Медведев запретил Путину рубить Химкинский лес

В четверг, 26 августа «Единая Россия» неожиданно обратилась к президенту Медведеву с просьбой «разобраться в ситуации, складывающейся вокруг работ по прокладке автодорожной трассы через Химкинский лес».

«У нас в партии «Единая Россия» мнения по этому вопросу разные. Но ситуация представляется непростой. В связи с этим считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учётом более глубокой проработки этой темы», - заявил спикер Госдумы, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

В этот же день противником вырубки Химкинского леса стал и мэр Москвы Юрий Лужков. Он поручил правительству города подготовить варианты прохождения трассы Москва-Санкт-Петербург по альтернативному маршруту в обход Химкинского леса, после чего этот документ должен быть направлен в аппарат федерального правительства.

Фактически и Лужков, и Грызлов в открытую выступили против председателя правительства Владимира Путина. «Владимир Владимирович информируется на постоянной основе о ситуации с Химкинским лесом», - сообщил его пресс-секретарь Песков. По его словам, никаких решений по этому вопросу главой правительства принимать не планируется, так как «все решения уже приняты». «Там все осуществляется в строгом соответствии с законодательством», - заявил Песков.

26 августа выяснилось, что в вырубке Химкинского леса и строительстве через него скоростной автодороги Москва – Санкт-Петербург замешан один из друзей Путина. Как написала газета «Ведомости», в совет директоров Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), которая строит проходящий через Химкинский лес участок скоростной автотрассы Москва-Петербург, входит Георгий Коряшкин. Как утверждает издание, Коряшкин является давним знакомым бизнесмена Аркадия Ротенберга – друга Владимира Путина и его партнера по татами.

А около 19.00 26 августа Дмитрий Медведев принял решение приостановить реализацию постановления правительства о строительстве автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса. Об этом он заявил в своем видео-блоге.

«Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий, от правящей «Единой России», до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги, говорят о том, что оно требует дополнительного анализа», - пояснил президент.

«С учетом такого количества обращений я принял решение: поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автодороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения», - заявил Медведев. - «Они уже велись, но с учетом того, что есть повышенный резонанс, я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и еще раз их провести».

Евгения Чирикова, глава комитета по защите Химкинского леса, заявила «Свободной прессе», что «это правильное решение Единой России, они молодцы, большое им за это спасибо! А почему они так решили - из-за протестов, из-за давления общественности - у них спросите, не знаю».

Алексей Чадаев, руководитель политического департамента партии «Единая Россия», в интервью «Свободной прессе» заявил, что «я еще месяц назад называл дикостью вырубку Химкинского леса; во всем мире такие магистрали выносят на опоры». По его словам, в партии все это время шла дискуссия по этому поводу. «Если будет представлено красивое инженерное решение прокладки трассы через лес, Владимир Путин прислушается к такому решению. Ситуация открыта для диалога», - считает Чадаев.

Напомним, что через Химкинский лес уже прорублена просека шириной 40-60 м. В дальнейшем просека будет расширена до 80-100 м. Этот лес расположен в 5 километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьмой и Международным шоссе. Лес занимает участок площадью почти в 990 гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

Олег Митволь, префект Северного административного округа города Москвы, через земли которого и планирует Юрий Лужков пустить «альтернативное» Химкинскому лесу шоссе, в интервью «Свободной прессе» рассказал, что последнее слово за Путиным.
- Скажем так: пока еще ничего не переломлено, решение не принято, и последнее слово не за нами, а за федеральным правительством. Но в целом общественная кампания, видимо, привлекла внимание к проблеме и помогла властям к ней вернуться.

- Почему именно сейчас возник этот поворот в судьбе трассы?
- Если посмотреть в интернете, то можно увидеть, что правительство Москвы в последние три года выступало против вырубки Химкинского леса. То, что нас записали в его противники – это, скажем так, журналисты несколько напутали.

- А кто же тогда выступает за порубку леса?
- Против нас играют те, которым по тем или иным причинам нужно этот лес срубить, это очевидно.

- Как пройдет трасса через Молжаниново, не потребуется ли долгого перепроектирования?
- Сложного проектирования трассы через Молжаниново не потребуется. Дело в том, что мы по максимуму готовы использовать ту планировку, которая уже предусмотрена утвержденной градостроительной документацией. В Молжанинове есть так называемый Проектируемый проезд, именно его и можно использовать в качестве линии трассы.

- А выйдет трасса туда же, куда и планировалось, на Бусиновскую развязку?
- Да, от Москвы трасса пойдет через Бусиновскую развязку и на Молжаниново, там по Проектируемому проезду, по полосе отчуждения Октябрьской железной дороги и дальше по прямой на Питер.

- Помогла ли общественная кампания переломить ситуацию?
- Скажем так: в целом общественная кампания, видимо, привлекла внимание к проблеме и помогла властям к ней вернуться.

Еще в феврале 2009 года на сайте администрации Химок была размещена новость, где высказывалась версия о причастности к скандалу вокруг трассы «известных лиц»:

«На самом деле, как считает корреспондент «НР», все участники скандала «по спасению Химкинского леса»… прекрасно знают нехитрую подоплеку этой истории. Суть ее проста: первоначальный проект автодороги, утвержденный российским правительством, должен был пройти по другому маршруту и обойтись без вырубки Химкинского леса. Но этот маршрут не устроил «самую известную даму Москвы и Московской области», владелицу компании «Интеко» Елену Батурину, которая сумела «повернуть дорогу вспять» и утвердить иной маршрут».

Однако политолог Станислав Белковский в интервью «Свободной прессе» рассказал, что нынешний скандал вокруг Химкинского леса удобен всем участвующим в нем сторонам.

- Нынешний разворот «Единой России» над Химкинским лесом — это запланированный шаг, или партия власти пошла на жертву под давлением общественности?
- Безусловно, это не запланированный шаг, потому что не далее как пару недель назад глава «Единой России» (Владимир Путин) устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова заявил, что все решения по Химкинскому лесу приняты и пересмотру они не подлежат.

«Единая Россия» после событий августа этого года находится в состоянии, близком к панике, из-за резкого падения ее популярности и авторитета в самых различных слоях населения, поэтому она вынуждена идти на перехват оппозиционных тем. Это же относится к Юрию Лужкову, который всерьез подставился со своим несвоевременным возвращением в Москву в разгар лесных пожаров и смога, и он тоже хочет заработать политические очки на Химкинском лесе, отправив в прорыв своего нынешнего главного пиарщика Олега Митволя.

Это попытка заработать очки на успехе оппозиции, на успехе гражданского общества.

- А это заявление всерьез, оно закончится реальным пересмотром решения о вырубке, или повиснет в воздухе?
- Ответа на этот вопрос у меня нет, поскольку при таких решениях серьезную роль играют большие деньги.

- А связано ли сегодняшнее заявление вбросом в СМИ темы, кто является истинным заказчиком трассы? Сейчас появилась версия, что за стройкой стоит личный друг и бывший тренер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг.
- Думаю, дело не в Ротенберге. Если бы фамилия так и не появилась, все равно нынешний демарш «Единой России» был предопределен катастрофическим ухудшением ее политического положения на протяжении последнего времени.

- Нет ли здесь почвы для конфликта между Путиным – по чьему решению началась стройка, и который никак не хотел пересматривать свои планы, и Медведевым?
- Это не почва для конфликта, это повод для демонстрации реального соотношения сил в современной России. Вопреки тому, что говорило большинство наблюдателей и в соответствии с тем, что говорил я, Медведев перехватывает рычаги власти и никаких проблем у него с этим нет. Если еще недавно Владимир Путин говорил, что стройка в Химкинском лесу необратима, то сегодня Медведев бестрепетно эту стройку приостанавливает.

- Если сравнивать раннего Путина и раннего Медведева, то кто перехватывает рычаги быстрее, кто быстрее осваивается во власти?
- Медведев.

- То есть Путин это делал медленнее?
- Путин перехватил реальные рычаги власти примерно через 3 года после прихода к власти. Этот срок у Медведева еще не наступил. Первые три года, до весны-лета 2003 года и руководство администрации президента, и руководство правительства полностью были не Путинскими, и контролировались Семьей Бориса Ельцына.

Я хочу напомнить самый красноречивый пример – после смерти Анатолия Собчака Путину не удалось убрать с поста губернатора Владимира Яковлева, несмотря на то, что это было его моральной обязанностью перед покойным и его семьей. Яковлев остался, Путин даже снял Валентину Матвиенко с выборов губернатора Санкт-Петербурга.

Эта ситуация во многом похожа, но Медведев идет быстрее, перехватывая рычаги власти у Путина. Говорить о том, что вся власть у Путина, а Медведев — марионетка, не приходится.


Интересно, что еще 23 августа, за 3 дня до резких заявлений «Единой России» и Юрия Лужкова глава Фонда эффективной политики, консультант администрации президента Глеб Павловский предвидел такой ход событий. «Падение калининградского губернатора Бооса можно связать с «химкинским скандалом»… Пока идут два процесса, оба вслепую. С одной стороны - активизируются горожане, современные люди, требующие признать их запросы и образ жизни. Это их право, это нормальный позитивный процесс. Но пока общество в интеллектуальном упадке, оппозиция пытается нахлобучить ему свой дурацкий колпак. Ее схема проста: злобная власть и доброе общество - кто кого? Эдакий социальный расизм сталинистского происхождения. Любая проблема объявляется искусственной, а за ней скрывается мерзкий корыстный враг. Милицию объявляют врагами народа как оккупантов. А вывод такой: власть, прекрати безобразие! Дай нам идеальную жизнь вместо данной... Но это вовсе не либеральный тезис, а мандат на диктатуру.

Так называемый гражданский контроль, еще один сказочный единорог из Химкинского леса. Якобы граждане истинно собираются контролировать МВД. Якобы они уже есть, эти граждане уже тут, сотни и тысячи во всех концах страны. И прямо с завтрашнего дня они готовы приступить к контролю за правоохраной - вот только им не дают. Но где они, эти контролеры? Ау! Все разбежались - и останутся три с половиной вечных активиста под управлением (в лучшем случае) Евгении Чириковой.

С другой стороны - гордыня власти. В итоге власть вырабатывает проекты взаперти, в обход некомпетентного общества. Ей трудно развернуться к диалогу, к общению. Хочу - дам звукоусиливающую аппаратуру, хочу - не дам... Гордыня может завести далеко в химкинские дебри, оставив мозги горожан невежественным утопиям оппозиции».


Оригинальный текст: "Свободная пресса"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы