Под белым парусом надежды

На золотящуюся в лучах заходящего солнца Каму взирают огромные лебеди, спрятавшиеся в тени «каретной», что в палатах Строгановых. Изящно выгнутые шеи, белоснежное оперение из сотен воздушных шаров, высокомерный взгляд… Еще мгновение, и эти творения человеческой фантазии выпорхнут наружу, чтобы стать красивым завершением Строгановской регаты, прошедшей в конце июля в Усолье.

Отныне лебеди, гордо плывущие по течению Камы – символ праздника, впервые случившегося пять лет назад на праздновании 400-летия Усолья. Тогда парусная регата была всего лишь одним из моментов грандиозных торжеств. Однако романтическая картина оказалась настолько захватывающей и уместной среди старинной архитектуры города, что мероприятие стало традицией. Тем более, что гостья юбилея – баронесса Элен де Людинхаузен, являющаяся последней представительницей рода Строгановых, даже учредила свой приз победителю гонки.

– Строгановская регата стала нашим брэндовым мероприятием, которое проходит каждый год в день рождения Усолья, – поясняет глава Усольского муниципального района Геннадий Шехматов. – Но в этом году по предложению главного федерального инспектора по Пермскому краю Алексея Андреева было решено расширить тематику регаты.

В результате небольшое мес­течковое мероприятие стало масштабным спортивно-развлекательным фестивалем краевого значения, проходящим под эгидой Молодежного парламента Пермского края.

– Мы ставили перед собой несколько целей, – говорит заместитель председателя Молодежного парламента Владимир Солдатченко. – Во-первых, развитие бренда Усольского муниципального района. Во-вторых, взаимодействие недавно организованных молодежных парламентов края. В-третьих, реализация проекта «Вернуть детство», направленного на помощь в социализации и адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. На мой взгляд, идея удалась.

Действительно, юноши и девушки в фирменных футболках и национальных костюмах приехали в район накануне. В Огурдино для них был организован лагерь, и весь вечер ребята провели у костра за песнями под гитару и разговорами о житье-бытье. В том числе, воспитанники Краснокамского детского дома, которым впервые представилась возможность вырваться из замкнутого пространства и проявить все свои таланты и способности.

Для этого были созданы все условия. Конкурс кулинаров и веселый «капустник», велопробег и соревнования на катамаранах, прыжки с «тарзанки» и стрельба из лука – это только малая часть насыщенной программы. Когда еще удастся верхом проскакать на коне или прокатиться на верблюдице Мане? Где еще увидишь торговые ряды, ломящиеся от изобилия предметов народного творчества?

Главному событию – гонкам на парусных яхтах классов К¬4, К¬2, К¬2СМ – погода явно не способствовала. Из­за отсутствия ветра суда весь день простояли у пирса и ожили только ближе к вечеру. В ожидании ветра изнемогали распластавшиеся на берегу крылья дельтапланов, которым так и не удалось взлететь.

Народ спасался от жары у воды. Поэтому выступления пермских вокальных групп и брейк-команд остались практически незамеченными. Люди устремились к сцене только к началу велотриала – захватывающего экстремального шоу. Кстати, информационными спонсорами праздника стали телеканал «Астер», а также рекламное агентство «Априори» и газета «Неделя.ru».

«Танцы» на велосипедах, прыжки в длину через шестерых «смельчаков», сальто через руль – эти чудеса березниковцы Рома и Дима демонстрировали, несмотря на жару. Вспотевшие руки скользили по рулю, а ноги были готовы сорваться с педалей… К счастью, все обошлось.

– Самое главное, что праздник закончился без происшествий, – подвел итоги «Строгановской регаты» Геннадий Шехматов. – И сейчас мы ставим перед собой еще более амбициозные цели. Хотелось бы в будущем проводить столь полюбившиеся людям регату и фестиваль колокольных звонов не раз в году, а ежемесячно – в рамках своеобразного Дня отдыха. Это один из способов привлечения средств на восстановление 47-ми расположенных в старом городе памятников архитектуры федерального значения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники