Под Юрия Трутнева копают из Бурятии или Как тесен мир!

Мир тесен

Чиновник Министерства природных ресурсов был арестован на прошлой неделе с поличным при получении взятки в одной из гостиниц одного из районов Бурятии. Вообще, сотрудники этого ведомства или региональных подразделений, или даже бывшие сотрудники участниками коррупционных скандалов оказываются нередко. Однако обычно на положении самого министра природных ресурсов Юрия Трутнева (и бывшего, заметим, губернатора Пермской области, который его собственными усилиями стал Пермским краем) это никак не сказывалось.

Так, в начале августа за взятку был арестован ведущий специалист по геологическому контролю департамена природных ресурсов и оокружаюшей среды администрации Томской области. В Пермском крае ещё не забыт коррупционный скандал с экс-министром природных ресурсов края Станиславом Панченко. Кировская область запомнила скандал и осуждение за вымогательство взятки Романа Шипова, чиновника администрации губернатора Белых, в которую [администрацию] он [Шипов] попал по рекомендации аппаратчиков Минприроды. Однако ни в перечисленных, ни в других случаях никакого рикошета в сторону бывшего пермского губернатора, ныне могущественного министра не наблюдалось никак.

В Березниках Пермского края, кстати, последним – из Кировской области - сюжетом живо интересовались. Дело в том, что до отъезда в Москву Роман Шипов работал в Березниках журналистом, а высшей ступенью его березниковской карьеры стало исполнение в 1999 году редакторских функций в газете «Попечитель» кандидата в депутаты Госдумы Константина Курченкова. Который с треском проиграл эти выборы, поскольку в ходе кампании всплыли и были опубликованы сведения о том, что в своё время Курченков «откосил» от армии по диагнозу «олигофрения» (или не «откосил», а в самом деле). Чуть позднее упомянутый Курченков ещё раз попробовал стать депутатом от Березников, на сей раз – областного Законодательного Собрания, попытка оказалась неудачной всё по той же причине, после чего этот персонаж оставил Прикамье и политические игры и, по слухам, занимает сейчас немаленький пост в… Министерстве природных ресурсов.

Тут сделаем маленькое отступление в угоду тщеславию и напомним, что один из авторов этих строк (Андрей Лучников, в миру – Валерий Ковбасюк) был как раз ведущим соавтором статьи «Малоумие?» про диагноз «олигофрения» у кандидата Курченкова, после которой предвыборная кампания кандидата пошла прахом. Кроме того, нашим березниковским читателям будет наверняка интересно узнать, что в компании с Шиповым и Курченковым подвизался тогда уволенный из газеты «Березниковский рабочий» (в которой вышла статья «Малоумие?») Владимир Потехин.

Этот эпизод не вспомнился бы, но недавно Потехин сам попенял на него Андрею Лучникову во время одного из судебных заседаний, которые сейчас идут по иску Ковбасюка к Потехину. Дело в том, что в марте уже 2010 года Потехин выступил с разоблачением Андрея Лучникова как «чёрного пиарщика» и «партизана «Уралхима» против «Уралкалия». В судебных процессах сейчас Потехин оправдывается, что это «разоблачение» было лишь мнением, которое невозможно доказать, поэтому доказывать он ничего не должен. Кстати, в награду за это «разоблачение» Потехин вернулся в газету «Березниковский рабочий» в должность заместителя главного редактора.

Здесь напомним, что газета «Березниковский рабочий» с 2003 года входит в пул медиа-активов березниковского ОАО «Уралкалий» (интересы Потехина в суде представляет также оплачиваемый «Уралкалием» адвокат Олег Поротиков). А «Уралкалий» поддерживает постоянные отношения с Министерством природных ресурсов, и министр Юрий Трутнев до недавнего времени уделял проблемам компании столь пристальное внимание, что некоторые СМИ посчитали его [Трутнева] её [компании «Уралкалий»] бенефициаром.

Впрочем, подтверждений наличия у министра природных ресурсов с добывающей компанией связей, которые выходили бы за рамки деловых и необходимых (всё-таки Минприроды и «Уралкалий» работают в одном сегменте экономики), нигде и никогда не появлялось. Поэтому отступление на тему олигофрении можно считать лишь напоминанием, как тесен мир.

И то же самое [как тесен мир!] можно сказать про участие в той, «олигофреничной» кампании (правда, на стороне другого кандидата в Госдуму – Валентина Степанкова) Рината Гизатуллина. Который перед тем, как возглавить кампанию Степанкова, был корреспондентом пермской газеты «Новый Компаньон» («Новый Компаньон», кстати, был среди тех изданий, которые опубликовали упомянутое «разоблачение» Потехиным Ковбасюка - как тесен мир!), а сейчас работает директором департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов РФ. И упоминается в связи с коррупционным скандалом в Бурятии, с которого мы начали данную статью. Потому что задержанный на прошлой неделе в одной из гостиниц Иволгинского района Бурятии при получении взятки с поличным Михаил Травкин (кстати, сын некогда известного политика Николая Травкина – как тесен мир!) работает в этом самом департаменте государственной политики и т.д. заместителем директора.

По версии пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ, Михаил Травкин и задержанный вместе с ним директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик вымогали 6 миллионов рублей у руководителя подрядной организации по строительству административного здания на территории национального парка.

Вот, что пишет по этому поводу московская «Новая газета»: «Травкин… был человеком новым. Не в Минприроды, конечно, где он числится с 2008 года, а на должности заместителя директора ключевого департамента, на которой, по данным «Новой», он не проработал и месяца. Наши источники в Минприроды вообще удивляются тому обстоятельству, что Михаил, молодой человек, не разменявший пятый десяток, занял столь статусное кресло. В консервативном министерстве подобное не принято.

Бывают, впрочем, исключения. Так, относительно недавно главой того самого департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности стал Ринат Гизатуллин, прежде возглавлявший министерскую пресс-службу [кстати, в ней же работал и упомянутый уже Роман Шипов. Как тесен мир! - ИнГа]. Головокружительный карьерный скачок можно объяснить тем, что, по нашей информации, Гизатуллин – племянник министра природных ресурсов Юрия Трутнева (в пресс-службе Минприроды родственные отношения министра и его подчинённых не комментируют). Гизатуллин, как непосредственный начальник Травкина, автоматически попадает в круг лиц, возможную причастность которых к коррупционной схеме будут проверять следственные органы».

В эту же схему и тоже автоматически попадает замминистра Семен Леви, через которого проводят в министерстве все командировки. Леви Трутневу не родственник, но как родной – он из коренной, пермской команды, сложившейся еще в бытность Трутнева губернатором.

Таким образом, заранее спланированная операция по приманиванию Травкина шестью миллионами рублей в конечном итоге может быть частью аппаратной интриги против главы министерства.

Его [Минприроды и Юрия Трутнева - ИнГа] позиции и так систематически ослабляются. Сначала из структуры министерства был выведен Рослесхоз (после скандала с рублевскими аукционами), а сейчас по тому же направлению следует Ростехнадзор (после трагедии на Распадской). История с Травкиным идеально вписывается в перечень коррупционных скандалов и вопиющих недоработок. Учитывая то обстоятельство, что отпиливать от министерства особо нечего (кроме Росприроднадзора и Росатомнадзора – да кому они нужны?), могут сменить и министра. А министр природных ресурсов – фигура исключительной важности, потому что в сфере его компетенции находятся раздача и отзыв лицензий на нефтяные и газовые месторождения.

Впрочем, по мнению наших [«Новой газеты» - ИнГа] источников, реальной мишенью операции является Гизатуллин, который, возглавив департамент, практически выкинул из министерства Елену Гулгонову, даму не особо компетентную, но весьма амбициозную, пользовавшуюся поддержкой влиятельного замглавы департамента Амирхана Амирханова. В отношении её отца, Валерия Гулгонова, директора национального парка «Тункинский» в той же Бурятии, в марте 2010 года возбудили уголовное дело за незаконную выдачу квот на рыбную ловлю. Знающие люди прямо связывают это обстоятельство с опалой Гулгоновой. Между тем их семья в Бурятии достаточно влиятельна для того, чтобы организовать образцово-показательное задержание незадачливого гонца из Москвы.

Как тесен всё-таки мир. Причём, версиям из совсем уже других сфер – о возможном возвращении Юрия Трутнева в кресло пермского губернатора (в связи с истечением полномочий в этой должности Олега Чиркунова в декабре текущего года) и подготовкой (в связи с этим возвращением) слияния «Уралкалия», «Сильвинита», а также «Уралхима» и «Акрона» в единый химический холдинг на территории Прикамья – доказанная теснота мира ничуть не противоречит.


Авторы – web-обозреватель и политический обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Фото с сайта myrt.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция