"Единая Россия" полагает, что в этом году горело меньше, чем в прошлом

Главной темой первых заседаний осенней сессии Госдумы будет борьба с пожарами. Оппозиция выдвинет радикальные инициативы, но единороссы считают, что сильно корректировать Лесной кодекс не надо

Пожары внесут коррективы в расписание работы Госдумы, которая завтра соберется на первое заседание, сообщает по этому поводу газета «Ведомости». Издание полагает, что на заседаниях фракций и совета Думы встанет вопрос о приглашении тех членов правительства, которые отвечают за пожарную безопасность,

А 23 сентября пройдут слушания на тему «Развитие системы правового обеспечения охраны лесов от пожаров». С самыми радикальными предложениями намерена выступить КПРФ вплоть до инициирования обращения в Генпрокуратуру, чтобы та провела проверки и возбудила уголовное дело в отношении чиновников правительства. Кроме того, коммунисты намерены внести альтернативный Лесной кодекс.

В «Справедливой России» необходимости править Лесной кодекс не видят. Надо, чтобы соблюдался действующий, говорит зампред фракции Геннадий Гудков. По его мнению, лучше разобраться с тем, как идет восстановление жилья для погорельцев.

В свою очередь «Единая Россия» готова предложить ряд поправок в законодательства, но не видит необходимости в сильных изменениях Лесного кодекса. А единоросс Евгений Туголуков, возглавляющий комитет Госдумы по природным ресурсам, в беседе с «Ведомостями» отметил, что в этом году возгорания в этом году была даже меньше прошлого на 800 га. Просто на этот раз пожары были там, где высока плотность населения.

В основном, по оценкам наблюдателей, обсуждение поправок в Лесной кодекс будет вестись вокруг распределения полномочий по обеспечению пожарной безопасности между регионами и федеральным центром. Между тем, независимые экологи и активисты экологических движений уверены, что Лесной кодекс требует кардинального пересмотра, в частности, восстановления государственной службы надзора за лесами.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сотрудники полиции Республики Сальвадор обнаружили на ферме неподалеку от города Пенитенте Абахо две бочки, наполненые купюрами общей стоимостью в 9 млн долларов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс