Три источника для детей металлургов

Ещё весной металлургов взбудоражила новость о том, что детские сады АВИСМЫ, которые считаются одними из лучших в Березниках, будут переданы муниципалитету. У сотрудников предприятия, которые с большим удовольствием и без всякой очереди отдавали малышей в садики корпорации, появилось много вопросов: что будет с детьми, с оплатой, с педколлективом? Наконец, с самими учреждениями?

«Металлург» обещал следить за ситуацией.

ВОПРОС ПЕРВЫЙ: ЗАЧЕМ?
Как выяснилось, передача детских садов городу - это, в первую очередь, выполнение требований законодательства. Здания детсадов №63, 69 и 80 являются федеральной собственностью, подлежащей передаче в муниципальную. Только здание садика №44 и земля под ним – собственность корпорации. Сегодня администрация города уже оформила здания в свою собственность по решению Росимущества Пермского края. Следовательно, корпорация должна их передать. Вторая причина - невозможность получить лицензию на образовательную деятельность. Сегодняшняя правовая форма (непрофильная деятельность в рамках титановой корпорации) не позволяет лицензировать работу наших дошкольных учреждений. С получением же государственной лицензии будут, как говорится, и овцы целы, и волки сыты. То есть, перед детскими садами откроются новые горизонты в педагогической деятельности.

ВОПРОС ВТОРОЙ: А КАК ЭТО БУДЕТ?
Администрация АВИСМЫ не меньше родителей-металлургов озабочена вопросом сохранения детских садов. В связи с тем, что детские сады для комбината имеют большое значение, руководство сегодня прикладывает максимум усилий к тому, чтобы их передача городу никак не отразилась на работниках.

С 1 января 2011 году детские сады №№63, 69, 80 и 44 должны начать работать в новом статусе. Перед руководством предприятия стояла серьёзная задача - договориться с администрацией города, найти приемлемый вариант управления садиками, который бы устроил и городскую власть, и АВИСМУ и начать процесс передачи.

Выход нашли. На базе ДОУ № 44 решено создать дошкольное образовательное учреждение (некоммерческую организацию). Здания оставшихся трёх садов после передачи будут взяты корпорацией обратно у города в безвозмездную аренду. Администрация города разместит здесь муниципальный заказ на воспитание маленьких березниковцев. При этом 80% мест в ДОУ будут по-прежнему получать сотрудники АВИСМЫ, оставшиеся 20% - городские дети.

Как пояснил исполнительный директор АВИСМЫ Игорь Сизиков на информационной встрече с коллективами детских садов, это не значит, что уже завтра 20% детей в группах будут заменены на городских малышей. Процесс будет идти постепенно и начнётся только при следующем комплектовании младших групп. При этом для металлургов не изменится принцип зачисления ребят в ДОУ и начисления родительской платы.

Что касается технического содержания учреждений (ведь именно этим обстоятельством садики АВИСМЫ всегда выгодно отличались от других ДОУ, как и материальной заинтересованностью коллектива), то здесь дело будет обстоять так.

Игорь СИЗИКОВ:
- Расходная часть бюджета садиков останется та же самая. Сколько детские сады тратили на продукты, игрушки, заработную плату, столько и будут тратить. Но наполнение казны учреждений теперь будет проходить иначе: не из одного источника, а из трёх. Первый - деньги мэрии – на каждого ребёнка выделяется в год определённая сумма. Второй - родительская плата. Оставшиеся недостающие средства добавит материнская компания – корпорация ВСМПО-АВИСМА.

ВОПРОС ТРЕТИЙ: ЧЕГО ЖДАТЬ СОТРУДНИКАМ ?
Не праздный вопрос, что будет после передачи с сотрудниками детских садов. Воспитатели, их помощники, дворники, плотники и так далее - дружный, спаянный, профессиональный коллектив каждого из четырёх наших ДОУ, мотивированный, ориентированный на один общий результат - создание комфортной образовательной среды для малышей и работающий как одна команда. Такой терять не просто жалко! И в корпорации это понимают. Поэтому никто из сотрудников не будет сокращён. Точно так же как и у работников выделяемой в отдельное предприятие медсанчасти, у сотрудников детсадов поменяется место работы, но сохранятся те же обязанности и условия. Сотрудники продолжат пользоваться льготами, прописанными в Коллективном договоре корпорации, продолжат пользоваться услугами МСЧ (вскоре уже АВИСМА-Мед), загородного оздоровительного центра и другими льготами металлургов.

В конце года всем сотрудникам (в том числе и тем, кто находится в данный момент в декретном отпуске) необходимо будет написать заявление об увольнении в связи с переводом. Получив полный расчёт, они начнут работать в новой организации с чистого чиста. Это касается отпусков и материальных выплат, привязанных к отработанному времени, то есть за выслугу лет. При этом трудовой (и педагогический) стаж сохранится. Отпуск по Трудовому кодексу можно будет получить самое раннее через 6 месяцев работы. Выплаты будут называться иначе, но из зарплаты не пропадут.

Что касается увеличения оплаты труда, то теперь рост зарплаты сотрудников ДОУ будет зависеть не от корпорации, а от муниципалитета и от самих себя. Если государство поднимет зарплату госслужащим, то сумма муниципального заказа повысится, полученные средства можно будет использовать на повышение зарплаты. Все сотрудники детских садов смогли получить ответы на волнующие вопросы, как говорится, из первых рук, на прошедших в ДОУ информационных встречах, организованных администрацией АВИСМЫ.

Получив лицензию на образовательную деятельность, детсады смогут оказывать коммерческие образовательные услуги, а заработанные средства также потратить на материальное стимулирование сотрудников. Примерно в такой ситуации будут существовать 4 детских сада металлургов с нового года. Однако, возможно, в планы ВСМПО-АВИСМЫ будут внесены коррективы, так как пока на предложение корпорации от администрации города твёрдого положительного ответа не получено. Какой компромисс будет найден, пока неизвестно. Но одно ясно точно: корпорации не безразлично положение своих работников, и руководство точно понимает, как важны для нас детские сады.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс