"ВСМПО-Ависма" не даёт нужное количество титана

Текст: Павел Чирков, Наталья Панова

Во вторник, 12 октября, состоялась встреча профсоюзных активистов с генеральным директором ВСМПО-АВИСМА Михаилом Воеводиным. Два часа руководитель корпорации отвечал на многочисленные вопросы представителей цехов.

Конечно, в первую очередь березниковских металлургов волновала оплата труда. Инфляция в стране растёт, а в связи с кризисом последние два года зарплата оставалась практически на уровне 2008 года. К тому же, каждый работник считает зарплату оценкой своей квалификации, того, насколько заинтересовано в нём предприятие.

Михаил ВОЕВОДИН:
- Корпорация изыскала 50 млн руб на 2-е полугодие 2010 года для повышения ФОП АВИСМЫ на 12%. С вероятностью 90% могу заявить, что этот уровень сохранится и в следующем году. С той же вероятностью можно говорить, что с нового года будет пересмотрен и тариф. Это делается для того, чтобы по просьбе профсоюза изменить структуру заработной платы: базовая часть составит 70%, премиальная - 30%. То же самое, вероятно, произойдёт и на ВСМПО. Для сохранения зарплаты на АВИСМЕ в 2011 году необходимо выделить ещё 100 млн руб к фонду оплаты труда 2010 года, что составляет те же 12%.

Конечно, всем - и мне в том числе как директору – хотелось бы больше. Я бы рад повысить зарплату ещё, как минимум, на 15% сейчас и не менее, чем на 10-12% в новом году. Я считал бы это правильным. Но где взять деньги на это? Только из прибыли. А ситуация сегодня такова, что ВСМПО имеет достаточное количество заказов, для исполнения которых АВИСМА не даёт необходимое количество губки. 16 тысяч работников в Верхней Салде сидят и ждут губку. Прибыль всей корпорации зависит от АВИСМЫ, как от начального звена производственной цепочки. Если бы АВИСМА сделала столько губки, сколько сейчас нужно ВСМПО, то ФОП мог бы увеличиться на миллиард рублей, но этого не произошло.

Вы видите, что в цехах АВИСМЫ сегодня задействовано на 12-15% больше производственных мощностей, чем надо для производства того количества губки, которое выпускается сейчас. Это результат ряда негативных процессов. Например, в металлургическом цехе до сих пор не преодолели проблему неделения в ходе технологического цикла.

Поэтому июньское повышение премии на 20% введено на АВИСМЕ не заслуженно. По логике, следовало бы вычесть из ФОП АВИСМЫ 10-15%, а не прибавить. Поэтому ни о каком повышении зарплаты кроме тех 10-12%, что мы уже сделали в этом году, повысив размер премии, говорить пока не приходится. По крайней мере, на первое полугодие 2011 года всё сохранится, как есть. Если АВИСМА сможет напрячься и улучшить свою производительность, мы обязательно вернёмся к вопросу повышения зарплаты. С этим же связана ситуация с выплатой вознаграждения по итогам года. Она зависит от финансово-экономических итогов работы корпорации. Пока результаты не сулят ничего позитивного.

Работники цеха №38 подняли вопрос о разнице в 1,5-2 тыс руб в средней зарплате между цехами, при том, что на предприятии действует одна тарифная сетка. Ситуацию разъяснил исполнительный директор АВИСМЫ Игорь Сизиков. Он напомнил, что 36-й и 38-й цехи по условиям труда всегда относились к группе вспомогательных цехов. А повышающий коэффициент имеет только основная промышленная группа. Разница в средней зарплате на АВИСМЕ и в ООО «Аналитик-А» ещё больше – около 7 тыс руб, пожаловались лаборанты. Михаил Воеводин признал, что эта слишком большой перекос и пообещал, что в октябре вопрос будет рассмотрен не только в отношении лаборантов, но и ещё одной традиционно женской профессии - сортировщиц цеха №35.

О КАРНАЛЛИТЕ, ЛИТЬЕ И КРЕДИТНОМ ПОРТФЕЛЕ
Но не только своя, кровно заработанная зарплата интересовала металлургов березниковской площадки. Все понимают, насколько важно стабильное обеспечение комбината качественным сырьём, а также люди интересовались судьбой проблемных участков комбината (таких, например, как литьё под давлением) и финансовым состоянием корпорации в целом.

Михаил ВОЕВОДИН:
- Начну с сырья. Руководство корпорации понимает значение объёмов карналлита на следующий год. Сегодня мы ведём переговоры с новыми собственниками «Уралкалия» и «Сильвинита». Сырьевой проблемой объясняется и перспектива производства товарного магния. В ближайшие 2 года магний будет оставаться балансовым продуктом и выпускаться будет по балансу хлора, так как нам, в первую очередь, необходимо обеспечить карналлитом производство титана. Позитивно этот вопрос сможет решиться только в 2013 году, и не нами, так как это зависит от ввода в действие нового шахтного поля на калийном месторождении.

Линия литья под давлением убыточна, загрузить её объёмами пока никому не удаётся. У Игоря Сизикова есть свои идеи по его использованию. Для их воплощения дано время до конца года. Если ничего не получится, то участок, возможно, будет выведен в «дочку» или продан. Хотя, кто купит убыточное производство? Может быть, имеет смысл законсервировать участок.

А производство крупногабаритных слитков хоть и не убыточно, но рыночная стоимость этого продукта такая же, как на магний в чушках. Поэтому производить его более дорогим способом не имеет смысла. Особенно при нехватке магния.

Что касается финансового состояния корпорации в целом и нашего кредитного портфеля - здесь всё нормально. Мы регулярно возвращаем взятые кредиты. Более того, в конце прошло года корпоративной финансово-экономической службе удалось неплохо оптимизировать наш кредитный портфель, переведя большую часть кредитов с однолетних на трёхлетние и под меньший процент годовых (на 3% меньше). Это дало нам около $3 млн чистой экономии.

ДОЧКИ-МАТЕРИ, ИЛИ ЗАЧЕМ НАМ «ПРОКЛАДКИ»?
Михаил ВОЕВОДИН:
- Я, мягко говоря, не доволен работой отдельных дочерних обществ. Это «АВИСМА-Строй», «АВИСМА-Спецремонт» и «АВИСМА-Лес». Всё упирается в производительность и тарифы, которые для АВИСМЫ нисколько не отличаются от расценок «неродных» подрядных организаций, а часто бывают и завышены. Значит, им надо оптимизировать свою деятельность. Иначе корпорации нет никакой разницы, кого нанимать для выполнения работ. Если руководители дочерних предприятий не изменят ситуацию к лучшему, то так и будет, а о повышении зарплаты и речи быть не может.

Сегодня на обеих площадках огромное количество работы по строительству и ремонту. Но для того, чтобы с ней справиться, «дочки» привлекают десятки подрядчиков и субподрядчиков. Такая «прокладка» нам не нужна, эту ситуацию мы будем менять.

Объём подрядов и субподрядов в дочерних фирмах не будет превышать 5-10%. Если сторонних предприятий привлекается больше, чем 5-10%, то фирма не будет получать такой заказ, и АВИСМА напрямую будет заключать контракты со сторонними организациями.

Несогласие с такой позицией высказал один из работников «АВИСМА-Спецремонт». По его словам, ремонт хлоратора в цехе №31, к примеру, был выполнен вшестером вместо 20 человек, как это бывало раньше у «чужих» подрядчиков. Но на зарплате это никак не отразилось. На этот вопрос ответил исполнительный директор АВИСМЫ.

Игорь СИЗИКОВ:
- Дело в том, что акты выполненных работ по этому объекту ещё не подписаны в других цехах, я обещаю подробно объяснить ситуацию работникам в пятницу.

Принципиально иная ситуация на «АВИСМА-ТрансАвто», считает выступивший на встрече водитель Александр Симон. Водители буквально рвут баранку другу у друга. А корпорация не вкладывает деньги в покупку новых машин. Вместо этого массу грузоперевозок выполняют частники. Ответ генерального директора был неутешительным для водителей.

Михаил ВОЕВОДИН:
- У корпорации в этом году есть всего $180 млн на реализацию инвестиционной программы. И они будут потрачены на приоритетные направления: АПУ-2, подстанцию «Космос», на «жидкий хлор»,
на фторлогапит. Нам сегодня дешевле платить несколько тысяч за перевозку, чем тратить миллионы на новые КАМАЗы. Лишних денег на это нет. И если встанет выбор: приобрести печь для производства или КАМАЗ, мы выберем печь, которая сможет дать выручку для всей корпорации - для 22 тысяч человек. К тому же, вы сегодня предлагаете АВИСМЕ неконкурентные на рынке цены. Значит, у вас слишком большая амортизация, но этого не может быть, так как вы говорите, что у вас старые машине. Значит, есть «лишние» люди. А понизить ваш тариф можно только за счёт сокращения штата. Но на самом деле мы сделаем так: будут деньги - купим КАМАЗы, не будет - не купим.

ШОК ОТ МЕДИЦИНЫ
Всевозможные развёрнутые анализы по направлению врачей МСЧ АВИСМЫ работникам предприятия сегодня приходится делать за деньги, высказал претензии профсоюз. Михаил Воеводин был шокирован такой ситуацией.

Михаил ВОЕВОДИН:
- Я крайне удивлён происходящим. Корпоративная программа ДМС (добровольное медицинское страхование) включает в себя бесплатную диагностику (в том числе развёрнутый анализ крови и МРТ) по направлению врача. На ВСМПО так и происходит. Руководство будет разбираться с дирекцией по социальным вопросам и МСЧ АВИСМЫ по каждому случаю. И если обнаружатся факты необоснованной оплаты анализов, то будут приниматься административные меры.

ДЕТСКАЯ НЕОЖИДАННОСТЬ
Какова судьба детских садов АВИСМЫ - волнуются молодые металлурги, а вместе с ними и профком комбината. О передаче их городу объявили ещё ранней весной, но больше никаких комментариев от тех, кто занимается этим вопросом, нет.

Михаил ВОЕВОДИН:
- Мы передаём все четыре садика с нового года. В каждом из них 80% мест будет зарезервировано за сотрудниками АВИСМЫ. Корпорация не бросает садики - их финансирование с нашей стороны сократится ровно настолько, насколько увеличится из городского бюджета по принципу подушевого финансирования в ДДУ нового типа. То есть всё останется на том уровне, на каком находится сейчас, и зарплата персонала в том числе.

СПЕЦОДЕЖДА ЧЕРЕЗ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ
Неоднократно поднимался на встрече вопрос обеспечения спецодеждой и современными средствами защиты.

Михаил ВОЕВОДИН:
- Никаких препятствий для приобретения современных средств защиты нет. Я понимаю, насколько это важно, чтобы маска была удобной, а ботинки не рвались через 2 дня. Но чтобы этот процесс был упорядочен, между закупщиками, производителями и работниками должна быть обратная связь. Те, кто заказывает спецодежду и средства защиты, должны знать, как они носятся в реальных условиях производства и делать на основании этого оптимальный выбор. Другое дело, что снабженцы должны информировать работников о том, почему они закупили не то, что выбрали работники, которые всё это испытывали. Давайте вместе отрабатывать этот вопрос. Просто составьте по инициативе профсоюза или цеховых организаций список позиций, которые вы хотели бы улучшить. А насчёт того, что были перебои с обеспечением спецодеждой, причина была в ошибке технического характера. Руководство корпорации приносит свои извинения за эту ситуацию, больше такого не повторится.

Игорь СИЗИКОВ:
- По обеспечению удобной и надёжной спецодеждой. Сейчас эта работа идёт, в новых типовых отраслевых нормах (ТОН) пожелания уже учтены, просто они сформированы ещё не по всем категориям и профессиям. Как только они будут окончательно созданы, закупочная компания будет проходить по новым стандартам. Кроме того, наше дочернее предприятие «Спецодежда» постоянно расширяет ассортимент продукции.

НАДЕЖДА ЕСТЬ ВСЕГДА
Завершая встречу с профсоюзным активом, генеральный директор рассказал о ближайших перспективах корпорации.

Михаил ВОЕВОДИН:
- Перспективы у корпорации, на мой взгляд, сейчас хорошие - рынок ожил, и рост есть, но мы к нему пока не готовы, и в первую очередь АВИСМА, потому что губки в нужном объёме нет. В 2007 году - на пике производства - корпорация изготовила 27 тысяч тонн готовой продукции. На следующий год ограниченный губкой план - 28 тысяч тонн продукта глубокой переработки. Это уже выше пикового показателя. А если бы было достаточно губки, могли бы сделать и 32 тысячи тонн. Есть тенденция к тому, что и цены на промышленный титан в следующем году поднимутся. В этом и есть перспектива. А в течение ближайших 3 лет мы должны выйти на показатель 44 тысячи тонн титановой губки в год. И над этим надо серьёзно работать всем на АВИСМЕ - от исполнительного директора до рабочих.

РЕЗЮМЕ СТОРОН
Прошедшая во вторник, 12 октября, встреча была организована по инициативе профкома. Как оценивают её полезность представители обеих сторон – работодателя и профсоюза?

Михаил ВОЕВОДИН:
- Я услышал полезные для себя вопросы. Вообще, обратная связь с коллективом должна быть, я абсолютно позитивно к этому отношусь. Разочаровал меня только вопрос о повышении престижа профессии металлурга от одного из работников, который сам при этом убеждает своего сына в том, что на АВИСМЕ делать нечего и не стоит идти сюда работать. Дело ведь в том, что престиж зависит и от того, как ты сам рекламируешь свою профессию, а вопрос воспитания трудовой молодёжи – это же, по большому счёту, вопрос воспитания ваших детей.

Татьяна МАЙОРОВА:
- Встреча была инициирована после трёхсторонней согласительной комиссии. В принципе, встречей я довольна. Думаю, кое-какую ситуацию работники для себя прояснили. Надеюсь, такие встречи продолжатся. Но жаль, что технологи цеха №35 так и не задали вопрос о возможном снижении им (как и некоторым работникам технического управления АВИСМЫ) премии по итогам октября из-за определённых технологических сложностей в результате смены поставщика сырья. Печевые в этом не виноваты и вообще это вопрос не их компетенции, поэтому профсоюз будет решительно отстаивать их права.


Источник: корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс