Азиатская хитрость

Азиатская хитрость: сотрудник ингушского ОМОНа в центре фото, типа, спрятался. (Пикет на трассе Магас-Назрань в Ингушетии)

Текст: Андрей Лучников

Если бы кто-нибудь из березниковских чиновников… Если бы кто-нибудь из березниковских депутатов… Если бы кто-нибудь из местного, березниковского медиа-сообщества… Словом, если хотя бы кто-нибудь из тех, кто полагает себя вправе, а следовательно, возлагает на себя ответственность, вышел и просто объяснил обывателям, почему едва ли не все работы, связанные с отключением водоснабжения, производятся в выходные дни, этот человек заслужил бы у обывателей неподдельный авторитет. А также благодарность от умных людей в самых верхах власти.

Потому что эти обезвоживания города Березники начинают повторяться с напрягающей частотой. И, например, на Березниковском Форуме в минувшие пятницу-субботу, обычный трёп насчёт, где есть вода, где нет воды, внезапно превратился в дискуссию на предмет эффективности современного политического устройства по части решения бытовых проблем населения. Нерешённость которых (бытовых проблем) ужасающе легко превращает эти (бытовые и совершенно частные) проблемы в вопросы политические. И начинаются штурмы Бастилий, ГКЧП, Чаушеску, повешенный вверх ногами… Перелистайте историю любых (!!!) революций, мятежей, восстаний и бунтов, сами убедитесь, с какой малости все эти безобразия начинаются.

Тут, справедливости ради, замечу, что в воскресенье водоснабжение в Березниках возобновилось в полном, вроде бы, объёме. Но осадок остался. Плюс естественное ожидание того, что не в последний раз город остался без воды, и дальше будет только хуже. Вода, напомню, примером служит нам, без воды – ни туды, и ни сюды. К тому же впереди зима. И к необходимости водоснабжения в нашем климатическом поясе безусловно добавляется насущнейшая потребность в теплообеспечении.

Поэтому, если бы кто-нибудь толком объяснил, почему мирные жители города Березники вынуждены терпеть такие неудобства, и уже самим фактом объяснения хотя бы немного успокоил население, выпустил бы, так сказать, пар, этому Кто-нибудь были бы благодарны не только сами мирные жители (у которых вся проблема-то – в недостатке информации и психотерапевтической возможности просто пожаловаться), но и умные люди во власти. Поскольку, в конечном счёте, властям и прилетает. Как бы они ни баяли, что ни при чём, и во всём виноваты Антанта вместе с журналистами.

Как, скажем, в вопросе с переселением очередных аварийных домов. Которое в Березниках на минувшей неделе было не такой острой темой, как всеобщее обезвоживание города на выходные, но в рейтинге общегородских проблем присутствовало. Можно подумать, это пишущие на эту тему журналисты и обсуждающие эту тему юзеры Берфорума виноваты, а если бы журналисты не писали и интернет-общественность не обсуждала, то и проблемы никакой бы не было. Между тем, именно такая реакция наблюдалась на прошедшей неделе в доме № 1 на Советской площади.

Ну хорошо, вот представьте, все-все-все замолчали на эту тему и?... Что? Переселять никого не надо, у переселяемых жителей никаких вопросов не будет? Или, может быть, сами переселенцы тоже должны заткнуться и молча повиноваться руководящим предписаниям, не задавая никаких вопросов? А соседи этих переселенцев должны, а самое главное – будут молчаливо ждать, когда и им предложат испить чашу сию? А дома тоже перестанут разрушаться, если про это не говорить? После чиновно-депутатско-политтехнологических истерик конца прошлого и начала нынешнего годов о том, что, мол, всё наветы и поклёпы, всё в Березниках цветёт и пахнет, ничего не рушится, тема аварийности жилого фонда в городе вообще никак и никем не поднималась.

Это, что, избавило мэра Сергея Дьякова от необходимости подписать распоряжение о расселении шести домов, а чиновников и депутатов от необходимости объясняться с жителями? Нет? Ну и в чём тогда дело? Напомню, что некоторые из персонажей, прилагавшие в конце прошлого – начале нынешнего года титанические усилия к прекращению всяких «таких» обсуждений, теперь уже благополучно покинули наш город. Может, это и было основной задачей – ну-ка, всем молчать, пока мы не уедем? Очень уж напоминает сцену ограбления банка в голливидском боевике: всем лежать, никому не двигаться, и ещё пятнадцать минут после того, как мы уйдём! Азиатская такая, наивная хитрость, рассчитанная на страх человеческий.

Но мы-то, извините, здесь живём. И город Березники будет (будем надеяться) существовать даже после того, как все, кто мечтает из нашего города свалить. Что ж горожанам, ждать «их» отъезда, чтобы потом в трудовом подвиге развалины разгребать? А, вы тоже здесь живёте, никуда линять в ближайшее время не собираетесь? Ну так давайте вместе решать общие проблемы нашего общего города. Половина этих проблем как раз в отсутствии обмена информацией и мнениями. Проблемы касаются всех. Но те, кто принимают решения и (или) обладают информацией, не хотят (боятся?) объяснить и объясниться. Как будто они партизаны, а их односельчане, одногорожане – гестаповские враги, перед которыми должно молчать, а тот, кто заговорит, предатель и повинен смерти. Между тем, именно так, и возникают гражданские войны. Буквально на минувшей неделе Ваш корреспондент видел, что творится в Ингушетии, и причина, между прочим, точно такая. Не одна эта, разумеется, но и она тоже. Как минимум, половина проблем или 50 процентов каждой проблемы от этого.

Замечу, что из-за очередной командировки на Северный Кавказ самым ярким для Вашего корреспондента на минувшей неделе стали напыщенные сообщения березниковских СМИ о награждении местных чиновников и депутатов медалями за героическую экскурсию в место дислокации березниковского ОМОНа в Чечне. Это впечатлило даже, пожалуй, больше, чем помпезность официального отчёта об итогах работы в Березниках общественной приёмной Владимира Путина.

С отчётом-то всё понятно. Его составители в традиционной бюрократической погоне за максимумом цифр не сумели сообразить, как нещадно они высекли березниковский муниципалитет. Который, следует отметить, в последние месяцы искреннее пытается и старается. Но бюрократы, рапортуя, указали, что за несколько часов «условному Путину» принято 189 обращений. Причём почти половина из них жаловались на жильё и коммуналку, а каждый десятый – на вопросы здравоохранения. Местная лоялистская пресса, помнится, радостно сообщала о столпотворении в этой самой «общественной приёмной». И чему, спрашивается, радовались? Тому, что в маленьком (будем откровенны) городе, где недовольство десяти горожан сопоставимо с беспорядками на Триумфальной площади в Москве, две сотни человек настолько негодуют на работу местных властей, что лично решили жаловаться Председателю Правительства Российской Федерации? Или это такая азиатская хитрость - под видом «рапорта о достижениях» обнародовать донос на уважаемого мэра Сергея Дьякова? Который, на самом-то деле, только продолжает вникать в сущность городского управления и, похоже, честно старается.

Однако медаль позабавила гораздо больше. Как следует из официального сообщения, чиновников и депутатов, героически съездивших к нашим омоновцам в Чечню, представили к наградам (и наградят, следите за репортажами местного ТВ о том, как состоится сие награждение) за... заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества с дружественными государствами, содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы. Медаль так и называется «За укрепление боевого содружества». Нормальная такая медаль, лично у меня ею награждены многие знакомые из тех, что служили в Афганистане, Венгрии, Эфиопии, на Кубе… Но в нашем-то, местном случае, ОМОН, вроде бы, березниковский, отечественный (к Вооружённым Силам, кстати, не относится), Чечня – территория Российской Федерации, за то тысячи русских солдат и мирных жителей жизни отдали. С каким таким «дружественным государством» березниковские чиновники и депутаты там дружили и сотрудничали? Или, может быть, они тихой сапой, частным порядком независимость Ичкерии признали?

Занятно, право. Очень напомнило эпизод из германского фильма «Железный Крест», в котором один офицер признавался, что приехал их оккупированного Парижа на Восточный фронт лишь ради этой, высшей германской награды. Мол, месячишко здесь, в блиндажах потусуюсь, а там вернусь в Берлин и папа постарается. Главное, мол, чтобы в документах была отметка о пребывании на Восточном фронте. В Чечне, правда, сейчас не то, что на Восточном фронте во время второй мировой…

…Слушайте, а может быть, наших березниковских чиновников и депутатов только обещанием боевой награды и заманили в ту поездку? Мол, вы съездите, а мы ещё и цацку вам дадим? Тогда честь и хвала хитроумию командиров березниковского ОМОНа. Ведь именно после этой экскурсии топ-березниковцы написали всякие обращения и жалобы в вышние инстанции о том, что наши омоновцы несут службы в некомфортных условиях – кроватей нет, отопления нет и т.д.

А что? Чем не версия? Нормальная азиатская хитрость. Которую – со времён Лермонтова известно – любой русский солдат на Кавказе быстро осваивает. И которая вполне сработала. Тем более, если учесть, что в Чечне сейчас довольно мирная обстановка. «Все бандиты сейчас из Чечни в Ингушетию перебрались», - со знанием дела сказал Вашему корреспонденту парикмахер-армянин (родом из Баку) в московской гостинице, где я остановился по возвращении из Назрани.

О том же, кстати, и заместитель командира березниковского ОМОНа Сергей Норин говорил в «Круге вопросов» на березниковском Ти-Ви в минувшую неделю. Усмирил, мол, Кадыров (Рамзан) своих соплеменников. Мельком услышав это (Ваш корреспондент, как известно, местное телевидение не смотрит), я сразу вспомнил анекдот, услышанный в Ингушетии. Хотя, может, и не анекдот:

- Ну как, у вас там, в Чечне, нынче с демократией и свободой слова?
- Ты знаешь, прогресс на лицо.
- И в чём выражается?
- Несколько лет назад о Кадырове даже думать нельзя было плохо.
- А сейчас?
- А сейчас можно.

Ингушетия вообще интересна, и не только наличием боевиков в лесах и своеобразным отношением к Чечне, однако это, смею надеяться, станет темой других публикаций. А пока это был постфактум сорок второй от начала 2010 года.

Да, кстати, чуть не забыл. Мэром Москвы на минувшей неделе стал Сергей Собянин. Этакая, согласитесь, неожиданность. Типичная азиатская хитрость.


Автор – обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото автора
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум