Опасное березниковское детство

Детские сады АВИСМЫ, в отличие от муниципальных детских садов в Березниках, пока не оборудованы кнопками тревожной сигнализации, их не охраняет специализированная охрана. Детсады АВИСМЫ не могут участвовать в комплексном проекте городской администрации по охране зданий и сооружений дошкольных учреждений, но ситуация обстоит не так уж и плохо.

Днём, проходя мимо детского сада, мы видим идиллическую картину: малыши возятся в песочницах, играют в мяч, водят машинки и отправляют в полёт деревянные самолётики. Но как только наступает вечер, и ворота за детьми запираются на замок, из сумрака выходят «тёмные силы». Разного пола и возраста, от подростков до пенсионеров, объединённые одной целью – проникнуть на закрытую территорию. Зачем?

УТРО ПОНЕДЕЛЬНИКА
Каждый ночной посетитель старается оставить после себя след: бутылки, банки, шприцы или роспись. Или унести лавочку на дачу или секцию забора в цветмет. Особенно много сюрпризов бывает утром понедельника.

День тяжёлый начинается с уборки территории и подсчёта нанесённого ущерба. «На ясельной опять выкопали колёса (в пятницу только раскрасили их и вкопали). У старших вытоптали клумбу, а тут начеркались».

Но испорченное имущество – только часть айсберга. Кто даст гарантию, что вечерние гости не забредут в садик днём, когда из охраны там только женщины? А такие случаи уже были. К счастью, не у нас.

Несколько лет назад в один из соликамских детсадов на родительские деньги был нанят профессиональный охранник и установлена КТС (кнопка тревожной сигнализации) после того, как подросток- наркоман на дневной прогулке попытался натянуть на голову ребёнку полиэтиленовый пакет. До приезда милиции взбешённого наркомана удерживали три молодые женщины, кабинет заведующей садика был разнесён вдребезги. Но это случай исключительный. Ничего подобного в Березниках до сих пор (тьфу-тьфу) не происходило.

ИЗБУШКУ НА КЛЮШКУ
Всерьёз о безопасности садиков в Березниках задумались несколько лет назад. Для начала восстановили ограждение территорий, хотя и сейчас время от времени приходится латать заборы, злоумышленники выдергивают и уносят целые секции. Территории закрыли и повесили запрещающие аншлаги.

Садики оборудовали КТС, которые выведены на пульт вневедомственной охраны УВД. После сигнала патруль примчится за 5-7 минут. Если воры в это время пытаются выставить окно и поживиться детсадовскими ценностями, то их задержат с поличным (такие случаи были). А если на территории шалят подростки, то они успеют убежать.

Как сообщили в МОВО, в сутки может фиксироваться до трёх-четырёх вызовов (раньше было больше), но чаще смены охранников проходят без происшествий в ДОУ. Однако окончательно проблема не решена.

Сергей Злобин, председатель КВО администрации города: «Были случаи краж в детсадах в вечернее время, когда идёт поток родителей и сложно уследить, кто именно зашёл в детский сад. После таких происшествий в учреждениях выводился пропускной режим. Были попытки покушения на имущество учреждения в ночное время, злоумышленников задержали сотрудники МОВО.

Происходят случаи вандализма на территории детских садов. Понимая, что действующих сегодня мер безопасности недостаточно, мы подготовили комплексный проект по охране зданий и территорий дошкольных образовательных учреждений. Городская Дума выделила на эти цели 1900 тысяч рублей. Как пояснил Сергей Злобин, здания детских садов будут оборудованы датчиками движения. Охраной территорий займутся экипажи патрульных машин. Ничто так отрезвляюще не действует на злоумышленников, как люди в форме.

Планируется, что патрули будут объезжать территории детсадов в вечернее и ночное время примерно раз в час. Проект заработает после завершения конкурсных процедур – предположительно, в начале сентября.

Кстати, в этом году муниципальные детские сады согласно распоряжению Министерства образования Пермского края впервые прошли процедуру приёмки к началу нового учебного года. Внимание членов комиссии, прежде всего, было направлено на проверку безопасности пребывания в детском саду детей, сотрудников и родителей.

САМОЕ ЦЕННОЕ!
Детские сады АВИСМЫ пока не оборудованы кнопками тревожной сигнализации (но это вопрос времени), их не охраняет специализированная охрана (детсады АВИСМЫ не могут участвовать в проекте администрации, почему – об этом ниже), но ситуация обстоит не так уж и плохо.

Олег Сергеев, начальник цеха №85: « Мы стремимся поддерживать порядок, потому что отвечаем за территорию детских садов и всё, что на ней находится. Многое здесь устроено руками сотрудников и родителей. Этим нельзя не дорожить. Заборы наших садиков без дыр. В вечернее время сторожа выходят и осматривают территорию, и если замечают неладное, сообщают в милицию либо в службу охраны предприятия.

Люди, которые живут рядом с садиками, знают, что территория охраняется. Были случаи, когда вандалов задерживали, на них составлялись административные протоколы, выписывался штраф. Дo конца года мы оборудуем наши садики КТС».

Охраняемся по старинке – сторож, телефон. Однако в ДДУ №80 сторожа ходят с собаками, а ДДУ №63 все три сторожа хоть и без собак, зато мужчины.

Днём в детсадах дежурят сторожа-вахтёры. Всех родителей они знают в лицо, а если в учреждение придёт незнакомец, то его обязательно спросят, куда и с какой целью он идёт. Подозрительные личности в садики не пройдут.

Помогает и то, что вокруг детских садов живут свои – работники предприятия. Однако мелкие ЧП тоже бывают. Хулиганы могут и цветочки сорвать, и поделки на территории повредить. Хотя случается это редко, и на то есть причины.

Первая: территории наших садиков можно назвать прозрачными (не глухой забор, нет зелёных зарослей, кусты и деревья регулярно подрезаются). Территории полностью просматриваются с любой точки периметра, поэтому теряют свою привлекательность для ночных посетителей.

Вторая: и днём и ночью садик охраняет не один сторож, а весь дружный коллектив (а случайных людей здесь нет). Для которого это не просто садик и не просто здание, это маленькая счастливая планета, где живут наши дети – самое ценное, что есть в жизни.

И все сотрудники детских садов АВИСМЫ – не просто работники, а добрые маги, которые наполняют эту планету волшебством (из речки в садик приплывают живые рыбки, из бабушкиной деревни приходит курочка с цыплятками, под окнами здесь расцветают сказочные цветы…)

Земных забот «магам» тоже хватает: дважды в неделю в садиках моются все веранды, раз в месяц берутся пробы песка на анализ, ежедневно перед прогулкой песочницы проливаются водой, чтобы детишки не дышали пылью, а на ночь песочницы закрываются крышками, чтобы лучшие друзья человека не оставляли в них свои сюрпризы.

Так и выходит, что детские сады металлургов особенные. Особенные они и в том смысле, что официально не имеют статус дошкольного образовательного учреждения, так как не прошли необходимую процедуру лицензирования и аккредитации. На сегодняшний день они просто в составе 85-го цеха. Поэтому и не могут войти в комплексный городской проект по безопасности.

Но это вовсе не значит, что они хуже городских детсадов. Напротив, считаются одними из лучших в городе по техническому оснащению и условиям для малышей. Более того, по словам Олега Сергеева, садики АВИСМЫ получили от надзорных органов (Госпожнадзора и Роспотребнадзора) разрешение на лицензирование. Документ, фактически подтверждающий, что претензий у надзорных органов к нам нет.

МАМА, НЕ БОЙСЯ!
К слову, социально ответственных предприятий, которые содержат детские сады, в Пермском крае, да и за его пределами, единицы. В своё время коммерческие предприятия сбросили со своих плеч эту затратную ношу, их работники потеряли преимущественное право устраивать малышей в дошкольные учреждения и оказались в общей городской очереди.

Ближайший пример, подобный АВИСМЕ, есть, пожалуй, только в соседнем Соликамске. ОАО «Соликамскбумпром» содержит три детских сада. Пять лет назад они тоже считались «цехами» предприятия, и перед ними также встала проблема лицензирования. Тогда решено было преобразовать эти «социальные цехи», объединив их в Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка».

Сейчас эти садики, как и наши, считаются одними из лучших в городе. Им удалось наладить сотрудничество с горадминистрацией. И теперь за счёт размещения в садах Соликамскбумпрома муниципального заказа на воспитание маленьких соликамцев решается проблема очередей в ДОУ.

Ну а металлурги, чьи дети посещают детсады АВИСМЫ, могут быть уверены: об их чадах заботятся! Сотрудники садиков делают всё возможное и даже больше, чтобы ребята вспоминали время, проведённое в детском саду, с большим удовольствием, а их родители спокойно шли на работу, без опаски доверяя ребёнка добрым волшебникам.


Газета «Металлург»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс