Собачья жизнь в Березниках

Всего за период действия Программы по отлову и стерилизации безнадзорных животных был произведён отлов 492 собак. Стерилизовано 439 животных, в том числе 218 сук, из них 107 - в 2010 году. 354 собаки выпустили в среду естественного обитания. 22 из них вернулись обратно. 131 животное передали новым владельцам, в том числе 84 - в текущем году. Количество отловленных животных превышает количество проведённых операций, так как не все собаки стерилизуются. Например, в текущем году из 267 отловленных животных 31 было передано новым владельцам без стерилизации. В основном это кобели (95%), породистые собаки, либо животные, не достигшие возраста, когда можно проводить операцию. 19 животных без стерилизации было подвергнуто эвтаназии из-за наличия у них травм или заболеваний несовместимых с жизнью..

Наша газета вновь обращается к «собачьей» теме. И тому есть несколько причин. Напомним, что второй год в Березниках действует муниципальная программа по отлову и стерилизации безнадзорных животных. Её исполнителем является некоммерческий фонд «Друг». Спонсорскую помощь ему оказывают отдельные граждане и предприятия города. В том числе и АВИСМА. Как сегодня обстоят дела в приюте для животных, и что сделано с момента запуска программы? Об этом мы узнали, побывав в «доме для бездомных собак».

Работа в приюте не из лёгких. Находится он не близко от города, добираться неудобно, зарплата работников небольшая. Но здесь работают настоящие друзья животных. Отловом собак гуманными методами занимается профессиональный кинолог Надежда Рассказова. До открытия приюта у неё в частном доме существовал пункт временной передержки животных. Часть щенков она по-прежнему берёт домой, чтобы устроить в «хорошие руки».

Качественные операции по стерилизации проводит штатный ветеринарный врач Надежда Власова. Она училась у известного в городе «человеческого» хирурга Владимира Чадаева, который также имеет многолетний опыт оперирования животных.

Раньше операции осуществлял сторонний ветврач. Его услуги стоили дороже. Теперь за счёт экономии средств удалось открыть ставку фельдшера, которую заняла Светлана Торопова. Она 16 лет отработала в городской ветлечебнице. Сейчас ассистирует Надежде Власовой, ставит капельницы, уколы. Контролирует работу санитаров. На сегодняшний день их в приюте двое. Но рабочих рук и средств не хватает.

В соответствии с муниципальной программой предусмотрен отлов, стерилизация и кратковременное содержание не более 40 взрослых собак в месяц. Сегодня в приюте «проживают» 180 животных, в том числе 90 щенков. То есть на 150 собак городское финансирование не распространяется. Причём щенки требуют более тщательного ухода и трёхразового питания в день. А один санитар по контракту должен ухаживать за 15 животными.

Поэтому без помощи волонтёров и неравнодушных людей никак не обойтись. Пятеро из них - Зоя Сальбах, Татьяна Найман, Екатерина Привалова, Александра Федосеева, Ольга Петухова – это даже не волонтёры, а участники НФПЖ «Друг», которые практически с момента основания фонда регулярно помогают приюту деньгами, продуктами, благоустраивают его территорию, ухаживают за животными, выгуливают их. Есть эпизодические помощники. И те, кто «волонтёрствует» за 100 рублей в день. Чтобы оплатить их работу, приходится просить людей, кто решил взять себе из приюта лохматого питомца, пожертвовать от 100 до 500 рублей. Средства строго фиксируются в специальном журнале.

Всю бухгалтерию НФПЖ «Друг» сегодня ведёт штатный бухгалтер Марина Шаламова. Ей досталась непростое финансовое наследие от прежнего руководства фонда. Пришлось восстанавливать многие документы, устранять недочёты. Сегодня у городской администрации не возникает никаких замечаний к фонду по вопросам расходования средств муниципального контракта.

Заметно преображается территория самого приюта. При новой команде построен изолятор для животных, склад для продуктов питания, благоустроено послеоперационное помещение, в стационаре сделан «ясельный блок» для щенков с тремя отсеками, продолжают возводиться уличные вольеры. Сооружены деревянные настилы для собак, содержащихся в будках. В стационаре очищены и зацементированы сточные канавы.

На нужды приюта передана только часть территории бывшего свинокомплекса по улице К. Маркса, 130. Поэтому начато строительство забора по его периметру, чтобы охранять самих собак и имущество приюта. Однажды под вечер сотрудники «Друга» поймали на своей территории двух бомжей, пытавшихся похитить собаку, чтоб потом её съесть. Поэтому кроме забора приюту крайне необходима ставка сторожа.

Другая большая проблема - непрекращающиеся судебные разбирательства с прежним председателем НФПЖ «Друг» Олегом Вирцем.

Ольга Жигульская, председатель НФПЖ «Друг»:
- Это уже тринадцатый суд с августа 2009 года. Суды отнимают массу сил, денег и времени, которые мы могли бы с пользой потратить на развитие приюта. Вирц понимает, что ничего не выиграет. Он хочет просто дестабилизировать ситуацию.

Напомним, Олег Вирц, первый председатель НФПЖ «Друг» и директор приюта, по ряду разногласий между учредителями и участниками фонда был отстранён от должности и выведен из состава правления летом прошлого года. Именно он разработал программу деятельности фонда, которую утвердила городская администрация и выделила для её реализации бюджетные средства. По мнению Вирца, деятельность «Друга» должна быть сведена только к организации станции отлова и стерилизации ограниченного контрактом количества безнадзорных животных, а спонсорские деньги директор может расходовать по своему усмотрению, без отчёта. В этом главные причины его разногласий с новым руководством.

Новую команду не устроил чисто коммерческий вариант развития фонда, где, по существу, нет места милосердию к братьям нашим меньшим, а всё подчинено законам коммерции. И они пошли своим путём, именно поэтому сегодня в «Друге» нашли кров и защиту 180 собак, а не 40.

Если же следовать варианту прежнего директора, то почти 70% содержащихся в приюте собак надо выпустить или уничтожить из-за отсутствия бюджетного финансирования на их содержание. Поэтому приходится его растягивать, где-то экономить. И очень надеяться на дальнейшую помощь спонсоров. А они есть. Сеть зоомагазинов «Бонифаций» регулярно поставляет продукты питания и медикаменты. Движение «Березниковский характер» и БКПРУ-4 предоставили «Другу» хорошие пиломатериалы. Ощутимая помощь поступает и с АВИСМЫ. Комбинат общественного питания всё лето давал пищевые отходы з профилактория и детского лагеря «Чайка». ООО «АВИСМА-Лес» снабдило приют качественными досками.

Инициативная группа работников управления комбината во главе с заместителем директора по управлению персоналом Оксаной Еникеевой частным порядком собрала для «Друга» более 30 тыс руб. На эти деньги закуплен рубероид, битум, цемент для начавшегося ремонта крыши основного здания приюта. Планируется приобрести материалы для побелки помещения. Обещал помочь стройматериалами начальник цеха №85 и депутат городской Думы Олег Сергеев.

Фронт работ в приюте огромный. Необходимо утеплять водопроводные сети, чтобы не допустить их замерзания и повреждения, как минувшей суровой зимой, в результате чего приют с апреля по июнь жил на привозной воде. Нужно вновь организовать определённое место в городе, чтобы люди, желающие помочь, могли приносить туда тёплые вещи. Охранное агентство «Шериф» обещало привезти сено для зимних подстилок в вольерах и будках. Сегодня работники приюта озадачены, как им выживать в ноябре и декабре.

Дело в том, что к октябрю все контрактные деньги будут выбраны. И не по причине необоснованного перерасхода. Просто в программе до 31 декабря 2010 года запланирован отлов 300 особей. А фактически отлавливать приходится больше - в среднем по 35 собак в месяц вместо 25 по плану. К 1 августа было отловлено уже 267 собак. А именно в октябре-ноябре ожидается повышение активности животных из-за брачного периода.

Ольга Жигульская:
- Несмотря на выполнение плана отлова бездомных животных, их поголовье, судя по данным фактического отлова, не уменьшается. Здесь несколько причин. Во-первых, количество бездомных животных систематически пополняется бывшими домашними питомцами. Кто-то выбрасывает собак, как вещь, за ненадобностью или из-за отсутствия средств на кормление. Кто-то оставляет их на произвол судьбы по причине переезда в другой город, болезни или смерти. Выброшенные животные не адаптированы к проживанию на улице, поэтому после отлова и стерилизации содержатся в приюте в течение длительного времени до устройства новым владельцам. Сейчас у нас 23 таких собаки. Кроме этого, приют пополняется выросшими щенками от своевременно не отловленных и нестерилизованных женских особей. Несмотря на то, что щенки не попадают под действие Программы отлова и стерилизации, ежемесячно отлавливается и содержится в приюте от 40 до 90 малышей.

НФПЖ «Друг» обратился к администрации города за дополнительными средствами на продолжение работ по муниципальному контракту. Но подобные обращения рассматриваются в течение 6 месяцев. Так что дополнительные деньги в приюте до конца года не появятся. Снова остаётся только надеяться на спонсоров и пожертвования граждан. Но фонд существует, развивается. И должен выстоять, справившись со всеми внешними и внутренними проблемами, чтобы у десятков обездоленных четвероногих друзей человека по-прежнему были стол, кров и забота.


Источник: корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс