Березниковские металлурги против наркомании

Молодых людей приковывали наручниками к кроватям, ограничивали в еде. Отпускали только через месяц, когда проходили ломки. Родители добровольно сдавали детей на реабилитацию в Нижнетагильский центр Егора Бычкова, не видя другого выхода из смертельно опасного болота наркомании.

Нижний Тагил находится в нескольких километрах от Верхней Салды и, говоря официальным языком, считается неблагополучной территорией из-за распространения наркотиков и наркомании на Урале.

Но и у нас в крае дела обстоят не лучше. На учёте состоит 15 тысяч наркозависимых, из них 10 тысяч больны наркоманией и 5 тысяч - в группе риска. Но, по мнению министра общественной безопасности Игоря Орлова, реальное количество наркоманов в 6 раз больше.

Березники как второй по величине город края тоже в группе риска. По грубым подсчётам работников наркоконтроля, у нас около 5 тысяч потребителей наркотиков. По данным медобследования детей, из 4,5 тысяч подростков 167 употребляют наркотики: 99 из них курят марихуану, 54 употребляют опиаты, то есть героин, 14 - амфетамины.

Причём в последнее время есть тенденция употреблять одновременно несколько психоактивных веществ - с горечью констатируют врачи. Наркоманы учатся в школах, работают на предприятиях.

Ежегодно служба безопасности АВИСМЫ задерживает десятки человек в наркотическом опьянении на территории предприятия в рабочее время. В 2007 году зафиксировано 22 случая, в 2008 - 36, в 2009 - 15, а за девять месяцев нынешнего года уже 23 случая. Все задержанные не старше 35 лет. Некоторых из тех, кто был уволен с предприятия всего пару лет назад, сегодня уже нет в живых. Причина - передозировка.

До сих пор существует только один надёжный способ отделаться от наркотиков - вообще не иметь к ним никакого отношения. Даже «всего раз попробовал», по мнению врачей, может привести к зависимости и другим последствием. К примеру, с одного укола можно заразиться гепатитом «С», получив пожизненную проблему. И это только вершина айсберга.

Как и любую болезнь, наркоманию вернее всего предупреждать. И чем раньше, тем лучше. Этим и руководствовались разработчики городской программы «Рывок из Зазеркалья» по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в детской, подростковой и молодёжной среде.

В рамках программы педагогов будут обучать интенсивным методам профилактики и работе с семьей. Наркологов и психотерапевтов - работе в специально оборудованном кабинете для реабилитации подростков. Тренинги и практические семинары пройдут для школьных инспекторов.

Лариса Пасхалова, депутат городской Думы:
- Эта программа построена на нетрадиционных формах и методах работы с молодёжью. Главная её особенность - скоординированность действий всех участников профилактического процесса: психологов, наркологов, педагогов, родителей, участковых милиционеров, волонтёров.

Отслеживать ситуацию специалисты будут с помощью социологических исследований, анкетирования школьников и студентов, рейдов в семьи группы риска и анонимного тестирования специальными тест-полосками. Для тех детей, кому потребуется особая помощь, будут проводиться психокорректирующие мероприятия, с использованием сказко и арттерапии, психодраммы и психогимнастики. Не забыли разработчики и про пропаганду здорового образа жизни. Стенды в школах, брошюры, листовки и даже радио в детской больнице (радиофикация также предусмотрена программой) будут напоминать детям, что такое хорошо, и как плохо иметь вредные привычки.

Немалые средства заложены на поддержание материально-технической базы для реализации программы – от покупки спортинвентаря, музыкальных инструментов и пополнения видеотеки до модернизации школьных спортивных сооружений. Как известно, отвергаешь - предлагай. Убеждая подростков, что наркотики - это зло, взрослые предлагают детям много альтернативных занятий и развлечений - танцы, экстремальный спорт, альтернативные фестивали.

В программе заложены средства на проведение фестиваля молодёжных субкультур «Берсити», фестиваль альтернативной музыки «Фильтруй негатив», проект «Dance life», развитие клуба экстремальных развлечений «Прака» (добавятся трассы для скейтбордистов и роллеров), фестиваль рок-музыки «Точка» (состоялся в ДК «Металлург» 23 октября), соревнования по скалолазанию, ориентированию, туристской технике с элементами экстрима.

В рамках шоковой психотерапии намечены «адреналиновые» экскурсии в патологоанатомический музей, центр временного содержания несовершеннолетних, медвытрезвитель и много других мероприятий.

Запланировано создание антикризисного Интернет-центра на сайте mol-bert.ru. 940 тыс руб зарезервировано на появление новых клубов по месту жительства, 840 тысяч – на проведение грантовых конкурсов среди взрослой молодёжи.

Свой проект по профилактике наркомании планирует представить и молодёжная организация АВИСМЫ. Он позволит с головой окунуть старшеклассников и студентов в проблему наркомании, столкнёт молодых с реальной, а не романтичной её стороной - людьми, прошедшими через наркотики, и поставит вопрос: «Ты уверен, что хочешь этого?!»

Какой выбор сделает молодёжь, покажет будущее, но хочется верить, что поколение NEXT будет жить с ясной головой, а не в наркотическом дурмане.


Источник: корпоративная газета ВСМПО-Ависмы «Металлург»
Фото «Вырвись» Ксении Висковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение