Чемоданы паковать или с соседями воевать?

«Из-за несогласных тормозить процесс переселения не будем», – сказал вчера в эфире местного телевидения глава города Березники Сергей Дьяков, отвечая на вопрос жильцов ветхих домов, ждущих переезда в новые дома. Им было объявлено, что если хоть одна семья не подпишет согласия на переезд, «весь дом никуда не поедет».

На этой неделе Березниковская городская Дума утвердила список ветхих домов, подлежащих расселению в рамках федерального целевого проекта «Жилище».

Напомним, что в 2006 году Березникам были выделены более 800 млн. рублей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на строительство домов для переселения людей из ветхого жилья. С помощью федеральных, краевых и собственных средств местного бюджета в Березниках построен жилой комплекс «У пруда» – это 16 трёхэтажных домов. С этой стройкой в Березниках связан громкий скандал по поводу факта нахождения человеческих костей на месте строительства этого комплекса, разразившийся год назад. Березниковская администрация была вынуждена организовать межведомственную комиссию для расследования возможного нахождения старого кладбища под строящимися домами. В октябре прошлого года в Березниках прошли публичные слушания, где были оглашены выводы вневедомственной комиссии, согласно которым точных границ старого кладбища установить не удалось.

Возмущение общественности со временем улеглось. Хотя, насколько известно «Иной газете», в Березниковском городском суде и сейчас находится на рассмотрении дело по иску гражданки, у которой были на старом кладбище похоронены родственники. Однако большинство жителей ветхих домов согласны на переезд в новый комплекс с сомнительным «приданым», поскольку жить в их нынешнем жилье, они считают, намного хуже. У некоторых нет ванны и горячей воды, у других потолок и стены в таких трещинах, что рвётся электропроводка и трубы.

При обсуждении вопросов переселения жителей из ветхого жилья на думских комиссиях прозвучал вопрос о сроках этого переселения. По информации «Иной газеты», срок, к которому застройщик («Камская долина») должен был сдать в эксплуатацию весь комплекс, установлен 25 октября 2010 года. Однако, как пояснил первый заместитель главы города Владимир Шанин, пока ни один дом у застройщика не принят администрацией. Комиссия по приёмке домов уже начала свою работу, однако по словам г-на Шанина, необходимо выполнить ряд предписаний Госпожнадзора и «Уралгазсервиса», а также произвести работы по обратной засыпке подвальных помещений.

Что касается оформления документов, то, как сообщает «Неделя.ру», по квартирам, находящимся в муниципальной собственности, процесс завершится до Нового года, а вот по собственникам, учитывая, что с каждым из них необходимо сходить в регистрационную палату для оформления договора мены, процесс может «перейти на январь». Так что до Нового года новоселье смогут справить только некоторые из жителей расселяемых домов. А всё переселение планируется закончить уже к весне. «Ожидается, что в течение зимы микрорайон будет заселён», – говорится в пресс-релизе Березниковской городской Думы.

В список для расселения вошли 30 многоквартирных домов, которые признаны ветхими межведомственной комиссией. «Все эти здания находятся в старой части города и построены в 30-х годах прошлого века», сообщается в пресс-релизе Березниковской городской Думы. В этот перечень вошли: Базарный пер., дома № 3 и № 4 (по 12 квартир в каждом); ул. Д. Бедного, 31 (16 квартир); ул. Индустриализации дома № 3, 5, 7, 9, 11 (по 12 квартир в каждом); ул. Калинина дома № 12 (12 квартир) и № 14 (18 квартир); ул. Ленвинская дома № 25, 27, 30 (по 8 квартир в каждом); ул. Пятилетки № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 (по 12 квартир); ул. Свободы дом № 22 (12 квартир); ул.Сильвинитная дом № 21 (4 квартиры); ул. Степанова дом № 46 (8 квартир); ул. Тельмана дом № 2 (18 квартир); ул. Челюскинцев дома № 3 и № 4 (по 51 квартире); Школьный пер. дом № 3 (12 квартир).

Кроме того, в утверждённый список вошла 51 квартира 10 и 11-го подъездов дома № 4 по ул. Тельмана, – дома вовсе не старого и до ветхости не дожившего, скорее, его можно назвать аварийным. Итого переселение предстоит 540 березниковским семьям из 450 квартир (некоторые квартиры коммунальные).

Но вполне может статься, что утверждённый список из 30 домов не окончательный. По информации Елены Лебедевой, заведующей отделом по учёту, распределению, обмену и приватизации жилья городской администрации, «срок Ч», до которого все жильцы домов из этого списка должны дать официальное согласие на переезд в новый комплекс, определён 10 ноября. Причём согласие должны дать все без исключения жители дома (хотя это касается только собственников жилья, у жильцов муниципальных квартир согласия не спрашивают). К началу этой недели такое согласие получено только по одиннадцати домам, в четырнадцати домах не согласны по одному-двое собственников. «Ещё в пяти домах есть по несколько квартир, собственники которых сделали евроремонты, которые имеют рядом какие-то гаражи и хозяйственные постройки», – сообщила г-жа Лебедева. – «Они просто принципиально не хотят выезжать».

При этом чиновники неоднократно объявляли, что если до 10 ноября не будет получено согласие всех жильцов дома, «несогласный» дом из списка выбывает. Его место может занять другой ветхий дом (в Березниках их куда больше тридцати), и городская Дума утвердит в ноябре изменённый список. Вся эта ситуация породила противостояние между соседями таких домов, где они хотят переехать, другие сопротивляются. Накал страстей обостряют и слухи, что бесплатного нового жилья для расселения ветхих домов больше не будет, поскольку ФЦП «Жилище» в этом году заканчивает действие.

Однако вчера, в эфире программы «Диалог с мэром» глава города Сергей Дьяков, отвечая на вопрос жительницы одного из таких домов, пообещал, что процесс расселения начнётся, несмотря на несогласие отдельных собственников. «Это же подтвердили и в комитете по распределению жилья», – сообщила сегодня на Березниковском форуме одна из жительниц таких домов. – «Только с одним условием. Если не согласны больше 3-х квартир, дом остаётся! Теперь, если в доме не согласны 3 квартиры и меньше, то согласные едут, несогласные остаются. Во всём доме отрубают отопление воду и т.д., за исключением оставшихся квартир».


Автор – главный редактор "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение