Ещё шесть домов в Березниках признаны аварийными и подлежат…

Директор Горного института УрО РАН Александр Барях считает «некорректным» напрямую связывать разрушение домов в Березниках с аварией на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" (на снимке - часть Провала на территории БКПРУ-1)

Межведомственная комиссия признала аварийными 6 домов в Березниках. Это дома по адресам: ул. Л. Толстого, 70, ул. Ломоносова, 81, ул. Юбилейная, 68, ул. Тельмана, 22, ул. Свободы, 35а и ул. Калинина, 3. По итогам работы межведомственной комиссии мэр города Березники Сергей Дьяков подписал соответствующее постановление.

Основными причинами разрушений домой, по официальной версии, стали строительные недочёты, в том числе «отсутствие конструктивных мер защиты» от оседаний земной поверхности, а также особенности расположения домов.

Директор Горного института УрО РАН Александр Барях считает «некорректным» напрямую связывать действие оседаний из-за затопления выработок БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» с разрушением «не очень качественных зданий, построенных к тому же, вопреки постановлению еще советского правительства в начале 1970-х, без должных конструктивных мер защиты». Он отмечает, что оседания земной поверхности, причём довольно заметные, наблюдались в Березниках в течение многих десятилетий, пока действовал Первый рудник».

«Мы видим, что там, где оседания шли интенсивно – как, например, в карналлитовой зоне – многие здания остаются в удовлетворительном состоянии, – говорит Барях. – И, наоборот: в районах, где показатели оседаний сами по себе невелики, отдельные дома «затрещали».

Напомним, после аварии на Первом калийном руднике были расселены 25 многоквартирных домов, расположенных в потенциально опасной «карналлитовой» зоне. В 2009 году были признаны аварийными ещё 4 дома – №66 и №70 по ул. Юбилейная и №43 и №122 по ул. Свердлова. На сегодняшний день расселение этих домов завершено. Собственники жилых помещений после выкупа квартир приобрели новое жилье. Тем, кто проживал в муниципальном жилье, предоставлены квартиры в микрорайоне Усольский-2.

По такому же алгоритму, говорится в официальном сообщении березниовской мэрии, будет производиться расселение еще шести домов, признанных аварийными. В городской администрации сообщают, что в ближайшее время жильцы аварийных домов получат все уведомляющие документы, после чего начнётся процедура оценки жилья. Будут созданы два штаба для решения проблем переселяемых жителей. Для них будет также работать «горячий» телефон.

Сергей Дьяков, глава города Березники: «Хочу заверить жителей домов, попавших под расселение, что все неизбежные в таких случаях процедуры будут проводиться строго в рамках закона, максимально оперативно и с учетом индивидуальных обстоятельств жильцов аварийных домов. Переезд в новое жиль всегда дело хлопотное, но администрация города, депутаты городской Думы на практике доказали, что объединенными усилиями мы можем четко организовать все процедуры, сопутствующие переселению из аварийных домов. Большим подспорьем для нас являются понимание и поддержка, которые мы видим со стороны губернатора и правительства Пермского края, способствующих привлечению финансовых средств на выкуп аварийного жилья.

Первостепенное значение для нас всегда будут иметь безопасность жителей и работа на будущее Березников. Многие дома в нашем городе выработали свой ресурс еще 10-20 лет назад. Сейчас ОАО «Галургия» по заказу администрации Березников завершает обследование жилой застройки на подработанной территории. По его итогам будут приниматься последующие решения о работе с жилфондом – в повестке дня не только расселение, но и укрепление, восстановление домов, введение конструктивных мер защиты. Наша задача – сделать всё для перспективного развития города. Поэтому мы активно участвуем в региональных проектах и федеральных программах, связанных с жильём. Мы начали активную работу с управляющими компаниями, которые играют не последнюю роль в поддержании жизнеспособности домов. Будущее Березников – за капремонтами и новым жилищным строительством, в том числе на Правобережье».

Напомним, что вице-мэр предыдущего состава администрации города Березники Андрей Мусихин, активно препятствовавший проведению по инициативе населения общественных слушаний состоянии жилых домов в городе Березники, недавно назначен заведующим общественной приёмной Президента РФ в городе Перми. А березниковский вице-мэр Виктор Агеев, курировавший до недавнего времени вопросы переселения горожан из аварийных домов, в начале этой недели недели назначен курировать экономический блок в администрации города Перми.

Следует отметить, что Андрей Мотовилов, бывший мэром города Березники с начала аварии на БКПРУ-1 в 2006 году и до ноября 2009 года, и обвинивший осенью прошлого года всех, кто говорит о разрушении жилых домов в Березниках, в развязывании политической войны против "Уралкалия" и "Единой России", в настоящее время занимает должность старшего вице-президента ОАО "Уралкалий" по взаимодействию с государственными органами.


Авторы – web-обозреватель “Иной газеты – Город Березники» и главный редактор печатной версии «Иной газеты – Город Березники»
Фото: Березниковский Форум
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение