы представляем в штаб округа количество людей призывного возраста, оттуда передают данные в генеральный штаб, где все это суммируется и таким же путем возвращается к нам в виде наряда на призыв.

– Однако истории о том, что для выполнения плана военкоматы нарушают права призывников, не иссякают. Например, приглашают студентов в военкомат и изы­мают документы, дающие право на отсрочку.
– Иметь право на отсрочку и эту отсрочку получить – разные понятия. Поэтому явиться на призывную комиссию студенту все равно придется, чтобы сделали запись в его учетно¬воинских документах. Это в интересах самих детей, которых в любой момент может остановить милиция с вопросом, почему не в армии. Показал документ о приписке, и от тебя отстали.

– А как вы прокомментируете случаи с утерянными медицинскими картами и вырезанными из них страницами, после чего в армию берут парней с серьезными хроническими заболеваниями?
– Я не вижу в этом смысла. Зачем врачам призывной комиссии идти на такие хитрости, если их постоянное место работы – городские учреждения здравоохранения, а в комиссии они временно, по распоряжению главы города? Они, наоборот, страхуются и, если не могут вынести решения тотчас, направляют ребят на дополнительное обследование – в осенний призыв было выдано149 направлений. Зачем лично мне отправлять больного ребенка служить, зная, что если его вернут со сборного пункта или из части, то придется нести не только административную ответственность, но и материальную? Проезд до сборного пункта в Перми, питание и проживание в течение 3¬х дней, обмундирование, дорога до части – в целом расходы государства на одного «возвращенца» могут обернуться для военкома не одним десятком тысяч рублей.

– В комиссии работают восемь «приходящих» специалистов и постоянный врач¬терапевт, подписывающий заключение. Но ведь бывают случаи, когда для решения требуется консультация доктора, которого в комиссии нет.
– В законе о воинской обязанности прописано «… и другие специалисты по необходимости». Поэтому парня, которому необходима консультация других специалистов, направят на дополнительное обследование в одно из медицинских учреждений города, перечень которых также утвержден главой муниципального образования. Кроме того, Пермский край, по¬моему, второй субъект в России, в котором на базе одного из лечебных учреждений Перми организована независимая экспертиза. Правда, там расценки жуткие.

– Но родители готовы платить, и не только за экспертизу, но и за прием у специалиста в платной клинике. Заключения, сделанные в платных клиниках, имеют силу?
– Если они вклеены в медицинскую карточку и заверены личной печатью врача, то да. Призывная комиссия учитывает все записи, сделанные в ней. Другое дело, когда справки появляются за два дня до призыва. Мы понимаем это, как уклонение от службы, когда человек просто тянет время. Не лучше ли сразу прийти к общему знаменателю и не доводить дело до суда? Если действительно есть болячка, которую вы боитесь, что доктор не увидит, надо хотя бы за полгода прийти в военкомат и сообщить об этом. Когда мама заинтересована, она должна бывать на комиссии вместе с сыном, узнавать, как у него дела, только надо понимать, что у человека может значиться масса заболеваний, но ни одно из них не освобождает его от службы.

– К каким документам можно обратиться родителям, чтобы иметь хоть какое-то представление об этом?
– Во-первых, Федеральный Закон № 53, где прописаны пять степеней годности к военной службе. Если в карточке сына значатся категории А и Б, он подлежит призыву. С категорией В граждане признаются ограниченно годными: им выдают военный билет, и они свободны. В группу Г – временно негодных – входят ребята, которым дается 12 месяцев для набора веса, после чего они идут служить. С категорией Д человек к службе не годен. Кроме того, родители должны посмотреть Положение о военной экспертизе, где дается перечень болезней, с которыми в армии делать нечего.

– Как вы оцениваете здоровье наших ребят?
– По итогам весеннего призыва, годных к службе оказалось всего 60,2 процента ребят, из них 2/3 – с незначительными ограничениями. В структуре же заболеваний на 1-м месте стоят психические расстройства – 29 процентов, на 2-м месте – эндокринные расстройства, то есть пониженное питание – 14 процентов, на 3-м – заболевания костно-мышечной системы – 14 процентов.

– Правда, что сейчас родители могут сопровождать своих детей до места службы?
– Да, военкоматам края было указано не препятствовать. Пожалуйста, берите билет, садитесь в поезд, в котором парень едет в составе команды, и сопровождайте его до места службы. Только имейте в виду, это призывник едет за государев счет, а родители за свои деньги.

– Насколько реально парней, у которых есть малолетние дети или престарелые больные родители, оставить служить в Пермском крае?
– Это требование военного комиссара, и мы стараемся идти навстречу таким ребятам, направляя их служить по соседству с домом. Это Удмуртия, Кировская, Свердловская и Челябинская области, поскольку в нашем крае воинских частей почти не осталось. Но в данном вопросе не все зависит от нас: если человек годен с ограничениями, то круг возможных мест службы у него сужается.

– В ряде всех этих последних изменений сроки призыва изменились?
– Отправки с каждым годом начинаются все раньше. В этот осенний призыв проводы в армию начались уже в середине октября и продлятся до 20 декабря.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс