"Уралкалий" выплатил Денису Морозову за досрочную отставку внушительную сумму

ОАО «Уралкалий» выплатило Денису Морозову внушительную сумму за досрочное расторжение контракта. Этой компенсации за несостоявшуюся роль главного распорядителя активами березниковской корпорации Морозову с лихвой хватит для завершения учёбы. Напомним, решение о досрочном прекращении полномочий нынешнего президента и генерального директора ОАО «Уралкалий» Дениса Морозова было принято на внеочередном заседании Совета директоров 4 августа. С 5 августа на этот пост назначен Павел Грачёв.

37-летний Денис Морозов возглавлял «Уралкалий» всего полгода, приступив к исполнению обязанностей президента компании 1 февраля. В компанию он пришел по личному приглашению бывшего владельца предприятия – Дмитрия Рыболовлева. В последние 10 лет Денис Морозов последовательно занимал ряд руководящих должностей в «Норильском никеле» вплоть до гендиректора и председателя Правления ГМК «Норильский Никель».

С июля 2009 года Морозов проходил специализацию в Колумбийском университете (Нью-Йорк) по программе «Управление экономической политикой», однако вынужден был прервать обучение в связи с выходом на работу в «Уралкалий» с 1 февраля 2010 года. Сейчас Денис Морозов планирует вернуться в Нью-Йорк для продолжения учёбы в Колумбийском университете. Кстати, стоимость года учёбы в Колумбийском университете составляет около $ 35 тысяч.

Как сообщил «Иной газете» источник в «Уралкалии», вознаграждение г-на Морозова в связи с досрочно прерванным контрактом составило 190 млн. рублей (порядка $6 млн.) Пресс-служба компании этот факт не подтвердила, хотя и не опровергла. Размер компенсационных пакетов других топ-менеджеров березниковской компании пока неизвестен. Ранее «Ведомости» сообщали, что за 2009 год «Уралкалий» увеличил вознаграждение высшему руководству почти в два раза – до 702 млн. рублей.


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1819 году в Манчестере по распоряжению британского правительства войсками был разогнан 60-тысячный рабочий митинг

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты