На волю, в пампасы?

Текст: 
Ян Арт

Назад, в будущее – примерно так можно охарактеризовать состояние умов (?) в Отечестве..

На днях Исследовательский центр портала Superjob.ru обнародовал итоги очередного опроса. Их можно назвать несколько жутковатыми для будущего России.

По данным опроса, 73% россиян «мечтают о жизни в другой стране», 41% - задумываются об эмиграции. И 18% реально рассматривают сейчас возможность эмиграции. «Только 18%» - звучит в релизе авторов исследования. Это «только» можно счесть разве что данью безудержному российскому оптимизму. На самом деле «только» в данном случае заставляет поежиться.

Попробуйте на вкус фразу: «Во второй мировой войне Россия потеряла ТОЛЬКО 20 миллионов человек». Как звучит? Вот тут примерно также. Когда-то каждый шестой россиянин (во всяком случае, из числа способных кликнуть в Интернете) готов паковать чемоданы – это состояние, близкое к футуристической катастрофе. Особенно с поправкой на отрицательную демографию.

Остается лишь задаться вопросом поэта: что ж ищет он в краю далеком? Что кинул он в краю родном? Судя по данным того же опроса, россиян заставляет задуматься об эмиграции неверие в благополучное будущее страны, недовольство нынешним статус-кво и неверие в собственные перспективы. И в этом плане показателен выбор стран, в которые хотели бы перебраться потенциальные эмигранты. На первом месте – самый популярный жупел и объект для желчи российского офисного планктона и виртуальных «пикейных жилетов» - Соединенные Штаты (14% респондентов опроса указали их в качестве желанного берега своих устремлений). На втором месте – Канада и Германия (по 10% респондентов отдали им предпочтение). Затем следуют Австралия, Британия, Испания, Италия, Франция, Бельгия, Чехия.

Стоп, а как же вроде бы распространенная вера в то, что «старому миру пришел конец», «Америку ждет долговой коллапс», «доллар рухнет», «евро отменят» и все такое прочее?

Видимо, эти популярные «припевки» к личным взглядам россиян отношения не имеют. Одно дело – пар, совсем другое – подлинные ощущения.

Впрочем, черт бы с ней, с верой в будущее американского и европейского образа жизни. Печальнее состояние веры в собственное Отечество. Которое есть, разумеется, а не которое будет. Впрочем, а будет ли оно? Как когда-то заметил Михаил Задорнов, «патриотизм – это любовь к родине, а не ненависть к Америке». И вот с таким патриотизмом – явный кризис ликвидности. И критично малая доля людей, готовых подтвердить, что дым Отечества им сладок и приятен.

Хотя, конечно, после минувшего лета подобную фразу трудно ожидать от обитателей Москвы, равно как и многих других российских городов. Целый месяц дым Отечества делал само существование в этом самом Отечестве опасным для здоровья.

Впрочем, тут виновата скорее природа, нежели бездействие властей. Власти о народе заботятся. Во всяком случае, премьер-министр Владимир Путин на встрече с «представителями творческой интеллигенции» на вопрос малоизвестного музыканта Юрия Шевчука о том, разрешат ли оппозиционерам марш протеста, сослался именно на заботу. Мол, разрешат, если паче чаяния эти самые оппозиционеры не окажутся на пути россиян, спешащих после тяжелого трудового дня на дачи.

А недавно один такой «протестант» выискался. Правда, им оказался не оппозиционер, а премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Который как раз возвращался из Ярославля, с политического форума. Где среди прочего обсудил с российским коллегой перспективы жить до 120 лет. И заметил, что он лично не доживет: работа, мол, вредная. И, видимо, понимая, что премьер-министра век не долог, московские власти ради его кортежа перекрыли к чертям собачьим МКАД часа на три.

После чего, очевидно, сеньор Берлускони мог в полной мере оценить слова Дмитрия Медведева о том, что парламентская система российской демократии вредна. Ему бы такое, да в родной Италии! Чтобы пол Рима ради себя, любимого, перекрыть, и чтобы на утро парламент не вставил по «самое не хочу».

Впрочем, это не значит, что в России народ безмолвствует, а власти злоупотребляют. Вот совсем недавно «вставили» и российским властям. «Дело в кепке», показанное на НТВ, - ну чем ни пример этой самой, «непарламентской» демократии? Посмотришь такой фильмец и сразу становится ясно: вот и он, больной зуб! Обнаружен носитель вселенского зала – мэр Москвы Юрий Лужков. Возможно, он, шельмец, и леса поджигал? Пчел же из улья дымом выкуривают, да? Ну вот, все признаки – он виноват! А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.

Вон в Башкирии чиновника, заставлявшего детей целовать ему ноги, даже уволили. Жизнь-то налаживается!

Так что причины, побуждающие каждого шестого россиянина задумываться о чемоданах, ну никак непонятны. Пропустим Сильвио, заменим руководство Союза пчеловодов России, вздохнем поглубже и, натянув противогаз, вполне имеем все шансы прожить 120 лет в неге и довольстве.

Главное – не становиться на пути спешащих дачников.


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru, специально для «Иной газеты»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс