Последние из достойных

«Жалко, конечно…» – задумчиво протягивает моя подруга. – «Особенно, когда встречаю в такую промозглую погоду, как сейчас, на выходе из магазина эти собачьи глаза и дрожащий хвост, всегда стараюсь чем-то подкормить. Но участвовать в движении каком-то общественном, деньги сдавать – уволь. В конце концов, я уж лучше на сирот или больных детей дам что-нибудь».

Так зачастую и получается, что четвероногие «младшие братья» оказываются последними из достойных нашего сочувствия и помощи. Оказавшиеся на улице собаки и кошки не соберутся на митинг протеста и не пойдут по инстанциям доказывать, что с ними поступили жестоко и несправедливо. Им нигде ничего не должны. И, вообще эти неразумные животные понятия не имеют, как сложно людям жить. Квартира требует ремонта, дети болеют, за кредит опять пора платить, начальство на работе придирается, того и гляди, уволят. И вечно не хватает ни денег, ни времени.

Некоммерческий фонд помощи животным «Друг» существует в Березниках уже больше двух лет. Его волонтёры и организаторы, добровольно взявшие на себя громадный труд спасения бездомных животин – тоже не миллионеры какие-нибудь, от безделья решившие заработать себе репутацию на благотворительности, а такие же занятые, работающие и семейные люди, которым тоже всегда не хватает времени и денег. Просто для них это важно.

Тем более, что и с репутацией получилось не очень. Отголоски прошлогоднего скандала со сменой руководства фонда до сих пор дают о себе знать, когда нет-нет да и кто-нибудь из посторонних спросит: «А, этот тот самый «Друг», где бюджетные деньги отмывают?» У работников приюта слёзы выступают, когда они в сотый раз принимаются объяснять, что – да, приют для бездомных животных в Березниках получает финансирование из бюджета, но оплачивается только отлов, стерилизация и содержание животного в течение 10 дней, а потом? Выгнать бездомного обратно на улицу?

Ольга Жигульская, координатор фонда «Друг»: «Расходование средств контролируется: ежемесячно мы представляем полный финансовый отчёт, на что были потрачены полученные деньги, расходные документы. Каждые 10 дней в приют приезжает комиссия от управления благоустройства, проверяют наличие простерилизованных животных, запас кормов и лекарств на животных, проходящих по контракту, ежемесячно предоставляю электронный банк с фотографиями на всех животных и ещё много всего, дабы выделенные средства тратились по назначению».

На лечение больных и травмированных животных средств не выделяется, а оплачивается только отлов, стерилизация собак и содержание их в течение 10 дней после операции, а также зарплата персонала и коммунальные расходы. Фонду принадлежит приют, в котором содержатся бездомные животные: отказные и подобранные с улиц. Пропускная возможность приюта – 15 взрослых собак и до 10 щенков, которые содержатся на благотворительные взносы (ежемесячно на счёт фонда поступают небольшие суммы от 200 до 1000 рублей). По муниципальному контракту, в приюте должно проживать не менее 25 животных. А сейчас в приюте проживает около 200 собак, половина из них – щенки в возрасте от одного до шести месяцев.

«Многих отловленных животных мы не можем отпустить в естественную среду обитания – бойцовые породы, гладкошёрстные, отказные, коих большинство», – объясняет Ольга Жигульская. – «Они скитались по улицам после потери хозяев (уехали, выбросили, умерли или тяжело заболели), либо это инвалиды, попавшие в приют после дорожных травм. Очень многие животины возвращаются в приют обратно после неоднократного вывоза, куда ж их денешь? Некоторых просят забрать люди, так как собаки кусачие. Содержать такое количество животных очень трудно. Одни нас обвиняют в том, что мы отказываем людям и не берем животных, щенков, просим деньги, продаём собак, другие долбят, что плохо кормим, не выгуливаем, не успеваем чистить вольеры и помещения. Говорю, так приезжайте, помогайте, опять двадцать пять – вы получаете зарплату, вот и работайте. Обвиняют в чем угодно...»

На Берфоруме, в ветке «Братья наши меньшие», создано уже несколько тем о приюте для животных «Друг», там же периодически выкладываются фотографии собак и кошек, которым нужны хозяева, просьбы о помощи (собакам нужны лекарства, бинты, тёплые подстилки, продовольствие). И там же можно прочитать отзывы людей, впервые побывавших в приюте. Вот, например, что написала Светлана Дроздова:

«Сегодня я была у вас в приюте, привозила бельё. Была поражена масштабом – это целый собачий город! Люди, которые работают в приюте – просто самоотверженные! Я преклоняюсь перед Вами! И какие разные собаки – есть такие умницы, а есть просто дурни! Но все они достойны любви и уважения! Сколько же нужно каждодневного рутинного труда, чтобы обеспечить собакам существование! Хочу сказать, что собаки хорошо и ухоженно выглядят, во всяком случае те, которые меня сопровождали. У меня одна собака, и то на неё уходит много времени и сил, а тут более сотни! Желаю Вам успехов в работе и поддержки со стороны администрации города и его жителей».

«…Сама туда езжу (в основном, на выгул) и могу сказать, что рук действительно не хватает», – пишет в другой теме пользователь Keeley. – «Тем, кто любит говорить, что якобы Фонд только гребет деньги и ничего не делает, могу посоветовать только приехать, посмотреть своими глазами и попробовать хотя бы разнести свежую воду ВСЕМ собакам. Вроде простая процедура, а тоже требует времени и сил. Не говоря уже о кормежке. А ведь животных надо еще выгуливать. Ладно будочники [собаки, содержащиеся в будках] – они хотя бы на воздухе, могут подождать, но и то обожают прогулки. А животных из изоляторов выводить просто необходимо, хотя бы размяться.

Сегодня, например, было ужасно грязно из-за мерзкой осенней погоды, пока работники все мыли-прибирали, уже почти подошло время собачьего ужина. А ведь эту работу выполняют обычные женщины. И трое волонтеров, тоже женщины, весь день работали на улице, строили помосты. Благодаря им уже большинство будочников имеет свое место на платформе, а не сидят в лужах, как это было весной. Жаль только, на выгул сегодня никого больше не было, всех будочников вывести не успела. Зато приезжали люди, привозили вещи и угощения для собак. Радует, что есть такие неравнодушные. Может, они приедут только один раз, а может, и захотят вернуться. Собаки этому очень способствуют, потому что искренне радуются вниманию и помнят добро лучше людей».

Адрес приюта: ул. К. Маркса 130, телефон: 26-40-70. Если по телефону не сразу удаётся дозвониться, не удивляйтесь: просто все заняты. Телефон Ольги Жигульской: 8-912-069-22-07. Приехать в приют можно в любой день, с 10 до 17 часов.

«Помощь бывает разной, для нас самое ценное – это добрые, заботливые руки», – пишет Ольга Жигульская. – «Можно просто приезжать в приют, выгуливать взрослых собак или щеночков. Конечно, всё по ситуации. Вот, например, последние две недели работали без санитаров, я – администратор, ветврач и фельдшер. А надо приготовить 14 кастрюлек, их разнести, воду разлить, посуду помыть, почистить вольеры, вымыть стационар, просто валимся с ног, ничего не успеваем, поэтому тех, кто приезжали, просили помогать по хозяйству. Сейчас привезли трех щеночков-маугли, им необходимо много внимания и человеческой ласки, гладить, разговаривать... где ж найти время. Если без приезда в приют, то понятно – сбор посуды, постельных принадлежностей, теплых вещей среди знакомых. Нужны перевязочные материалы, различные мази, антибиотики, витамины в уколах и шприцы... Впрочем легче перечислить то, что нам не нужно. Подумайте, чем Вы желаете нам помочь и звоните».Расчётный счёт в банке БФ ОАО АКБ Урал ФД: 40703810700030000025, получатель НФПЖ «Друг». Можно внести свою лепту и Яндекс-деньгами на сайте НПФЖ «Друг».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс