Березники не пробились

В адрес редакции пришло письмо от жителей дома № 60 по ул. Пятилетки, в котором они сообщили, что в апреле 2009 года общим собранием жильцов было принято решение об участии их дома в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Были оформлены и сданы в городскую администрацию соответствующие документы, подтверждено согласие всех жильцов на софинансирование в размере пяти процентов. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Жители обеспокоены, какова судьба данной программы в Березниках и есть ли какие­-то шансы дождаться ее реализации, учитывая то, что срок действия программы ограничен.

Мы направили запрос в городскую администрацию, и вот что нам ответили: «Согласно Федеральному закону от 21.07.2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства», органы местного самоуправления формируют муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города, и направляют заявку в субъект Федерации для включения в региональную адресную программу. Пермский край, в свою очередь, обращается с заявкой на предоставление финансовой поддержки из федерального бюджета в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Жилой дом № 60 по ул. Пятилетки в муниципальные адресные программы «По проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в городе Березники» был включен в 2009-2010 гг.. Администрацией города была сформирована и направлена заявка в Агентство по строительству и ЖКХ Пермского края на предоставление финансовой поддержки из федерального бюджета на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2009 году.

В августе того же года в адрес администрации поступило письмо из Агентства по строительству и ЖКХ о том, что в связи с определением предельного объема средств финансовой поддержки за счет средств Фонда по Пермскому краю на 2009 год (Федеральный закон от 01.07.2009 № 143-ФЗ), который равен нолю, заявка Пермским краем подаваться не будет.

В марте 2010 года администрацией города снова была сформирована и направлена заявка в Министерство ЖКХ Пермского края на предоставление финансовой поддержки из федерального бюджета на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году. Постановлением правительства от 21.06.2010 №335¬п была утверждена региональная адресная программа по проведению капитальных ремонтов на территории Пермского края в 2010 году, однако ни один многоквартирный дом, расположенный на территории города Березники, в эту программу включен не был.

Для формирования заявки на 2011 год территория г. Березники на сегодняшний день не отвечает одному из условий предоставления финансовой поддержки – наличие товариществ собственников жилья (ТСЖ) в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципалитета, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда. Таковых должно быть не менее 20 процентов от общего количества многоквартирных домов. В Березниках на сегодняшний день только 11 процентов ТСЖ.

Как сообщил консультант аналитического отдела краевого министерства ЖКХ Дмитрий Ведяев, на сегодня Березники не соответствуют еще одному условию для получения федеральных средств. Проблема в управляющих компаниях, которые должны предоставлять населению весь комплекс коммунальных услуг по договорам с ресурсоснабжающей организацией. В нашей ситуации у УК до сих пор не заключены договоры с БФ «НОВОГОР-Прикамье», а жители до сих пор платят непосредственно этой организации. По сути, назвать УК управляющими компаниями сегодня нельзя, скорее, это просто обслуживающие организации.

— Пока эта проблема не будет решена, федеральные средства в город не придут, — сказал Дмитрий Ведяев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство