В нагрузку к калию

Текст: Оксана Клиницкая

Для новых владельцев «Уралкалия» и «Сильвинита» масштабы вновь приобретенных побочных бизнесов настолько незначительны, что заниматься их судьбой в ближайшей перспективе они не станут, считают аналитики. Тем временем в ряде компаний, акции которых числятся на балансе калийщиков, уже ощутили изменения.

О том, что смена собственников «Уралкалия» повлияла на их деятельность, «Новому компаньону» рассказал источник, близкий к ЗАО «Регистратор «Интрако». Представители новых акционеров калийного предприятия, по словам собеседника, заявили, что им нужен регистратор, поэтому сейчас в «Интрако» ожидают передачи им реестров компаний, близких к «Нафта-Москве» Сулеймана Керимова.

На официальный запрос «Нового компаньона» в «Нафта-Москве» не ответили.

Между тем у «Интрако» нет контролирующего акционера — его бумаги распределены между девятью акционерами, в том числе около 20% принадлежат «Уралкалию» и аффилированным ему юридическим лицам.

Перемен ждут и в ОАО «Галургия», 23,07% акций которого принадлежат «Уралкалию». Гендиректор «Галургии» Аркадий Гринберг предполагает, что с приходом новых собственников могут измениться планы по капитальным вложениям, разработке месторождений, научно-исследовательской деятельности.

Источник, близкий к одной из «дочек» «Уралкалия», рассказал, что ее руководство уже ощутило на себе урезание расходов на текущую деятельность.

Судя по отчетности, «Уралкалию» в той или иной степени принадлежат еще 15 компаний. Единолично он владеет ЗАО «Уралкалий-Технология», которое специализируется на разработке новых технологий и оборудования; ООО «Вагонное депо Балахонцы», обслуживающее железнодорожный парк компании; ООО «Строительно-монтажный трест «Березниковское шахтостроительное управление»; ООО «Палашер-Калий», производящее калийные удобрения и прочие продукты основной химии; ЗАО «Автотранскалий», которое оказывает услуги по грузопассажирским перевозкам; Uralkali Trading S. A. (Швейцария); ОАО «Балтийский балкерный терминал» (Санкт-Петербург); ООО СП «Кама», оказывающее посреднические услуги; ООО «Сателлит-Сервис», осуществляющее техническое обслуживание офисной техники.

На 95% «Уралкалию» принадлежит ООО «Медиа-Сфера», которое занимается производством и выпуском СМИ.

В ООО «Поликлиника Уралкалий-Мед» калийному предприятию принадлежат 49% долей, в ООО «Уралкалий Инжиниринг» — 51%, в ЗАО «Соль» (Ленинградская область, производство сельскохозяйственной продукции) — 50,99%.

Существенное значение для деятельности «Уралкалия», как подчеркивается в квартальном отчете общества, имеет владение 50% акций ЗАО «Белорусская калийная компания». А вот торговая организация Belurs Handels GmbH (Вена, Австрия) для деятельности «Уралкалия», владеющего 22% ее акций, роли не играет. Более того, о работе этой фирмы «ничего не известно» (отмечается в отчетности).

На балансе ОАО «Сильвинит» находится 15 дочерних и зависимых компаний, большинство из которых также не имеют отношения к его профильной деятельности. По 100% долей принадлежат соликамскому обществу в ООО «Предприятие МТС ОАО «Сильвинит» (посреднические, товарно-закупочные операции); ООО «Сильвинит-Транспорт» (услуги по перевозке и экспедированию грузов); ООО «Водоканал» (поставка питьевой воды, отвод и очистка канализационных стоков) и ООО «Телекомпания «Соль-ТВ» (деятельность в области радиовещания и телевидения).

«Дочки» «Сильвинита» — ООО ИК «Сильвинит-Ресурс» (99,99994%) и ООО «Сильвинит-Капитал» (99,99967%) — специализируется на капиталовложениях в ценные бумаги.

ООО «Кямтрис» (Санкт-Петербург, 51%) занимается приобретением, реализацией и хранением минеральных удобрений, а ООО «Кама-Минерал» (51%) — их фасовкой и транспортировкой. ЗАО «Галус» (Санкт-Петербург, 33,33%) выполняет НИОКР в области современных технологий.

В ЗАО «Международная калийная компания» (Москва), которое является агентом по оптовой торговле удобрениями, пестицидами и прочими агрохимикатами, «Сильвиниту» принадлежат 32% акций. В ООО «Восточно-Уральский терминал» — 30%; в ОАО «Судостроительный завод «Кама» — 29,99%; в ООО «Соликамскавто» — 25,81%; в ЗАО «Интерагроинвест» — Центральная компания Межгосударственной финансово-промышленной группы «Интерагроинвест» (Москва) — 25%.

Так же, как и «Уралкалий», «Сильвинит» является собственником (22%) компании, которая зарегистрирована в Вене — Belurs Handels GmbH. Но профиль этой организации в отчетности «Сильвинита», в отличие от отчета «Уралкалия», указан — торгово-посреднические услуги.

В пресс-службах «Уралкалия» и «Сильвинита» от комментариев на тему будущего перечисленных активов отказались. Опрошенные «Новым компаньоном» эксперты считают, что новые акционеры не будут торопиться с избавлением от непрофильных бизнесов. «Они слишком малозначительны в масштабах основной деятельности калийщиков», — обосновывает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Терехов.

В ближайшее время могут быть проданы разве что 24,99% акций ОАО «Соликамский магниевый завод», принадлежащие сейчас компании «Сильвинит-Транспорт», считает аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Михаил Стискин. Для «Сильвинита» этот актив является абсолютно непрофильным, к тому же контроль над ним, по словам Стискина, остался у структур Петра Кондрашева и Анатолия Ломакина. Они же продолжают контролировать ОАО «Копейский машиностроительный завод».

В пресс-службе Соликамского магниевого завода заявили, что «ожидают изменений», но вдаваться в подробности отказались.


Оригинальный текст: «Новый Компаньон»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс