Послесловие к горячему лету-2010 в Березниках

«Сейчас у нас задача – создать к началу ноября единую с МЧС диспетчерскую службу, которая будет полностью оснащена аппаратурой, с выходом всей информации на большой дисплей», – сказал, подводя итоги августовской борьбы с пожарами, глава города Березники Сергей Дьяков. – «Диспетчеры городской диспетчерской службы и МЧС будут находиться в одном помещении, достаточно просторном, и будут действовать вместе. Сейчас мы делаем проект, а в ноябре такая объединённая служба должна работать уже в полном объёме».

Природные пожары в России не унимаются: и сегодня новостные ленты приносят сообщения о новых жертвах пожаров в Волгоградской и Пензенской областях. А в Верхнекамье прошли обильные дожди, пришла осенняя прохлада и сырость, унявшие последние тлеющие очаги. И настала пора подводить итоги и извлекать уроки.

Из доклада главы города на заседании городской Думы, прошедшем на этой неделе, выяснилось, что за жаркие месяцы на территории Березников произошло 11 пожаров. Это много. Но могло быть ещё больше, если бы городские власти не предприняли чрезвычайных мер.

В городскую черту Березников входят 18 деревень и посёлков и 23 204 гектара лесных массивов. «Особо пожароопасным оказался 122-й квадрат в районе Чкаловских озёр, где народ часто ходит в лес и ведёт себя просто безобразно», - рассказывал Сергей Дьяков. – «Второе потенциально опасное направление – район частных строений. Там много проблем, во-первых, из-за того, что много самостроя, во-вторых, они все окружены садами. При возникновении крайне аварийной ситуации пришлось бы просто сносить самовольную застройку».

Была разработана оперативная карта тушения пожаров в этих населённых пунктах. Выяснились проблемы – в Легино, например, давление в водопроводное сети такое низкое, что в брандспойты не идёт, а если давление поднять, то сети могут не выдержать. С водопроводными сетями в городе вообще сложное положение. Возникла даже ситуация, что из-за аварии на водопроводных сетях без воды на несколько дней мог остаться весь город – и это в 33-градусную жару!

Сразу же после введения 4-5 класса пожарной опасности было принято постановление главы администрации об усилении противопожарного режима и утверждён план мероприятий, в том числе введено патрулирование опасных районов. По разработанным 43-м маршрутам дважды в день сотрудники УВД, МЧС, ГИБДД, ОГПС-1 объезжали потенциально опасные районы, среди которых были районы частной застройки и левый берег Камы. В администрации было даже введено круглосуточное дежурство. Было готовы в любой момент эвакуировать, в случае опасности, детей и сотрудников загородных оздоровительных центров.

Для предотвращения нештатных ситуаций в течение августа было оборудовано 30 минерализованных полос, препятствующих возникновению пожаров (это вспаханная, очищенная от леса и травы полоса шириной 50 м вокруг жилых посёлков), доукомплектовано противопожарное оборудование, обустроено в лесу 13 мест для отдыха и курения. Мониторили подъезды к водоёмам, поскольку уровень воды в этом году сильно упал и продолжал падать.

Слаженная и высокопрофессиональная работа, в частности противопожарной охраны, служб МЧС, сотрудников ООО «Ермак Плюс», которым был поручен контроль лесов, зачастую позволяла локализовать пожары в начальной стадии возгорания.

В итоге урон, нанесённый лесными пожарам городу в этом году, составил около 220 тысяч рублей (затраты на пожаротушение, потеря леса на площади 21,7 га). Для сравнения: в Чердынском районе горело 800 гектаров леса, в Красновишерском – 400. Промышленные предприятия Березников оказывали помощь в тушении лесных пожаров на других территориях края (в Гайнский и Усольский районы) – они направляли туда технику и людей.

«Сегодня ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. И это повод, чтобы чётко продумать систему пожаротушения, оперативного оповещения и контроля», – считает Сергей Дьяков. Так, среди плановых мероприятий – создание общей с МЧС диспетчерской службы и устройство минерализованных полос вокруг каждого посёлка. Это большая работа – вспахать 50-метровой ширины полосы общей длиной примерно 200 километров. «Но другого выхода нет, делать надо, это работа обязательная», – отметил глава города.


Автор – главный редактор печатной версии «Иной газеты – Город Березники»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс