"Письма счастья" завтрашнего дня

В Березники поступила первая партия «писем счастья» от Пенсионного фонда. В ближайшее время 80 тысяч березниковцев обнаружат (или уже обнаружили) в своих почтовых ящиках извещение о получении заказного письма, которое отправил Пенсионный фонд.

Письма от ПФР известят березниковцев о состоянии их лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования. Проще говоря, сколько мы уже накопили на старость, сколько денег перечислило в Пенсионный фонд наше предприятие, и как работала с нашими деньгами управляющая компания. Если подойти к указанным в письме цифрам серьёзно и не полениться их проверить, можно избавить себя от возможных неприятностей в будущем, когда предпринять что-либо будет уже поздно.

«Письма счастья» рассылаются в два этапа: сначала их получает работающая молодёжь 1967 года рождения и младше, а также мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения. Это те граждане, чья пенсия состоит (будет состоять) из трёх частей.

Базовая часть устанавливается государством и не зависит ни от стажа, ни от заработка конкретного человека. Страховая напрямую зависит от суммы уплаченных взносов: чем больше «белая» зарплата, тем больше работодатель отчисляет в Пенсионный фонд, и тем выше страховая часть. Накопительная часть пенсии зависит от того, как выбранная будущим пенсионером управляющая компания или фонд управляли его деньгами.

Ежегодно после получения очередного письма (до конца текущего года) молодёжь может выбрать для своих пенсионных накоплений другую компанию или фонд либо ничего не делать и оставить деньги в управлении государственной УК. Поэтому молодые люди и получают письма раньше.

Вторым эшелоном придут письма для людей старшего возраста (до 1967 года рождения). Для них накопительная часть пенсии законом не предусмотрена, и все 14% (помимо «базовых» 6%) направляются на формирование страховой части.

В этом году Пенсионный фонд изменил форму извещений, включив в них дополнительные сведения, которые позволяют работающим гражданам получить более полную информацию о формировании их будущей пенсии.

Так, если гражданин вступил в программу государственного софинансирования («Тысяча на тысячу»), в извещении отражена сумма дополнительных взносов, которые он перечислил по программе в 2009 году, а также сумма государственного софинансирования.

Если третьей стороной софинансирования выступил работодатель, то уплаченная им сумма также отражена в извещении. Владелицы материнского сертификата, вложившие его в пенсию, тоже должны прочитать об этом в извещении.

В целом, извещения традиционно содержат сведения о страховых взносах, которые работодатель перечислил на финансирование страховой и накопительной частей пенсии за 2009 и предшествующие годы, данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел больше одного места работы). Важно, что в извещении указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2009 года.

В письмо этого года дополнительно вложено обращение Пенсионного фонда Российской Федерации с полезной информацией о том, как можно распорядиться своими пенсионными накоплениями, каким образом вступить в Программу государственного софинансирования пенсии и перечислять взносы в фонд будущей трудовой пенсии.

Все письма будут отправлены по адресу, указанному в индивидуальном лицевом счёте гражданина. Как правило, это адрес прописки.

Пенсионный фонд предупреждает, если вы не получили письмо или у вас при прочтении возникли вопросы, обращайтесь в Управление ПФР по месту жительства. В Березниках - по адресу ул. Тельмана, 3, или по телефону 26-95-45.

РАЗБЕРИТЕСЬ, ЧТО К ЧЕМУ!
Пенсионное извещение покажет, сколько денег «капает» на старость. Из отчислений работодателя и ваших добровольных взносов формируются части будущей пенсии - страховая и накопительная. От них зависит размер вашей пенсии. Накопительную можно доверить управляющей компании (УК) или частному пенсионному фонду. Сколько денег на вашем пенсионном счёте и как поработала УК, можете узнать из ежегодных извещений - «писем счастья» Пенсионного фонда России (ПФР).

Давайте разберёмся, что означают графы в письме:

  1. Здесь указаны ваши личные данные.
  2. В этой графе - сколько денег перечислил на накопительную часть работодатель.
  3. Сумма всех взносов на накопительную часть пенсии с 2002 по 2009 год.
  4. Доход от вложений в государственные ценные бумаги. Если вы не подали заявление - кто будет управлять накопительной частью, вашими деньгами распоряжается ПФР.
  5. Здесь - сколько денег заработала для вас УК или фонд за прошлый год. Недовольны результатом? Можете сменить УК и фонд. Подать заявление в ПФР надо до 31 декабря этого года.
  6. Сумма добровольных взносов на накопительную часть пенсии. Эта графа есть только у участников программы государственного софинансирования.
  7. Какая УК или частный фонд приумножает ваши денежки (накопительную часть пенсии).
  8. Сколько денег перечислено на страховую часть пенсии вашим работодателем.
  9. Какую сумму перечислил каждый работодатель на накопительную и страховую части будущей пенсии.

И помните, частные фонды тоже обязаны присылать пенсионные извещения!


Источник: корпоративное издание «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии