Продавцы пылесосов KIRBY оштрафованы на 40 тысяч рублей

Управление Роспотребназора по Пермскому краю оштрафовало на 40 тысяч рублей распространителей пылесосов KIRBY за продажу товара без сертификата соответствия, подтверждающего его качество и безопасность.

Материалами административного дела установлено, что ООО «Чистый Дом-Пермь» передало в собственность потребителю пылесос «KIRBY Model Sentria G 10 Е» производства Kirby Co., 1920 West 114 th Street, Cleveland, Ohio 44102, США промаркированного знаком соответствия АЯ 46. Вместе с товаром потребителю была передана копия сертификата РОСС US.МЛ04.В03549, который не идентифицируется с самим товаром по коду органа по сертификации. В ходе административного расследования ООО «Чистый Дом-Пермь» представил копию сертификата РОСС US.АИ95.В07892 на систему ухода за домом, торговой марки KIRBY Sentria модель G 10 Е, который тоже не идентифицируется с самим товаром не только по коду органа по сертификации, но и по наименованию товара.

ООО «Чистый Дом-Пермь» обжаловало постановление в суд, при этом в суд был представлен третий сертификат (№ РОСС US.АЯ46.В68966), который, по мнению ООО «Чистый Дом-Пермь», подтверждает качество проданного потребителю пылесоса. Однако из содержания данного сертификата следует, что он выдавался на пылесос электрический бытовой, вместе с тем, из материалов дела (договора купли-продажи, спецификации товара, акта приёма передачи товара) следует, что потребителю, передавался моющий пылесос, что в силу ст. 432 ГК РФ является существенным условием договора, и не допускает двойного толкования.

Суд, соглашаясь с доводами управления Роспотребнадзора, не принял ни один из вышеуказанных сертификатов и признал наложение штрафа законным и обоснованным.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день белой трости

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цены на продукты