Жителей Березников снова посчитают

Осенью стартует очередная перепись населения. Предыдущая состоялась в 2002 году, и новая кампания слегка отличается от нее расширенным кругом вопросов.

Он формируется в Программу переписи населения, при подготовке которой статистики руководствуются следующими критериями: она должна отражать современные информационные потребности общества, сохранять преемственность с предыдущими переписями, соответствовать российскому законодательству и международным рекомендациям, а главное – быть понятной населению.

Одним из проблемных вопросов при опросе населения в 2002 году оказался вопрос об источниках средств к существованию: порядка 1,5 млн человек его просто проигнорировало. Почему? Ведь эти данные не представляют интереса для налоговых и иных органов, так как в переписных листах нет вопроса о доходах.

Тогда же впервые задавался вопрос о фактическом состоянии в браке: подразумевались не только зарегистрированные браки, но и гражданские союзы. Оказалось, что из 34 млн супружеских пар более 3 млн официально не зарегистрированы. В гражданских браках сейчас рождается треть численности детей страны, а это значит – в обществе появилось новое, ранее неизвестное понятие семьи, что необходимо учитывать при разработке различных социальных программ.

Считалось, что сложности у населения будут и с вопросом о национальности, на который, в соответствии с Конституцией РФ, граждане могли не отвечать, что и сделали 1,5 млн человек – 1 процент от общей численности населения. Однако при ответе на этот вопрос стоит учитывать, что именно перепись – единственный источник данных о национальном составе.

Программа предстоящей переписи населения сохраняет преемственность Программы 2002 года, что позволит обеспечить сопоставимость их итогов. Вместе с тем, в переписные листы 2010 года внесен ряд изменений и дополнений с учетом современной демографической и социально-экономической ситуаций.

В переписном листе формы Л впервые введен термин «домохозяйство» и определена степень родства всех его членов, проживающих совместно с рес­пондентом. В вопросе о состоянии в браке разделены понятия «разведен официально» и «разошелся». В блоке вопросов об образовании впервые выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством; для лиц с высшим и послевузовским образованием введен вопрос об ученой степени, наличии диплома бакалавра или магистра. Появился вопрос об основном источнике средств к существованию, если их несколько. Блок вопросов о занятости расширен вопросом о наличии второй работы. В разделе о миграции будет выясняться место пре­дыдущего постоянного жительства за год до переписи. Введен вопрос к женщинам о дате рождения первого ребенка.

В переписном листе формы П расширены вопросы, касающиеся жилищных условий населения. Впервые будет изучена сфера доступности телекоммуникационных услуг в квартире или домовладении – наличие Интернета, а также телевизионная связь и санитарно-гигиенические условия проживания.

Обновление содержания переписных листов 2010 года необходимо для актуализации потребностей государства и общества. Ценность этой информации заключается в том, что она позволяет получить не только количественные характеристики какого-то явления, но и получить эту информацию в привязке к демографическим и социально-экономическим характеристикам населения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс