В Березниках лесники на 110 процентов

Текст: Ольга Чепурнова

19 сентября – День работников леса. Праздник по праву заслуженный – в 2010 году лесники работали как никто другой. Пламя, охватившее многие регионы России, заставило потрудиться всех, кто прямо и косвенно связан с лесом. В окрестностях Березников, к счастью, не пострадал ни один населенный пункт. Кто боролся с пожарами и каковы их последствия? Об этом нам рассказал и.о. директора ГКУ «Березниковское лесничество» Дмитрий Гилёв.

— Дмитрий Геннадьевич, для начала мы поздравляем вас с наступающим праздником, благодарим за проделанную работу и желаем процветания Березниковскому лесничеству. Расскажите о структуре, полномочиях вашей организации.
- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников леса с наступающим праздником, Пожелать благополучия их семьям. Большинство из них (особенно в летнее время) иногда сутками находится на работе, когда случаются пожары или другая беда. Также хочу пожелать здоровья, терпения. Надеюсь, что мы будем продолжать трудиться на лесной ниве, невзирая на трудности, и пытаться сделать все, чтобы сохранить и преумножить наши лесные богатства.

Площадь Березниковского лесничества — 336 тысяч гектаров. Это огромная территория. А охрану и ведение лесного хозяйства на этой территории на сегодняшний день осуществляют всего 40 человек. Мы подчиняемся Агентству по природопользованию Пермского края. В Агентстве 33 лесничества, одно из них Березниковское. В его состав входит 6 участковых лесничеств: Пригородное — в зеленой зоне города, Усольское, Пыскорское, Таманское, Березниковское и Верхкондасское. Все лесничества занима¬ются охраной и воспроизводством лесов. Помимо этого мы контролируем лесопользование на вверенной нам территории: организацию заготовки древесины, прокладку газопроводов, нефтепроводов, автомобильных дорог, использование лесных участков для разработки месторождения полезных ископаемых.

— Какова площадь сгоревшего леса в Окрестностях Березников за пожароопасный период, сколько всего было возгораний? Какая работа была проведена по тушению пожаров?
— В окрестностях Березников зафиксировано 8 случаев лесных пожаров общей площадью 128,3 гектара, но это не конечные цифры. Год очень трудный во всех отношениях: экстремальные погодные условия, отсутствие осадков, неустойчивый температурный режим. Весна в этом году была маловодной — снег сошел верховой водой, в грунтовые земли не впитался. В связи с этим были огромные пожары. Я впервые видел, как даже болота горели. Непосредственное участие в тушении пожаров принимали исполнители государственного контракта, администрация Усольского района оказала посильную помощь. Многие предприниматели помогали — кто-то выделял бульдозерную технику, кто-то пожарные машины, кто-то — продукты питания. Пожары — это ведь общая беда, поэтому и боролись с ними все вместе. Кроме устранения пожаров, мы провели агитационную работу — установили шесть больших аншлагов, хотя этого количества крайне мало. Но на сегодняшний день именно столько разыграно по государственному контракту. Меня самого не удовлетворяет агитационная работа в Березниках — нигде почти не встречаешь информационные аншлаги. Надо работать над этим в будущем.

— В Березниках от лесных пожаров не пострадал ни один населенный пункт. Чья это заслуга?
— Основная причина пожара — человек. Поэтому в том, что было мало пожаров, прежде всего заслуга жителей города и района. Люди, видимо, понимали свою ответственность в условиях чрезвычайной ситуации. Березниковцы со всей серьезностью подходили к соблюдению правил пожарной безопасности, хотя бы элементарных.

— Когда начнутся восстановительные работы после пожаров в окрестных лесах?
— Для того чтобы начать восстановление, нужно сначала произвести уборку — санитарную вырубку. В ближайшие дни мы пригласим лесопатологов. Они должны все осмотреть и назначить мероприятия, которые мы будем проводить на конкретных участках — выборочную или сплошную санитарную рубку. После проведения этих мероприятий на состояние почв конкретный способ лесовосстановления.

— Везде ли надо леса искусственно восстанавливать?
— На сегодняшний день примерно 10 процентов леса после рубки требует искусственного восстановления. То есть там, где восстановление не может быть обеспечено естественным путем. 60 процентов вырубленного леса восстанавливается естественно при содействии человека. Остальные 30 процентов — полностью естественным путем. Так происходит, когда лесозаготовитель при разработке выполнил все предписания — сохранил много подроста.

— Влияет ли как-то рубка на деревья, которые растут по соседству с горельником?
— Разумеется. Изменяется световой, водный режим на лесосеке. Молодые деревца растут под пологом леса, и в этот момент деревья, прикрывающие их, вырубаются. Молодняк, как дети, остаются без материнской опеки — на солнце, на ветру. Некоторые не адаптируются — погибают, другие выживают. Многое зависит от погодных условий. К тому же молодые елочки нуждаются в заботе и уходе. Это большое дерево – могучее, само себя защищает, оно уже привыкло к ветрам, к дождю, к изменению уровня грунтовых вод. Оно знает, как питаться, уже обросло грибницей, а маленькое — незащищенное, его еще могут убить весенние заморозки.

— Есть ли у нас в городе лесные питомники?
— Да, в Березниках есть питомник, где выращивается посадочный материал. Через три года после посадки саженцы выкапывают и перевозят на «постоянное место жительства», где произошла вырубка леса. Если говорить о пожарах, то сначала мы подготовим почву горельников под лесные культуры, а потом произведем посадку. В данном случае посадочного материала, наверное, не хватит, но в Пермском крае много питомников. Происходит переброска саженцев из одного питомника в другой.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс