Соликамский процесс пошёл…

Глобальный спортивный проект, о котором столько говорили Соликамску в последние три года, пусть и с некоторой задержкой, но вошел в стадию активной реализации: на Клестовке началось строительство физкультурно-оздоровительного центра.

Как выразился на традиционном брифинге для журналистов генеральный подрядчик этого объекта, директор ООО «Кама-Строй» Дмитрий Кичигин, «работа идет, сваи вбиваются», то есть первый этап строительства ведется по графику:

— «Наружный» этап мы должны завершить к 15 ноября нынешнего года, и на сегодняшний день никаких помех для того, чтобы выполнить работы в срок, я не вижу, — пояснил «Нашему Соликамску» Дмитрий Николаевич. — Мощности электросетей, необходимые нам под строительство, получены, безопасность строительного участка обеспечена — в первую очередь мы выполнили ограждение стройплощадки, сваи вбиваются, сети будут протянуты…

В общем, с этой стороны поводов для волнений нет. И все-таки свои «подводные камни» возникнуть могут, и об этом тоже было сказано на брифинге в минувший четверг:
— Схема, по которой в софинансировании строительства физкультурно-оздоровительного комплекса участвует «Единая Россия», отрабатывается впервые — до Соликамска с партией таким образом не работал никто, обычно они подключались уже после завершения строительства, на стадии наполнения комплекса оборудованием. А сейчас нам надо пройти достаточно долгую процедуру — сначала передать «в ту сторону» исполнительную съемку фундаментов, по которой будут сделаны чертежи КМД, то есть подготовлена схема — как будут стоять металлические конструкции. Затем конструкции отдают в изготовление, а затем уже везут в Соликамск и здесь монтируют. Потом необходимо заказать панели — это делается уже по месту.

Возможно, на сегодняшний день все точки над i в этом вопросе заинтересованные стороны уже расставили:
— У нас есть договоренность с руководителем Агентства по спорту Пермского края Русланом Садченко о том, что в среду (имелось в виду 29 сентября — прим. Ред.) в 12.00 мы будем у него, чтобы обговорить вопросы по поводу поставки и изготовления металлоконструкций, — уточнил на брифинге в минувший четверг директор Управления капитального строительства Владимир Милованов.

Так что, если все пойдет по плану, к 1 октября 2011 года здание физкультурно-оздоровительного центра на Клестовке, что называется, обретет плоть и кровь… Произойдет ли то же самое с многофункциональной спортивной площадкой, которая, согласно проекту, входит в структуру центра, будет зависеть от скорости решения «газового вопроса»:

— На сегодняшний день мы можем строить все, что не затрагивает охранную зону магистрального газопровода, который «цепляет» выделенный под строительство центра участок, — объясняет Дмитрий Кичигин. — В следующем году надо будет решать вопрос с переносом этого объекта, а это, по предварительным расчетам, 26-28 млн рублей, которые депутаты должны выделить из муниципального бюджета…

ЦИФРЫ и ДАТЫ
2010 год — должны быть освоены средства муниципального бюджета (~ 21 млн руб.) и средства из внебюджетных источников (свыше 30 млн руб.) — финансовые вложения партии «Единая Россия», за счет которых будут изготовлены, доставлены в Соликамск и установлены металлоконструкции для ФОЦ.

2011 год — должны быть реализованы средства краевого бюджета (~ 62 млн рублей).

КСТАТИ
Поставка металлоконструкций будет осуществляться партией «Единая Россия» через договор Министерства спорта с московским предприятием ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление