Если пермский министр приезжает, значит…

– А вы, вообще-то, кто?
– Да я, вообще-то, министр здравоохранения Пермского края.

Ответ вводит березниковских журналистов в ступор...

Во-первых, 2 сентября ждали в город не самого министра, а его заместителя. Во-вторых, в молодом человеке в джинсах и короткой курточке сложно угадать высокопоставленное лицо. Тем не менее, Дмитрий Тришкин, назначенный на пост министра летом 2009 года, собственной персоной прибыл в Березники.

Как оказалось, его демократичный наряд пришелся очень кстати. Трудно представить, что осталось бы от лакированных ботинок и костюмчика после экскурсии по стационару Первой городской больницы, куда министр решил наведаться в сопровождении заместителя главы администрации г.Березники Андрея Лебедева и начальника управления здравоохранения Евгении Перемитиной.

В пятиэтажном кирпичном здании стационара как раз шел ремонт, и повсюду лежали груды строительного мусора. Практически ту же картину министр застал и в стационаре детской больницы, уже давно и прочно увязшей в ремонте. Который, возможно, никогда не закончится из-за подвижек грунта, дающих трещины по всему фасаду. Действующими на момент приезда главного врача края оказались только отделения второй городской больницы. Но свои впечатления об экскурсии министр не озвучил, а прочитать по лицу оказалось невозможно: буквально перед носом представителей прессы дверь в стационар захлопнули. Впрочем, как и в кабинет, где состоялось обсуждение: молодой-то молодой, а использует дедовские методы борьбы с гласностью.

Впрочем, завесу тайны над целью своего путешествия по местным стационарам Дмитрий Тришкин все же приоткрыл. Он поделился планами по поводу развития здравоохранения в Березниках при условии, что березниковские чиновники в минимальные сроки наведут порядок. Не в смысле, что быстро покончат с ремонтом, а изменят структуру медицинской сети города.

«Когда хирургия оказывается в двух больницах, то выполнять необходимый порядок медицинской помощи нецелесообразно. Мы считаем, что наиболее оптимально сконцентрировать каждый вид основной медицинской помощи в каком-то одном учреждении, – заявил Дмитрий Вячеславович и предупредил:
– Только в случае оптимизации мы готовы помогать вам финансово».

Речь идет о федеральных деньгах, выделенных на реализацию программы модернизации здравоохранения, которая уже в 2011 году начнет действовать во всех субъектах российской федерации. «Мы понимаем, что средств, которые выделит федерация, будет недостаточно, поэтому в первую очередь намерены поддерживать межмуниципальные центры, – пояснил министр. – Я думаю, что в Березниках такой центр будет».

Межмуниципальные центры планируется создать в крупных городах Пермского края, чтобы жители близлежащих муниципальных территорий могли получать там качественную медицинскую помощь по основным направлениям: кардиология, неврология, травматология, онкология, хирургия и гинекология. На этой неделе уже должно пройти совещание с главами территорий, на которых предполагается размещение муниципальных центров, после чего будет приниматься решение по распределению средств.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение