Десантура просится на митинг, в Березниках ругаются на ГАИ

Ожиданием «восстания десантников», «военного переворота» или чего-то в этом духе возбудился в последние дни русскоязычный интернет. Высказывания на эту тему в Рунете варьируются от «ничего не будет» до знакомого со времён демонстрации на Сенатской площади в 1825 году: «Вы начните, а мы поддержим». Поводом сообщение о том, что Союз десантников России подал заявку в мэрию Москвы на проведение 7 ноября митинга на Поклонной горе. Заявленная численность участников митинга – 10 000 человек.

Первоначально эта информация появилась в ЖЖ-лентах и стремительно распространилась по Рунету, и, наконец, была продублирована – с кое-какими комментариями – некоторыми профессиональными информационными каналами (правда, пока не самыми влиятельными и, что называется, солидными). Как утверждает, например портал GZT.ru, информацию о заявке на митинг подтвердил глава Союза десантников России, экс-командующий ВДВ СССР генерал Владислав Ачалов.

Вот, как трактуется этот сюжет на портале Newsland (под заголовком «Последнее десантное предупреждение»):

Бывший командующий ВДВ СССР генерал Владислав Ачалов подал заявку на проведение многолюдного митинга на Поклонной горе. В мероприятии должны принять участие около 10 000 ветеранов десантников и примкнувших к ним казаков. Ачалов убежден, что власти не посмеют им отказать, всячески намекая на то, что это еще – цветочки.

Тут же поползли слухи о готовящемся перевороте. Понятно, что никакой ОМОН десантуру не уймет, а танки в Москву ввести побоятся: в армейской среде репутация «карликов» и «мебельщика» напоминает подмоченные штаны еще вчера нахального, а сегодня - насмерть перепуганного подростка. То есть, даже если и двинут танки на столицу – еще не понятно, в какую сторону эта техника повернет через минуту. Так что уговаривать разгоряченных ветеранов придется милиции: вспомните, как это происходит ежегодно в день десантника.

Воинственные настроения подогреваются разговорчиками в строю: якобы кремлядь в спешном порядке выводит капиталы за рубеж и отправляет в спасительное забугорье родственников, с двойной скоростью пакуя чемоданы. Накаляет атмосферу и странная смерть председателя Высшего Офицерского Совета России генерал-лейтенанта в отставке Григория Дуброва. Он умер вчера при не выясненных пока обстоятельствах…

Общий фон мятежных новостей напоминает компиляцию из патриотических и великодержавных лозунгов: «пора спасать Россию-матушку», «не отдадим Отчизну на растерзание вражьим супостатам», и т.д. Не хватает классического призыва «Россия для русских». Впрочем, он наверняка воспарит над знаменами, алеющими в «красный день календаря», от чего денек рискует приобрести вполне кровавую окраску.

Насилие порождает насилие. Но власть так долго плевала на военных (на самом деле – на всех подряд), что массовое выступление «хранителей славных армейских традиций» сегодня кажется вполне логичным. И чем большая паника охватывает обитателей Кремля, тем сильнее нагнетается истерия в преддверии горячих событий. Нельзя до бесконечности грабить и унижать граждан собственной страны; нельзя безнаказанно втаптывать в грязь офицерство: рано или поздно последует реакция отторжения. А в России она всегда приводила к страшной мясорубке.
Тут уж, как говорится, - не приведи Господь!..

Отметим, что, согласно всем сообщениям по теме, заявка на митинг была подана ещё в понедельник, 25 октября (кстати, тоже знаковое число, по досоветскому календарю Октябрьский переворот как раз и случился 25 октября). Между тем, информация об этой заявке распространилась лишь к концу недели, причём, повторим, сначала по непрофессиональным каналам. Такая замедленность реакции не является типичной для московской прессы, особенно сетевой.

Разноголосица стала проявляться и в указании даты проведения митинга. Так, 7 ноября (по законодательству, заявку на проведение митинга следует подавать как раз за две недели) в некоторых сообщениях уже трансформировалось в «первую половину ноября». В частности, GZT.ru со ссылкой на того же генерала Ачалова сообщает, что «точная дата проведения митинга будет зависеть от того, на какое число власти дадут разрешение его провести». Впрочем, во всех сообщениях указывается, что Владислав Ачалов уверен в получении разрешения. Власти, мол, не решатся отказать.

«Мы же не идем с какими-то темами государственных переворотов, организаций массовых беспорядков. Мы хотим высказать мысль вслух, чтобы народ нас услышал. Мы хотим одного, чтобы не только министр обороны Анатолий Сердюков, но уже и Панков (статс-секретарь Минобороны Николай Панков, - прим. авт.), и Макаров (начальник Генштаба ВС Николай Макаров, - прим. авт.) ушли в отставку. Хватит проводить эксперименты над людьми», - приводит слова генерала портал Седьмой канал.

Наконец, если сообщения в ЖЖ-лентах, как правило, завершаются довольно угрожающим обещанием Ачалова, что «митингом дело не ограничится» (что сразу же вызывает погромные настроения у комментаторов, вплоть до упомянутого «вы начните, мы поддержим»), то в профессиональных медиа-ресурсах это обещание выглядит уже совсем мирно: «Бывший командующий ВДВ СССР также сообщил, что митингом дело не ограничится. Сейчас ветераны ВДВ ведут сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой разобраться с ситуацией и отправить министра обороны в отставку. При этом Ачалов подчеркнул, что подписи собирают только среди ветеранов Вооруженных сил, не обращаясь в действующие воинские части» (цитируется по сообшению “Седьмого канала»).

Причиной возникновения сюжета большинство рунетчиков полагает униженное положение российской армии, прежде всего – офицеров, «разгром» наиболее боеспособных частей и родов войск в результате возглавляемого министром обороны Анатолием Сердюковым реформирования. А поводом – скандал в одной из частей ВДВ, когда министр обороны ругался матом на командира части в присутствии подчинённых. По другой (менее распространённой) версии, сюжет возник в связи с попытками привлечь Союз десантников к участию в очередном Русском Марше.

Следует отметить, что Владислав Ачалов часто назывался одним из активных участников октябрьского путча в 1993 году, и чуть ли не организатором вооружённых формирований сторонников Верховного Совета. При этом независимые наблюдатели скептически оценивают возможности Союза десантников выставить сколько-нибудь многочисленные организованные силы – не более нескольких сотен. Правда, пояснил «Иной газете» независимый политолог Игорь Волошин, в подобных ситуациях риск создают не организованные структуры чьих-либо сторонников, а именно стихийная, неуправляемая масса. «Именно вовлечение в какие-либо протесты неуправляемых масс населения приводит к ситуации, когда рушится существующий порядок, - пояснил политолог. - Силы правопорядка оказываются просто не в состоянии справиться со стихией, а вступить в переговоры, чтобы на каких-либо условиях примириться, не с кем».

Однако имеет смысл также напомнить, что весной этого года Рунет уже был охвачен возбуждёнными ожиданиями в стиле «сейчас начнётся» - когда после шахтёрских беспорядов в Междуреченске в интернете было распространено заявление Союза жителей Кузбасса с обещанием провести массовые митинги в случае невыполнения властями требований по освобождению арестованных участников беспорядков и повышению зарплаты шахтёрам. Никаких митингов не состоялось, дело ограничилось малочисленными акциями солидарности с шахтёрами в других городах России. Впрочем, милицейские силы в шахтёрских городах находились в этот день в состоянии повышенной готовности. Нечто подобное – «ну вот, началось» - происходило в сознании интернет-публики и во время истории с «приморскими партизанами».

В целом, подобная реакция интернет-публики отражает, скорее, блуждающие настроения более-менее образованной и обменивающейся информацией прослойки населения, чем реальную ситуацию. Впрочем, рябь на морской глади может быть как результатом дуновения бриза, так и признаком начала извержения подводного вулкана. Например, автоветка Березниковского Форума (подробнее см. здесь) уже несколько дней (или больше) кипит праведным возмущением длиннющими очередями в РЭО ГИБДД. Уже написаны жалобы в прокуратуру и письмо Президенту РФ… Казалось бы, при чём тут «приморские партизаны», а тем более митинг десантников в Москве и комментарии в стиле «Вы начните – мы поддержим»?


Авторы – web-обозреватель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Фото с сайта yahooeu.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


социальное напряжение