Быть или не быть?

Более четырех тысяч березниковцев и гостей из Перми, Екатеринбурга и других городов России собрал всероссийский День физкультурника на Советсткой площади 14 августа. Это был грандиозный праздник, равных которому в нашем городе еще не было.

«Сегодня мы впервые отмечаем День физкультурника в таком масштабе, – признается председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Александр Шамаев. – Очень радует, что он совпал со Всероссийским турниром по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Надеюсь, что этот турнир еще не раз посетит наш город, а День физкультурника и впредь будет проходить так же ярко, как сегодня».

Действительно, «Оранжевый мяч­2010» стал центральным событием этого субботнего дня. С самого утра на шести импровизированных баскетбольных площадках шла нескончаемая борьба за победу, в которую включились 72 команды из пяти городов Пермского края. Причем, как профессиональных, так и семейных, где «оранжевый мяч» объединил родителей с детьми. Лучшей среди самых спортивных семей стала семья Талайко. Серебряными призерами были признаны Новожиловы. Им, по признанию главы семейства, лет 35 не игравшего в баскетбол, победу обеспечил сын Никита, всерь­ез увлекающийся данным видом спорта. Бронзу отвоевала семья Зуевых, где и мама, и сын Данил давно дружат с «оранжевым мячом». Хотелось бы, чтобы таких дружных спортивных семей в Березниках было побольше, ведь на участие в Дне физкультурника их заявилось всего четыре.

Не миновал «оранжевый мяч» и чиновников. На центральном корте сошлись тройка депутатов Законодательного собрания Пермского края и две команды, представляющие депутатов нашей городской Думы и администрации. «В принципе, комментировать нечего, – развел руками судивший игру Анатолий Остапенко. – Команда Законодательного собрания была на голову сильнее, потому что там играли мастер спорта по баскетболу Геннадий Эдуардович Кузьминский и два его сотоварища, которые тоже с мячом на ты».

В общем, в неравной схватке команда «Заки» выиграла у березниковских чиновников со счетом 13:6 и 7:5. Нашим только оставалось сделать вывод, что участие – это хорошо, но тренироваться необходимо. Надеемся, что через год, когда депутаты городской Думы и сотрудники администрации вновь выйдут сразиться в баскетбол, они добьются реванша. Мы будем искренне за них болеть. Мы надеемся на них.

Как надеемся, что участники праздника прониклись словами о необходимости здорового образа жизни, прозвучавшими на церемонии открытия. Кстати, именно на открытии традиционно подводятся итоги городской Спартакиады и вручаются призы. В этом году лучшими среди юных спорт­сменов были признаны учащиеся школ № № 11, 8 и 22 (микрорайон Усольский), а среди «взрослых» команд с большим отрывом вырвался вперед военизированный горноспасательный отряд, 2¬е место заняла сборная команда ОМОН и центра профессиональной подготовки УВД, а 3¬е место – сборная команда российских железных дорог.

С чем мы их и поздравляем, а сами отправимся наблюдать за тем, что происходит на площадках, раскиданных в этот день не только на Советской площади, но и по Советскому проспекту, и по улице К.Маркса. Через несколько минут понимаем, что одному человеку увидеть всю картину Дня физкультурника нереально. Если наблюдаешь за девочками, показывающими чудеса аэробики на одном корте, упускаешь из виду легкоатлетов, стартовавших на дистанции, проложенной вокруг городского парка. Если замер в изумлении перед мастерами восточных единоборств, разбивающих бетонные плиты, упустил велосипедистов, исчезнувших за горизонтом. Если болеешь за парней, ворочающих 200-килограммовые колеса, не видишь трюков мальчишек, занимающихся стрит­фристайлом. Программа Дня физкультурника была настолько разнообразной, что каждый из более чем 3000 зрителей нашел для себя что­то интересное.

Да и самим героям спортивного праздника, а их насчитывалось более 800 человек, не пришлось скучать: борьба за победу в каждом виде спорта велась нешуточная. Так, только в велосипедном пробеге на старт вышли 70 человек, включая и любителей, и серьезных спортсменов, занимающих призовые места на соревнованиях российского уровня. «Некоторые любители велосипедного спорта боятся соперничать с элитой, поэтому мы разделили участников велопробега, – рассказывает тренер по велоспорту детской спортивной школы «Олимп» Лариса Колпакова. – Самые маленькие участники 97¬98¬го года рождения делали один круг вокруг парка, женщины и непрофессиональные велосипедисты – два круга, опытные спортсмены – три». Абсолютными победителями стали Наталья Чехова (ДЮСШ «Олимп») и Константин Капустин, а среди любителей первыми добрались до финиша студент Данил Баяндин, металлург Максим Третьяков и Иван Криптунов.

Еще более массовыми оказались соревнования легкоатлетов – 115 человек. Здесь лучшие результаты показали: в дистанции на 3 км – Валентина Лунегова (КСЦ «Азот») и Равиль Трубников; на 6 км – Наталья Зрячих (КСЦ «Азот») и Михаил Бородин (ФСО «Динамо»).

Для многих из них победа не стала приятной неожиданностью – к ней шли годами путем усердных тренировок, тогда как некоторые в этот день открыли в себе спортивный талант совершенно случайно. Остановился посмотреть программу «Силовой экстрим» и так увлекся происходящим, что сам не понял, как оказался на площадке, откликнувшись на призыв ведущих испытать свои силы. А дальше уже отступать некуда: сотни болельщиков смотрят на тебя с надеждой и подбадривают криками.

И это здорово, что армия тех, кто ценит силу, выдер­жку и настойчивость, кто подвержен спортивному азарту и смело идет к победе, пополнилась. Что кто-то завтра отправится не в ночной клуб, а в спортивный зал, решив для себя: быть или не быть. И это также станет достижением Дня физкультуры, состоявшегося 14 августа в Березниках.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия