Баскские террористы сложили оружие

Баскская группировка ETA заявила о решении отказаться от вооруженной борьбы. Об этом говорится в видеообращении, которое сепаратисты отправили на британский телеканал Би-Би-Си.

В сообщении говорится о том, что данное решение было принято несколько месяцев назад. Экстремисты заявили, что намерены перевести борьбу за независимость от Испании в "демократическое русло".

Правительство Испании пока никак не отреагировало на заявление ETA. Ранее власти заявляли, что готовы вести переговоры с сепаратистами только в том случае, если те откажутся от насилия.

Стоит отметить, что в предыдущие годы сепаратисты не раз заявляли о прекращении огня, однако впоследствии нарушали свои обещания.

ETA была основана в 1959 году для вооруженной борьбы с целью создания независимого баскского государства на территории северо-восточной Испании и юго-западной Франции. За эти годы в результате действий группировки в Испании погибли более 850 человек.

По данным Министерства внутренних дел Испании, с начала 2010г. французские и испанские власти арестовали 50 членов ЕТА, нанеся тем самым сильный удар по позициям сепаратистов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс